PDA

Просмотр полной версии : Школьники (8-18 лет)



Oxy
01.02.2014, 08:25
Чой та нема темки о нас ? :biggrin_mini2: Пишем об успехах и проблемах детей школьного возраста .

как ни странно , напишу об успехе .:crazy_mini:
Малой пристрастился к пазлам . Я совершенно случайно взяла ему обычный пазл из 15 кусочков ( до этого он собирал только деревянные для детей 2-3 лет) несколько недель назад , и он его собрал. Я охренела и сразу купила еще 3 разных пазла. Не очень шустро но и их собрал. А недавно решила 30 кусочков взять, конечно пару подсказок пришлось сделать но он таки и его собрал ( правда и с психами и с перерывами и с просьбами помочь) . Вот так . Я думала он никогда пазлы собирать не будет , ибо дома он категорически был против даже пробовать, но видать в школе собирал и научился . Теперь у нас полный ящик пазлов и я его мучаю ими постоянно :comando: А тут детские вспомнил ( деревянные , в которые вставляются фигурки ) , откопал где то три штуки и собрал . За минуту наверное все три, практически не глядя . Для нас это более чем успех.

Люба
01.02.2014, 09:17
Молодец Андрюшка!:good_mini: Рады за вас. Анелька обожает пазлы. Сейчас картинки по 60-80 пазлов собирает. У нас уже столько коробок с пазлами.

Ginka
01.02.2014, 10:31
да, хороший предмет для гордости, поздравляю! :)

НиКошка
01.02.2014, 10:42
Ребенок умнеет на глазах. Мать ехидна только все недовольна:mocking_mini:
Хороший мальчишка:girl:

mamamia
01.02.2014, 11:45
интересно, теперь есть тема для дошколят до 7 и школьников от 7. а нам куда?! мы школьники и нам 6 ))))))))))))

света
01.02.2014, 12:34
Oxy, Молодчинка Андрей!!!
У Веры с пазлами пока полный провал, мне кажется, что она их никогда собирать не будет. Собирает только те что для малышей, максимум из 5-6 кусочков.

Oxy
01.02.2014, 20:21
mamamia, я думала сначала с 6 сделать ( мы то тоже школьники с шести ) но так как тема есть ДО 7 , не стала... Тут пиши , вы ж школьники :)

Oxy
01.02.2014, 20:23
света,будет , не переживай! Просто пока интереса нет. Когда что то трудно дается - тяжело заинтересовать. Когда дорастет и станет понимать как и что - появится интерес . Если уж мой начал - то точно все начнут :crazy_mini:

Ginka
01.02.2014, 20:32
Oxy, ты вот пишешь, что развитие Андрея так себе. А в каком возрасте ты это поняла? С самого начала было так себе?

НиКошка
01.02.2014, 20:46
У Наташи близняшки в 4 года школьники)
Границы размыты, все не предусмотришь. А мне нравится что девочки стали группы возрастные создавать побольше, не год. За год вылетаешь из темы, а развитие то где то там еще, и непонятно куда бежать.
Переплетено все.

Oxy
02.02.2014, 00:03
Ginka,нет, не сразу. после 3х где то....после 5 уже была конктретно уверена что у него умеренное , ближе к тяжелому уо. айкью в пределах 40-45. психиатр про айкью подтвердил. ( добавил 5 поинтов правда- 50, но он его видел то два раза, я лучше знаю..) ну я его тестировала, проверяла, наблюдала, записывала, потом изучала, читала, сравнивала....вообщем если б не мое желание видеть лучше чем есть, я б и в 2 уже поняла что к чему, но его физическое развитие и активность отвлекли от интеллекта. плюс наш первый педиатр тоже говорил что он из легких скорее всего...( это где то в год). но с каждым годом развитие все медленее и медленее и разница все более очевидна. думаю он будет примерно как Данил у Maggy, как Вася Олитвак. Обычный среднячок .

Oxy
02.02.2014, 00:05
У Наташи близняшки в 4 года школьники)
Границы размыты, все не предусмотришь. А мне нравится что девочки стали группы возрастные создавать побольше, не год. За год вылетаешь из темы, а развитие то где то там еще, и непонятно куда бежать.
Переплетено все. это не совсем школа, хоть и находится в школе, это при скул, поэтому думаю в 4 актуально писать в возрасте до 7 лет. а школьники- с 1-12 класс.так как это уже рельная школа. а то так и в 3 можно начать. у нас школы и такие есть:biggrin_mini2: а про возраст да..по годам как то слишком...нужно шире диапазон брать....

НиКошка
02.02.2014, 00:31
Ксюш, а в два года как бы ты поняла? Вот нам два года. Какие признаки, что важно?

OlaOl
02.02.2014, 00:35
Oxy,Оксан молодец сынок!!!!
Я Аленке давно пазлы беру ,огромные маша и медведи или барбоскины.ну что бы ей интересно было.Собирает,но вот мельче ни как...наверно все же все же возраст не пришел.

Oxy
02.02.2014, 01:42
Ксюш, а в два года как бы ты поняла? Вот нам два года. Какие признаки, что важно?
мать, просто так понять тяжело...ну только если опыт хороший есть с детьми и обьективность присутствует. можно как то примерно вычились хотя бы степень уо. Я скачивала пособия по психиатрии, учила, читала, потом проводила тестирования, подсчитывала результаты. есть специальные тесты для определения степени уо, айкью в таком возрасте практически нереально узнать ( очень малонформативны тестирования), но степень вполне самому можно определить. не поверишь, даже в год . :crazy_mini: просто чем старше ре, тем более легче тестирования проводить, с маленькими тяжело, почему до трех лет и психиатра не посещают .

