PDA

Просмотр полной версии : Последнее блюдо, которое вы приготовили



Страницы : 1 [2] 3

НиКошка
29.05.2014, 12:52
тата, изюм советуют класть для большей газированности.

Мы в этот раз поставили на сухариках, плюс дрожжи и сахар. В кухне на полу бутыль стояла. По рецепту 36 часов. Слили - небродивший напиток, без вкуса кваса, только дрожжи чувствуются(((
В чем проблема пока не поняли, а как я раньше делала, не помню. Может тепла не хватило? Или времени?
Дед выставлял на прямое солнце, но я не помню чтоб на солнце выносила.
Залили обратно в сусло и вынесли на солнечное крыльцо. Но боюсь уже не получится эта бутыль.

Swetlaia
29.05.2014, 13:10
НиКошка,Я уже лет сто не ставила квас, но насколько помню, первый раз всегда сливали или даже два.

Natali_09
29.05.2014, 13:12
НиКошка, у меня мама ставила всегда на жидком сусле и на черном хлебе с добавлением изюма.

НиКошка
29.05.2014, 13:19
НиКошка,Я уже лет сто не ставила квас, но насколько помню, первый раз всегда сливали или даже два.
Хочешь сказать, надо слить жидкость и снова воду и сахар залить? Без дрожжей уже?

НиКошка
29.05.2014, 13:20
НиКошка, у меня мама ставила всегда на жидком сусле и на черном хлебе с добавлением изюма.
То есть каждый раз свежих сухариков докидывала к прошлым остаткам сухарного сусла?

Swetlaia
29.05.2014, 13:21
Хочешь сказать, надо слить жидкость и снова воду и сахар залить? Без дрожжей уже?
Ниче не хочу сказать, я уже не помню как его готовить, я вообще всегда брала уже готовую закваску у кого нить и на ней готовила. Но вроде сливали. Погугли же

НиКошка
29.05.2014, 13:22
Swetlaia, погуглили уже, с этого и начали. Но таких технологических нюансов нет в рецептах((

Natali_09
29.05.2014, 13:23
То есть каждый раз свежих сухариков докидывала к прошлым остаткам сухарного сусла?
Врать не буду, но корочки хлеба всегда клала к суслу в догонку

Swetlaia
29.05.2014, 13:41
НиКошка,
Вот нашла, тут тоже первый квас сливают.

1. Купить в магазине сухой квас 0,5кг 20руб
2. Сильно зажарить в духовке черный хлеб (можно и белый, я любой старый сушу, но с черым вкуснее)
3. Взять 0,5 литра теплой воды, 0,5-1 чайную ложку сухих дрожжей (пол пачки по моему точно много) , 2 ст. ложки сухого кваса, 1ст. л сахара и поставить все это дело в теплое место на 2-3 часа (вообще то должно забродить, по запаху чуствуется обычно)
4. После этого все это дело переливается в 2-3 литровую банку добавляется воды скока надо (в жару делаю 2 литра, когда прохладно 1 литр) , примерно 3-4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сухого кваса и пару госртей сухарей, что бы поверхность воды покрыли
5. Отливать можно раз в сутки (первый обычно не очень вкусный, сильно дрожжами пахнет) , гущу на дне не сливать до конца, каждый раз добавлять сух. квас, сухари, сахар
5. В бутылки (я в литровые от сока отливаю) с отлитым квасом можно добавлять изюм штук 5 на 1 литр, тогда он будет бродить и не выдыхаться даж в холодильнике, ну можно еще сахара добавлять на любителя
Вот, всем мой квас очень нравится!