НиКошка
02.02.2014, 07:22
Oxy, это понятно что сложно. Но может по уровню определенных навыков можно? Может есть показательные?

Oxy
02.02.2014, 09:00
НиКошка, можно конечно . Поройся на тему УО и тестирования маленьких детей , я помню что были таблички даже , просто у меня нет этого , было давным давно , ну в вообще- через год к психиатру все равно , степень поставят, хотя я б на 100 процентов не доверяла, судя по отзывам о том как у нас проводят тестирование вообще... Ты как мама лучше знаешь ребенка и если будешь знать критерии по которым определять и не замыленый глаз, то и без психиатра можно обойтись ....

Swetlaia
02.02.2014, 11:16
Oxy,Сюдя по форуму, к психиатору даже не всегда детей берут, они там по диагнозу как то всем под одну гребенку ставят степень. А хотелось бы реальное состояние как то выяснить, у нас тоже двигательные отлично развиты, как бы еще УО понять то.
Интересно у специалистов с ДСА глаз наметан? Они нам пока хорошие прогнозы делают.

Natali_09
02.02.2014, 12:23
Oxy,Андрюха, молодец, дозрел))))))
мы никак с пазлами не подружимся.....

Вовкина мама
02.02.2014, 12:41
Андрей умничка!!!!


Я бы тоже хотела знать нашу степень УО:sigh:

Natali_09
02.02.2014, 12:44
Андрей умничка!!!!


Я бы тоже хотела знать нашу степень УО:sigh: тебе от этого легче станет?

Вовкина мама
02.02.2014, 12:46
Natali_09,Да, легче, я не буду сама себе чего то надумывать

Ginka
02.02.2014, 13:37
Вот да, у нас куратор нас хвалит, но я вот сравниваю с другими детьми на форуме нашего возраста, у нас как-то швах полный...
Дети и колечки на пирамидку уже складывают и игрушки ищут и т.п.
А мы только на имя откликаемся, да учимся сидеть с поддержкой. Не ползаем и не пытаемся даже.
Другое дело, что как-то присмотревшись к нему, я понимаю что многие наши проблемы из-за очень слабого плечевого пояса и отставания с глазами - очень долго учился их фокусировать. У окулиста с неврологом к нему особых претензий нет - просто незрелость коры головного мозга. Ждите...

Swetlaia
02.02.2014, 13:50
Вот да, у нас куратор нас хвалит, но я вот сравниваю с другими детьми на форуме нашего возраста, у нас как-то швах полный...
Дети и колечки на пирамидку уже складывают и игрушки ищут и т.п.
А мы только на имя откликаемся, да учимся сидеть с поддержкой. Не ползаем и не пытаемся даже.
Другое дело, что как-то присмотревшись к нему, я понимаю что многие наши проблемы из-за очень слабого плечевого пояса и отставания с глазами - очень долго учился их фокусировать. У окулиста с неврологом к нему особых претензий нет - просто незрелость коры головного мозга. Ждите...
Мы конечно в тему старших залезли, но вам же 9 месяцев, какие колечки, какие ползаем...Рано еще совсем, мы в 10 только сели, а нам говорят и по занятиям вижу, что опережаем многих в физическом.
И на мысе я вообще не смотрю темы по годам которые. Чтобы вот так не растраиваться и не сравнивать.

Ginka
02.02.2014, 14:05
Swetlaia, да, нафлудили. Но я привела пример своего чтобы просто понять - скорее всего отставание стабильное будет с годами или может его внезапно озарить и оп-па, скакануть?
Я не расстраиваюсь, я ж грю, я решила что у нас свой темп. И, кстати, когда почти перестала делать те упражнения, которые нам рекомендовали, а сделала упор на те, которые, как мне кажется, Женьке "пойдут", у него резко пошел прогресс в эту сторону.

Вовкина мама
02.02.2014, 16:38
Ginka,а вы чего приперлись в тему то, которая вам по возрасту не соотвеТствует?

Ginka
02.02.2014, 16:42
Вовкина мама, а сами :)

turist
02.02.2014, 16:56
И все-таки пошел какой-то крен в разговорах о предрешенности. Какие способности у ребенка и пр, что выше головы не прыгнешь. Так можно докатиться и до того, что всё решается уровнем iq и руки сложить. Согласна, что все наши разные, ну так и дети нормы в одном классе обучающиеся сильно отличаются. Одни на лету всё схватывают, другие упорным трудом берут, третьи бесятся и не хотят ничего слышать, а четвертые просто не могут в некоторые вопросы въехать... (мои трое и то совсем разные). Но если ничего не делать, то и на выходе получишь ничего. Скажем так, родилась Варя, я бы пустила всё на самотек, думаете, что она бы сейчас не сидела с высунутым языком и не мычала невнятно?
Не будем про моего ребенка. Я уже сто раз рассказывала, как в 2 года познакомились 3 мамы, с одинаковыми по возрасту дочками. И как отличался у них уровень развития. И какие эти девочки сейчас. Саша читает, считает с нумиконом, разговаривает. Ритка не читает (из-за зрения), но болтает, играет в настольные игры, самобслуживание покруче чем у нас.
Девчонки в прошлом году на заезде уговорили меня в выходные заниматься с их детьми. Я не увидела ни одного не способного или не идущего совсем на контакт, ни одного, кого бы нельзя было учить. У меня Варя не звезда, просто я всё делала вовремя и в системе, не пыталась своротить гору, а шла мелкими шажочками. Напишите себе лозунг и повесьте на стену: капля долбит камень не силой, но частым падением!

mamamia
02.02.2014, 17:12
малышня, брысь отсюда! затопчут! )))))))

mamamia
02.02.2014, 17:13
просто понять - скорее всего отставание стабильное будет с годами или может его внезапно озарить и оп-па, скакануть? регина, ты сама как думаешь? )))))))))))))))

mamamia
02.02.2014, 17:16
Интересно у специалистов с ДСА глаз наметан никто не знает ничего, ни один уважающий себя специалист не будет давать прогнозов на будущее. просто есть две категории людей: одни запугивают, а другие обнадеживают - ни первые, ни вторые понятия не имеют о том, что будет.

Ginka
02.02.2014, 17:32
mamamia, думаю - фиг знает :)
Я повторюсь, меня не умственное развитие сейчас беспокоит, а банальная физика.
Мы делаем упражнения, какие рекомендуют, стараемся, но я же вижу, что он физически ко многому не готов, как бы нету условий, если можно так выразиться.
Хотела много написать, потом подумала, наверное действительно надо делать как мы сейчас делаем - стараться в общем, пытаться развить то, что может, а в остальном просто надеяться.

mamamia
02.02.2014, 17:44
меня не умственное развитие сейчас беспокоит, а банальная физика если нет дополнительных диагнозов, то "физика" подтянется. более того, она может подтянуться даже если есть дополнительные проблемы (мы тому пример), но надо приложить дополнительные усилия. у меня обычный в этом плане ребенок, если не считать избирательную медлительность и небольшую неуклюжесть. но и это сгладится, я уверена.
мое личное мнение - отбрось все развивашки, если у ребенка плохое физ. развитие. займись этим в первую очередь. если у него непогашенные первичные рефлексы (морро и прочее), он просто не сможет сосредоточиться на интеллектуальной работе. не приставай ко мне с упражнениями!!! я вывешивала на мысе, но одна злыдня все стерла. не хочу и не буду!!! )))))))))))) ищите в нете...

НиКошка
02.02.2014, 19:32
mamamia, вот прям укусила бы:kaktus:
Не знаю что за злыдня, но надеюсь ее точно укусят:krutoy:
Мне любой поиск в инете дается часами мучений. Что за рефлексы, куды бечь то??

turist
02.02.2014, 20:02
я вывешивала на мысе
Да, помню. упражнения были классные. Лен, может на мой сайт выложим?

Verisa
02.02.2014, 20:32
Выложите, пожалуйста, куда- нибудь :)))))
А сюда что ли нельзя?

НиКошка
02.02.2014, 20:33
Можно, можно сюда! Здесь злыдней нету которые смогут удалить...

Oxy
02.02.2014, 22:37
turist, Марина , все правильно говорите , конечно складывать руки и ничего не делать - это не вариант . При любой степени УО человек развивается , просто п разному .... Но некоторым людям спокойнее знать точно , чтобы понимать примерно перспективы ребенка , и не депрессировать по каждой мелочи которая не получается . Даже про варю вашу .... Почитает не знающий человек и решит что все такие . В потом оппа . Облом . Оказывается 20 процентов только . И все... Сразу чувство вины , неполноценности , разочарования .... А так человек знает примерно какой его ребенок , будет развивать соответственно .

Ginka
02.02.2014, 22:37
mamamia, у него по-моему вообще отсутствуют любые рефлексы :)
Я вот как раз 3-ю неделю плюнула на все советы и занимаюсь тем, что считаю нужным. Результаты, имхо, очень и очень! Он стал сидеть, блин!!!! Да, с опорой на ручки и т.п., но блин, для нас это такооой прогресс! Сейчас пытаюсь научить относительной свободе ручек. Пока тяжело.
Так что спасиб за поддержку, утешила реально.
Доп. диагнозов пока не нашли, по крайней мере ничего прям такого, все по мелочи.
А упражнения если выложишь - будет круто, вдруг че интересное найду.

mamamia
02.02.2014, 22:50
turist, марина, если кто-то сохранил, без проблем. но заново писать все это:chok_mini:. три года назад дело было, я уже все выкинула, а по памяти - голова другим занята абсолютно на данный момент. если поднапрячься, меня хватит на набросать список, но без объяснений имхо это мертвому припарка.

Ginka
02.02.2014, 22:51
но объяснения может нагуглим :) А то даже непонятно, че искать.
Или пиши по упражнению раз в неделю, когда желание будет.

mamamia
02.02.2014, 23:06
Ginka, базируйся на занятиях, которые выложила света в нейропсихологии (вроде так называется тема на мысе). у них похожая основа, разве что у меня для младшего возраста было. вообще, если света не против, скопируйте инфу сюда, пока чья-то рука в очередной раз не дрогнула...
про упражнение раз в неделю обещаю подумать.

Ginka
02.02.2014, 23:07
mamamia,:kiss_mini:

Oxy
02.02.2014, 23:36
Ginka,они не отсутствуют ( рефлексы ) , просто пока малоразвиты . Физическое развитие провоцирует и умственное , дети учат познавать мир через ощущения , через новые эмоции , через прикосновения ... Пока ре сидит на месте , довольно тяжело его чем то увлечь и мотивировать, когда он сможет передвигаться , Поверь, многие вещи он изучит сам , ты и не заметишь.... Мой был пассивным увальнем, который мог тупо сидеть и теребить одну игрушку час. Или язык сосать. Взгляд в никуда. Как только начал ползать- его было уже не остановить . От пассивности не осталось и следа . Хотя впрочем и навык сидения дал толчок, он мог уже наблюдать за всем , мог играть игрушками сидя, мог дотянуться до чего то... Пока не мог двигаться сам , двигала гору к нему. Постоянно его теребила , клала на разные поверхности , на улице и в снег и на траву , в воду, в песок , таскала его везде с собой ( тогда это было в кайф , он же сидел на месте ) . Никаких спец упражнений у нас не было, никаких массажей и прочего , просто делала то что рекомендуют с обычными детьми ну и чисто интуитивно видела что на него имеет воздействие в что нет. Большой скачок стал поход в сад в годик . Через неделю он стал вставать сразу, через месяц пополз . Там ему было реально интересно , стимуяЦия целый день, дети, игры, шум- гам, и главное куча внимания , так как он был единственным малышом . И вот уже после года он реально стал живчиком , не скажу что это прям всегда хорошо , но он всегда очень " живой", энергичный, любопытный , открытый , всегда готов пробовать что то новое , бороть свои страхи , всегда глаза горят и нет никакого " сидит и слюни пускает с языком навыкат "
С малой все эти этапы например прошли незаметно , я вообще не поняла чо это было :crazy_mini: И откуда ребенок знает то что он знает . Я оч рада что малой первый ребенок, если б я тогда знала как оно должно быть, то пипец бы моей психике был сразу .

Ginka
02.02.2014, 23:48
Oxy, спасибо за рассказ. Я поняла, что в принципе до года значит бывают "тряпочки", а потом ничего. Я тоже сейчас в основном интуитивно пытаюсь ему помочь, потому что все стандартные рекомендации у нас не работают - ну плевать ему в принципе на все игрушки, если он видит, что они не прямо под пальцами. Нет их под пальцами - нулевой интерес. Руки он не поднимает за игрушками, затык какой-то, вот учу, тренируем.
В общем спасибо, что не прогнали из темы про больших. Очень ободрили :) Похоже действительно иногда стоит полагаться на свою интуицию, что ребенку надо.

НиКошка
03.02.2014, 00:11
Ginka, только на это и стоит полагаться

Oxy
03.02.2014, 00:31
Я тоже считаю что лучше мамы никто не знает на каком уровне ее ребенок и какие занятия ему нужны . Конечно мама тоже не из пещеры быть должна, но среди нас таких и нет. Занятия можно всегда найти - посмотреть- почитать, но решать какие именно нужны ее ребенку на данном этапе - лучше маме . Дети с сд ведь так же и просто дети , и тоже имеют свои предпочтения , сильные и слабые стороны, интересы и тд. И это тоже нужно учитывать , ибо иногда реально зацикливаешься только на сд и забываешь что это еще и просто ребенок . А не ходячий диагноз , у которого все проявления - следствие сд . СД дает отклонения и отставание , но у ребенка так же есть свой характер , свои привычки, манеры . Не связанные с сд.
Например малая сейчас вообще не интересуются всякими кубиками - башенками- сортерами, но это не вызывает вопросов и переживаний . Ну нравится ей сейчас везде ходить и играть всем что не для нее . И чхать ей на " давай колечки наденем на палочку " . А если ре с сд- то все, ужас, колечки не надевает, что делать, не понимает- не может . Надо срочно 10 разных пирамидок взять, чтобы привлечь внимание и научить. И пытать его , пытать, заразу, пока не наденет :crazy_mini:

Ginka
03.02.2014, 00:39
Oxy, я тебя всю расцалую, можно?:kiss_mini:

mamamia
03.02.2014, 00:43
А если ре с сд- то все, ужас, колечки не надевает, что делать, не понимает- не может . Надо срочно 10 разных пирамидок взять, чтобы привлечь внимание и научить. И пытать его , пытать, заразу, пока не наденетвот на все сто! я поэтому просто исключила все пазлы и колечки на фиг. ну, не нравится ребенку и все, переключились на другие вещи. помню этих развивательниц, которые приволокут свои пазлы и начнут пытать по принципу "не делает, значит не умеет". для меня не делает, значит не хочет, надоело, не нравится. да без проблем! мне самой не нравится ))))))

Ginka
03.02.2014, 00:49
Ну это все хорошо, когда хоть что-то нравится, а если ничего не нравится? :)
Я правда нашла своему игрушку, которая ему по душе. Заметила, что он по поверхности пальцами шебуршать может, плюнула на эти все погремушки и т.п. и купила мини-пианино (от 2-х лет, ага :)). Жека аж расцвел. Я его сажала, руки придерживала у плеч (он не может их держать сам), а он наяривал, и такоооой кайф на лице :) А со стороны как натуральный пианист выглядит - клавиши-то мелкие. Бабушки в щастье :man_in_love_mini:

Oxy
03.02.2014, 00:55
Oxy, я тебя всю расцалую, можно?:kiss_mini:
Да легко !:kiss_mini:

Oxy
03.02.2014, 00:57
вот на все сто! я поэтому просто исключила все пазлы и колечки на фиг. ну, не нравится ребенку и все, переключились на другие вещи. помню этих развивательниц, которые приволокут свои пазлы и начнут пытать по принципу "не делает, значит не умеет". для меня не делает, значит не хочет, надоело, не нравится. да без проблем! мне самой не нравится )))))) Ага. Чем больше давишь - тем больше отвращения у ребенка это вызывает . Предлагать- показывать нужно , ибо конечно самому ему трудно будет потом просто научиться , но каждый день долбить одно и то же когда тебе это не интересно - я б лично сама сбежала нахрен . А ре не можно сбежать , вот и абстрагируется от занятий , чтобы в депрессию не уйти :crazy_mini:

Oxy
03.02.2014, 01:03
Ginka, ну вот. Что то ему все же интересно . Мне кажется в вашем возрасте не столько нужно уделять внимание каким то конкретным занятиям с определенными игрушками а просто давать разнообразие в ощущениях, размерах, цветах. Больше тактильного контакта с вещами , больше эмоционального разнообразия ( почаще выходить куда то , видеть разные места- людей ) , чтобы ребенок постоянно стимулировался, чтобы была нагрузка на мозХ его . А когда он физически сможет уже что то делать , ему будет легче эти навыки осваивать. Он не будет легко так перегружаться и уставать . Ведь интеллектуальная нагрузка тоже бывает очень тяжелой и с непривычки ребенок быстро устает и начинает психовать- не делать- отвлекаться и тд. Даже большому ребенку тяжело бывает усидеть чтобы понять наконец принцип действия той или иной игрушки . А малышу.... Да нахрен ему это надо, он ее пожует- покидает и все :crazy_mini:

Oxy
03.02.2014, 01:13
И еще вот что бесит .... Нормальный ребенок например не любит рисовать. Ну вот вообще не любит . Любит он спорт . И что? Никто ничего не говорит , значит ребенок больше расположен к физ активностям, норма . Не страшно . А ре с сд? Как это , надо же развивать мелкую моторику, фантазию, абстрактность мышления ! Он ОБЯЗАН рисовать- лепить- танцевать- петь- плавать- играть в хоккей и бегать блин на длиные дистанции . Потому что это же его развивает! А ничо что ему может просто не нравится какое то занятие??? Не потому что он его не понимает , а тупо не ЛЮБИТ он рисовать , не хочет! Но нет. Такого быть не может . Не хочет - значит не умеет. И точка . Дети с сд должны все хотеть потому что они " солнечные " и для них не существует собственного желания и интереса , потому что их надо развивать всем , что бы они не делали , а делать они тоже должны все, иначе будут слюни пускать в углу ! :wacko_mini: Не слишком ли много давления на ребенка ? С учетом того что ребенок зачастую не соответствует своему физиологическому возрасту , а на него взваливают столько " обязан и должен" как будто ему в 5 лет в Оксфорд поступать .

Oxy
03.02.2014, 01:31
Меня когда то отрезвила история одного парня из Англии , который имел легкую степень УО и его родители очень хотели его " дотянуть" до нормы . Дать ему обычную жизнь. Очень много его развивали и всячески старались его обучить. Парень пошел учиться в колледж, не на бог знает какую профессию но что то нетрудное .... Ему сделали даже пластику , чтобы он выглядел " как все" . Закончилось это суицидом и запиской родителям " я просто хотел быть собой" . Парень был в жуткой депрессии все это время , ему тяжело было жить среди обычный людей по их правилам , и то что другим давалось легко- ему все время нужно было тянуть себя за уши . Конечно такое возможно только при очень хорошем осознании себя и понимании о своих проблемах что у наших нечасто... Но все же. Мой ребенок наврятли будет думать о том какая жизнь херня и как ему обидно , но то что он будет испытывать дискомфорт на подсознательном уровне и чувствовать себя " чужим" - вполне реально . А зачем мне нужно его " вписывать " в какое то общество , если он все равно не будет на одном уровне с ним? А честно ли это по отношению к нему , заставлять его функционировать достойно среди тех, кто ему не ровня? Он проигрывает автоматически , и даст ли это ему мотивацию стремиться ? Нет. Он не сможет все равно в силу своих ограничений . А вот осознание что " я тупой и не могу" вполне может. А среди своих , среди тех где он не " тупой" , он будет чувствовать себя ровней и не просто существовать как придаток общества а полноценный член пусть маленького но своего общества .
И если раньше меня пугала мысль о том что мой ре будет исключен из общества , то сейчас я даже совсем не против если он будет бОльшую часть жизни находиться в другом обществе . А наше.... Навещать по мере возможности и нужды :blush_mini:

Swetlaia
03.02.2014, 01:49
Где бы найти у нас это "свое" общество :(. Я еще надеюсь, что когда наши малыши вырастут, оно появиться.

Oxy
05.06.2014, 07:09
Была седня на собрании последнем в этом году . Как всегда - всё хорошо:mail1_mini:
С января же начали другую программу , сконцентрированную на его поведении , так как это уже за все рамки выходило , падал, убегал, плевался и тд. Отстали от него полностью. Переключились только на то что он любит и вуаля , академически тоже поперло)))) потому что всё через игру , никаких " сидеть за партой и писать " , плюс поведение значительно лучше . Вообще нет практически проблем . На следующий год планируем тоже такую тактику , всё через игры , не заставляя . Я как то сначала не очень отнеслась к такому подходу, но теперь вижу что это необходимо . Он не может как обычный ребенок сидеть за партой, не может по приказу выполнять что то , от этого он злится и вообще отказывается что либо делать. И морально устает сильно от такого напряжения . Сейчас гораздо лучше , и в школе он всегда в хорошем настроении .
Из нового- магнитными буквами пишет слова на доске . Просто всякие слова , какие сам придумает . Написал cool ( классно ) на днях , по просьбе иногда коротенькие пишет ( кот, нос и тд ) . Но в основном любит сам решать что ему писать . :)
от руки дальше имени пока никак . Тяжело ему , моторика хромает . Ну и ладно , есть айпад , на нем будет писать :)
цифры до 50 хорошо выучил . Может расставить в правильном порядке и знает предметный счет в пределах 20 где то . Алфавит тоже расставляет , знает отлично , не путается .
Чтение- читает короткие слова , используя картинки может пересказать сюжет . То есть в порядке действий выставить картинки о прочитанном. Книжки естественно очень короткие и простые. Специально сделанные для него в большом формате .Хотя предпочитает чтобы ему читали уже длиные книги , для первоклашек . Слушает внимательно , думаю что то понимает .
Песни многие знает наизусть, хоть и непонятно поет, но в такт))) музыку очень любит . Один из любимых предметов . Играет на ксилофоне , нравится .
Научился стоять и прыгать на одной ноге , недолго но всё же.
Короче как то так :)

Slava71
05.06.2014, 07:20
Oxy, здорово! Молодец Андрейка! Ксюша, а если ему нравится музыка, может развить это? Тогда и моторика подтянется - на инструмента же играть нужно. Как у вас все таки по человечески все- и отдельная программа, и обучение в игровой форме, все для ребенка! Эх, когда ж у нас так будет? Риторический вопрос....