Swetlaia
29.05.2014, 13:41
В любом случае через сутки узнаешь, вкусная вторая порция или нет :)

тата
29.05.2014, 23:45
Ник, все никак не спрошу, голова садовая, помню что закваска (что-то типо кусочка дрожевого теста), сухари и сахар по вкусу. Верх прикрывали марлей, чтобы дышал. Сливали, как минимум через день. Обязательное условие: квас должен играть, то есть пузыри должны подниматься и хлеб там "танцевать". Стоял на столе, на полу. Не под прямыми лучами солнца.
Завтра уточню у мамы. ;)

НиКошка
30.05.2014, 10:01
Таня, жду! Спасибо

тата
30.05.2014, 10:11
НиКошка, спросила. Пропорции мама, к сожалению, не помнит. Но все приблизительно на 3л баллон. Значит так, сухари ржаные сварить, чтобы чуток покипели. Остудить, но чтобы теплое было, не кипяток. Туда же добавить кусочек дрожжевого теста (с кулачок ребенка). Настаивать минимум сутки, первую лучше двое-трое. И первый квас слить. Удачи. Потом расскажешь как получилось.

НиКошка
30.05.2014, 21:59
тата, по описанию напоминает утерянный рецепт. И скорее всего получится: вижу ошибки! Настаивать надо было подольше и слить первый квас. Все бы и получилось сразу.
Ща сделаем.

НиКошка
30.05.2014, 22:00
Таня, а сахар мама не кладет или по вкусу? Мы с сахаром делаем.

Swetlaia
30.05.2014, 22:01
Таня, а сахар мама не кладет или по вкусу? Мы с сахаром делаем.
Ник, боюсь спросить, а что ты бродить без сахара собралась :)

НиКошка
30.05.2014, 22:04
Ник, боюсь спросить, а что ты бродить без сахара собралась :)
Я тоже стеснялась задать этот вопрос, потому отдельным сообщением)) Решилась таки спросить))) Думаю таня просто забыла упомянуть сахар, как и воду к примеру - само собой нужно)))
А вдруг сухари такие сахарные?))))

Swetlaia
30.05.2014, 22:06
НиКошка,Ну я когда квас делала в любом случае сахар тонну насыпала, я не люблю кислый. Но тут на любителя. Слушаю вас уже сама квас хочу поставить, но я не представляю куда банку с ним пихать в моей мегатесной кухне с одним столиком в виде рабочей поверхности.

НиКошка
30.05.2014, 22:19
Swetlaia, мы сахара насыпали два стакана на 9 литров (вместе с сухарями девять). Посмотрим, может добавим еще.

тата
30.05.2014, 23:25
Да, конечно, сахар само собой. На 3л баллон, обычно засыпали 2-3 ст ложки сахара. Но ты в процессе сама поймешь сколько надо. Я люблю послаще.

Елена
04.06.2014, 21:54
Рыба в кляре.

http://f5.s.qip.ru/10tdQE3Qe.jpg (http://shot.qip.ru/00pXQq-510tdQE3Qe/)

Костик, который может не есть весь день, умял на ночь взрослую порцию.

тата
04.06.2014, 22:18
Елена, вкуснятина! Очень люблю рыбу в кляре, еще с детства, когда в школе бутеры с минтаем по 10 коп продавали))))
Лен, что за рыба? Такие кусочки небольшие.
Эх, слюнями захлебываюсь((((

НиКошка
04.06.2014, 22:48
О, рыбка в кляре! Точно, вот что надо попросить Кота приготовить:cook1:

НиКошка
04.06.2014, 22:49
Квас уже третий приготовили. Забористый:crazy:

тата
04.06.2014, 23:02
Квас уже третий приготовили. Забористый:crazy:
Вкусный? Тот по вкусу? Сколько выстаиваете?

НиКошка
04.06.2014, 23:03
тата, вкусный, но я опасаюсь пить, я еще кормлю))
Выстаивается дня три наверное... Я по виду и по вкусу смотрю когда разливать.

Елена
04.06.2014, 23:10
что за рыба? Такие кусочки небольшие.
Таня, я уже не помню, мешок выбросила, замороженная какая-то, с костями, но их мало. Мы с Надей вместе весь процесс освоили, с моими комментариями, рот не закрывался. - Берём рыбу, моем, берём инструмент для очистки, чистим чешую и т.д.))
Надя принесла табуретку, встала на неё, чтобы видеть весь процесс жарки, не уходила, пока всё не дожарили. Рыбу очистили от позвоночника и порезали на маленькие кусочки.