Oxy
05.06.2014, 07:30
Slava71,так и развиваем. ))) он ходит на обычную музыку , плюс два раза в неделю на адаптированную . Типа муз терапии . И играет на разных инструментах, ну как играет , типа играет))) на ксилофоне просто больше всего нравится .

Юлия Ю
05.06.2014, 08:39
Oxy, ну в принципе не плохо же? Я думала, что у вас всё гораздо более печально, а тут очень даже прилично:good_mini:

Swetlaia
05.06.2014, 10:06
Oxy,Очень неплохие достижения, я тоже из твоих расказов, думала что хуже все. А так и нам вполне нормально бы достичь :good_mini:, чтобы понимал расказы, чтобы писал хотя бы печатными на компе. Наговариваешь мать на пацана, а он молодец. И такое отношение в школе, подход, просто супер. У нас бы садили за парту и орали что необучаемый :(

Люба
05.06.2014, 15:32
Ксюша, здорово! :good_mini:

Люба
05.06.2014, 16:12
Похвастаться нечем. У нас в год по капельке. Счёт знает до десяти , но оперирует хорошо с цифрами только до пяти. Слова читает глобально около 100 слов.
Постепенно увеличиваю. Читает некоторые слоги. Знает как буквы по порядку расположены в алфавите. Пассивный словарь большой.
В этом году добавилось несколько слов в активном словаре. Писать трудно заставить. Может написать мама, папа, Анеля.
Любит играть на синтезаторе. Оденется как рокерша и начинается концерт , ещё головой трясёт в такт.
Обожает детские музыкальные фильмы. Подпевает. Сейчас в фаворите Электроник с песней крылатые качели.

Oxy
05.06.2014, 16:49
Swetlaia,мать, да я не наговариваю . Я не говорила что он необучаемый, что ничего не может ))) его проблема - это поведение . Ну и неспособность усидеть . И очень плохая речь . А когда проблемы с поведением - всё остальное уже не важно по сути, ибо научить чему то практически нереально . А так, когда у него есть желание , то он может. Но это ж не так часто бывает как хотелось бы :kaktus:

Oxy
05.06.2014, 16:50
Люба, о, ровесники хоть тут с нами )))) Люба, а как с поведением у Анельки?

Swetlaia
05.06.2014, 17:02
А когда проблемы с поведением - всё остальное уже не важно по сути, ибо научить чему то практически нереально . А так, когда у него есть желание , то он может. Но это ж не так часто бывает как хотелось бы
Оксана, я это понимаю. Мы пока даже на детских занятиях вырываемся и орем, в отличие от своих же сверстников с тем же СД. И фиг поймешь, что он может, а что не может, если он не учиться и не показывает.

Люба
05.06.2014, 17:57
о, ровесники хоть тут с нами Да , у нас и дети чем-то похожи. Обучение нам даётся нелегко. Зрительная память у нас хорошая , со слуховой
совсем тяжко.


Люба, а как с поведением у Анельки? Да, тоже не очень. Дома более менее. Она у нас домоседка.
Не любит никуда ходить , ездить. Рвётся домой. Долго ходить не заставишь. Ноет. Реакция на все новшества негативная. Не любит , чтобы её трогали. У врачей бываем как
минимум два раза в месяц со своим диабетом. Без айпода в очереди сидеть невозможно, не умеет терпеливо сидеть и ждать. Не переносит , кода дети плачут.
Одежду померить - нытьё . Быстро покупаем первое подходящее и домой. Просто так не дерётся.Может пнуть, ударить младшего сына не без причины. Он сам часто её доводит.
Только недавно стала нормально вести себя в супермаркетах. Раньше было сплошное нытьё , всё ей надо, ноет. Сейчас помогает складывать спокойно.
Опасность на улице не очень понимает. Держу за руку.

Ксюша, твой то привык , что каждый день куда-то идёт. Мы почти всё время дома. Она тяжело принимает любые изменения в привычном образе жизни. Еду новую тоже
съесть не заставишь.

Вот такое поведение. Но она меняется , потихоньку взрослеет.

Oxy
05.06.2014, 22:11
Люба, понятно . Да , много общего . Мой тоже ждать не умеет, в магазины я с ним не хожу вообще, к врачу от силы раз в год. В очередях стоять не будет, раньше в тележку хоть садила , а сейчас такой кабан, уже не посадишь. А идти не будет рядом, убежит . Одежду тоже не меряет, покупаю, когда надо одевать- меряю по ходу дела... На детский плач перестал реагировать ттт, раньше тоже злился , сейчас только жалеет или игнорирует. Единственное что он любит новые места и легкий на подъем . Пробует всё практически , пойдет куда угодно . И жрет всё подряд, лучше б не жрал :(
а почему вы дома? В школу разве не ходите ?

Люба
06.06.2014, 14:15
а почему вы дома? В школу разве не ходите ? Да, всё из-за диабета. Обучение на дому. В третий класс перешли.

Oxy
06.06.2014, 16:18
Да, всё из-за диабета. Обучение на дому. В третий класс перешли.
Как странно...

Люба
06.06.2014, 18:14
Как странно... Шо странного ?:nea_mini:

Oxy
06.06.2014, 18:36
Шо странного ?:nea_mini:
Что из-за диабета в школу не ходить . :)

Люба
06.06.2014, 18:59
Никто не будет следить за уровнем сахара в крови, сколько она съела и расчитывать дозу инсулина. Сахар может подскочить или упасть в любой момент даже на нервной почве. Никто не возьмёт на себя такую ответственность. Мамы многих диабетиков сидят вместе с обычными детьми в школе в начальных классах , если им разрешат или сидят в коридоре.
Не думаю , что мне бы кто-нибудь разрешил находиться в классе. Да и добираться до школы не менее двух с половиной часов утром по пробкам не прельщает.

Oxy
06.06.2014, 19:30
Никто не будет следить за уровнем сахара в крови, сколько она съела и расчитывать дозу инсулина. Сахар может подскочить или упасть в любой момент даже на нервной почве. Никто не возьмёт на себя такую ответственность. Мамы многих диабетиков сидят вместе с обычными детьми в школе в начальных классах , если им разрешат или сидят в коридоре.
Не думаю , что мне бы кто-нибудь разрешил находиться в классе. Да и добираться до школы не менее двух с половиной часов утром по пробкам не прельщает.
Не , если так то да, просто я у нас не встречала таких случаев диабета когда нужно постоянно проверять сахар и колоть. Обычно подбирают такую терапию , когда более двух раз в день не требуется проверять : у многих детей даже купируется диабет , при правильной диете. Это не значит что его нет конечно , просто может быть долгая ремиссия.

Oxy
01.07.2014, 20:18
Школа закончилась . В пятницу был последний день и его тьютор и тьютор второго мальчика инвалида решили сводить их в Боулинг а потом на ланч и на мороженое . Типа последний день провести весело :)
фотки не очень конечно , не я же фотала )))

http://f6.s.qip.ru/12ssF4GeN.jpg (http://shot.qip.ru/00qnJb-612ssF4GeN/)
http://f5.s.qip.ru/Kzjld4fw.jpg (http://shot.qip.ru/00qnJc-5Kzjld4fw/)
http://f6.s.qip.ru/14rHtvj82.jpg (http://shot.qip.ru/00qnJr-614rHtvj82/)
http://f6.s.qip.ru/Kzjld4fx.jpg (http://shot.qip.ru/00qnJc-6Kzjld4fx/)
http://f5.s.qip.ru/G1CCNBAH.jpg (http://shot.qip.ru/00qnJu-5G1CCNBAH/)
http://f6.s.qip.ru/10bCiRXE4.jpg (http://shot.qip.ru/00qnJy-610bCiRXE4/)




Теперь две недели он будет на продленке с 9-5 , летом у них довольно активное расписание. , два раза в неделю поездки во всякие развлекательные места ( карусели , аквапарки , музеи и тд ) , раз в неделю поход в бассейн , ну и в центр сам приглашают всяких аниматоров , интересных людей )) потом на неделю мы едим в Кенору на озеро , сняли дом , мы на две недели , малой на неделю и сразу ( с перерывом в два дня ) уезжает в лагерь на 10 дней . Лагерь в другой провинции , для детей инвалидов :) . Вот такие пока планы на лето у него . А в середине августа у него уже бассейн начинается и лошади , как раз к приезду . Вроде бы всё, главное чтобы мне ничего не делать хаха и он был занят и развлечен)))

Gallina
01.07.2014, 20:27
Не жизнь у парня, а сплошной праздник!!!
И снова гимнастика для шеи... )))))

Oxy
01.07.2014, 20:29
Не жизнь у парня, а сплошной праздник!!!
И снова гимнастика для шеи... )))))
Ага. Чо ему , ни забот ни хлопот ))))
а фотки да, почему то все время боком блин . Ну ничо, зато шею размяли :)

Люба
01.07.2014, 20:45
Теперь две недели он будет на продленке с 9-5 , летом у них довольно активное расписание. , два раза в неделю поездки во всякие развлекательные места ( карусели , аквапарки , музеи и тд ) , раз в неделю поход в бассейн , ну и в центр сам приглашают всяких аниматоров , интересных людей )) потом на неделю мы едим в Кенору на озеро , сняли дом , мы на две недели , малой на неделю и сразу ( с перерывом в два дня ) уезжает в лагерь на 10 дней . Лагерь в другой провинции , для детей инвалидов . Вот такие пока планы на лето у него . А в середине августа у него уже бассейн начинается и лошади , как раз к приезду . Вроде бы всё, главное чтобы мне ничего не делать хаха и он был занят и развлечен)))

Ни чего себе у вас планы на лето !!!:good_mini: Андрюхин довольный !Тьюер у вас классная !

Юлия Ю
02.07.2014, 05:02
Oxy, Дааа, во жизньу парня! представляю, сколько у нас такая летняя программа даже для обычного ребёнка стоит:wacko_mini:

Oxy
02.07.2014, 05:42
Oxy, Дааа, во жизньу парня! представляю, сколько у нас такая летняя программа даже для обычного ребёнка стоит:wacko_mini:
Продленка , это обычный типа дет сад при школе , так как родители то работают , а школы нет , куда ребенка ? До 12 тут дети одни не должны сидеть. Она недорогая , я плачу вообще 40 в месяц всего так как инвалид , плюс за летние развлекухи полтинник . Это считай бесплатно .
А вот лагерь , отдельная песня .есть субсидии для малоимущих , но даже с ними не дешево , мы заплатили полную цену , $1500 за 10 дней . Но там у каждого ребенка свой взрослый , плюс естессно питание , отдельная спальня где он будет спать со взрослым ( на разных кроватях конечно же ) , отдельный туалет и тд. Лагерь именно для инвалидов, соответственно там есть разные дети , и на всяких аппаратах и нуждающиеся в круглосуточном уходе и мед уходе . Тем еще дороже , так как нужен мед персонал . Наш относительно дешево , так как жрет всё, мед ухода не надо , спец диеты не надо , спец приспособлений всяких тоже . А некоторые и по 2000 и по 2500 платят . Но что есть то есть. У нас и обычные то лагеря детские от 500 в неделю , самые простые , а тут такой контингент , что очень много средств уходит на содержание . А работают там волонтиры в основном , за бесплатно . Как то так .

Oxy
02.07.2014, 05:47
Это пожалуй единственное что касается малого , за что я согласна платить много . Так как я его не буду видеть ахахаха . А всякие там логопеды частные за 70 в час , обувь за 200 баксов - хрен , на это мне жалко , лучше малой на образование пойдет . :) так что по сути платим мы за свой покой . С мамой . Если б еще на всё лето кто забрал, я б еще больше заплатила ))) но увы , никому он не нужен окаяный :( даже няни бегут от нас через какое то время ...

Юлия Ю
02.07.2014, 06:58
Oxy, Оксан, ну хоть так. У нас-то и такой возможности нет, везде с мамой.

Oxy
02.07.2014, 08:56
Oxy, Оксан, ну хоть так. У нас-то и такой возможности нет, везде с мамой.
У вам пятидневка есть. А у нас нет :(

тата
02.07.2014, 09:22
У вам пятидневка есть. А у нас нет :(
Ты про интернат? Так туда тоже не просто попасть, если хороший. А если так себе, то себе во вред туда ребенка отдавать.

НиКошка
07.11.2019, 10:22
Обновим темку, как то мы незаметно выросли из дошколят :girl:
Мышка-малышка теперь школьница, ей в октябре исполнилось восемь.
Отучились первую четверть. Учительница к нам попривыкла. В самом начале в какой то момент вздохнула, что наверное не сможет научить машу писать.
В конце четверти уже читали слоги и от крупных прописей перешли к каллиграфическим, учимся писать прописные буквы. Взяла в лабиринте прописи с мимимишками и трикотами, все счастливы) Фгосовсие прописи хуже.
Учебники школьные тоже используют частично, читают больше по букварю Жуковой и другим нашим пособиям. Даже нумикон достают, не говоря об остальных пособиях, которых у нас вагон.
В конце четверти учительница уже бодро и уверенно говорила, что читать и писать научимся, дело времени :mail1_mini:
Слоги уже начали читать. Поют гласные, рубят согласные :biggrin_mini2:По математике похуже, но что то двигается. С рисованием отлично, и поделки делают и лепят тоже.
Окружающий мир по школьным тетрадям не пошел, там с первого урока требуется умение писать и читать свободно.
Но при этом первое, что отметила учительница в самом начале учебы, что у Маши хорошие представления об окружающем мире, плюс знает цвета, цифры, формы, больше меньшее верх низ и все такое. Хорошо рассказывает по картинке и отвечает на все вопросы. так что к моему удивлению, Машу она оценила позитивно, несмотря на страхи и опасения по поводу письма.
Занимаются по своей программе в своем темпе. Программу сверху нам спустили, но я так поняла, она тоже не подошла. Что то нам непонятно, а другое мы несколько лет как знаем.

Маруся человек самостоятельный, сама наливает себе молоко из пакета и греет в микроволновке, сама одевается, чистит зубы, моется в душе с моей помощью. Заправляет сама кровать, в том числе иногда и мою :mocking_mini: протирает стол, помогает накрывать и убирать посуду в посудомойку, разбирать покупки и раскладывать по местам. Всегда подаст нужные крупы или продукты из холодильника, когда я готовлю. Многие блюда сама знает, что нужно подать. Помошница растет. От нее часто можно услышать - подожди, я помогу!
Вредность тоже возросла, но надеюсь, это возрастное, начало новой жизни, учеба, поездки частые на занятия, новые люди.

Научилась застегивать молнию на куртке, и молнии и крючки на джинсах.
Занимается в двух кружках - рисования и лепки. Потихоньку мучает пианино, но пока баловство, пусть пальчики привыкают. Выучили названия нот и научились петь гамму, пока некогда дальше. Хотя когда младшая садится писать ноты, Маша тоже требует нотную тетрадь, пришлось и для нее завести.
По прежнему обожает лего. Дупло пока в деле, но уже год как наравне с мелким лего дисней.
Любит книжки, обожает русалочку и лебединое озеро. Их знает наизусть наверное. И каждый день хочет слушать классическую музыку , то же Лебединое озеро. И не только. Рок и детские песенки тоже с удовольствием. Петь и танцевать - только позови)
Любовь к пазлам пока не прошла. Легко собирает 60, и приходится подумать над 104. Но 104 собирает сама полностью, вот например новый

https://sun9-71.userapi.com/c857324/v857324530/37e69/SMEm9qZEIx4.jpg

Лена
07.11.2019, 13:48
НиКошка, :good_mini:

НатКох
07.11.2019, 21:55
НиКошка, какие вы молодцы! Рады за Машеньку:heart_mini:

StepVera
08.11.2019, 18:29
НиКошка, спасибо, что поделилась! Маша многое умеет, главное есть самостоятельная тяга к помощи маме! У нас только по принуждению, причем всех членов семьи!

НатКох
08.11.2019, 21:29
StepVera, аналогично

НиКошка
09.11.2019, 09:23
Спасибо, девочки. Мне и самой интересно что другие дети могут. И дело не в сравнении. Ну вы сами знаете :sigh:

Люба
09.11.2019, 17:38
Умничка Машуня !