тата
05.06.2014, 00:01
тата, вкусный, но я опасаюсь пить, я еще кормлю))
Выстаивается дня три наверное... Я по виду и по вкусу смотрю когда разливать.
Ты попроьуй стаканчик и смотри на Аришку. Может и нормально все будет. У нее ведь грудь не основное уже блюдо?

тата
05.06.2014, 00:02
Таня, я уже не помню, мешок выбросила, замороженная какая-то, с костями, но их мало. Мы с Надей вместе весь процесс освоили, с моими комментариями, рот не закрывался. - Берём рыбу, моем, берём инструмент для очистки, чистим чешую и т.д.))
Надя принесла табуретку, встала на неё, чтобы видеть весь процесс жарки, не уходила, пока всё не дожарили. Рыбу очистили от позвоночника и порезали на маленькие кусочки.
Как спать теперь, точно слюнями подавлюсь((( Я вобще мясоед, но рыбу в кляре обожаю)))

Natali_09
05.06.2014, 00:06
Как спать теперь, точно слюнями подавлюсь((( Я вобще мясоед, но рыбу в кляре обожаю)))
А я рыбоед))))) мне еще хуже))))))

НиКошка
05.06.2014, 04:38
Ты попроьуй стаканчик и смотри на Аришку. Может и нормально все будет. У нее ведь грудь не основное уже блюдо?
Нет конечно, котлеты наворачивает)
Но квас боюсь, говорят кумарит хорошо))))))))

Елена
05.06.2014, 09:37
Таня, это замороженный сибас был! На морского окуня похож по вкусу.

тата
05.06.2014, 09:46
Елена, Шпасибо! Сегодня не получится - беготни много, а вот завтра как нажарю рыбки, да в кляре:yazik:

НиКошка
23.06.2014, 15:05
Отчет по квасу - зачооот) Соседи вылакали трехлитрушку залпом, спрашивали рецептик) Угощаем народ, всем нравится.
Сейчас холод и дожди, не ставим уже неделю. Как потеплеет снова заведем.
Изюм перестали добавлять, с ним градус выше))))))

тата
23.06.2014, 22:13
НиКошка, здорово! Домашний квас это ни с чем не сравнимый напиток!

НиКошка
23.06.2014, 22:48
тата, точно:good_mini:
Танюш, спроси у мамы при случае, можно ли хранить сусло когда квас не ставишь, как долго и как хранить. У нас несколько дней уже стоит в кухне. Выливать и снова начинать?

тата
24.06.2014, 09:55
НиКошка, Мы в холодильнике хранили зиму;). Он терял силу, конечно, поэтому приходилось его разбраживать)))) потом. Посмотри, если плесени явной нет, убери в холодильник до лучших времен ;)

Natali_09
29.06.2014, 22:16
Мама сусло тоже в холодильнике хранила, на сколько я помню

Наталья
30.06.2014, 17:19
а У нас сейчас паровые вареники с вишнями идут на улет. Сегодня хочу с творогом сделать.:mcake:

Gallina
30.06.2014, 17:28
Девочки с Украины, ну, научите же меня настоящий украинский борщ готовить! И НиКошка вроде где-то хвасталась, что умеет...

Юлия Ю
30.06.2014, 19:08
Наталья,

а У нас сейчас паровые вареники с вишнями идут на улет. А как вы начинку готовите? У меня кислая-прекислая получается, скроткр сахара не сыплю. Уже думала, что вишня у нас такая, но и из замороженной та же ерунда.

Елена
30.06.2014, 19:22
настоящий украинский борщ
К настоящему настоящие пампушки нужны) (я, правда, ни разу не спец, слышала звон..))

Oxy
30.06.2014, 21:33
Девочки с Украины, ну, научите же меня настоящий украинский борщ готовить! И НиКошка вроде где-то хвасталась, что умеет...
Та шо там учить ))) я нашла только пару отличий от обычного борща . Это добавление тертого сала с чесноком в конце готовки , и пампушки , которые подают с соусом к борщу . У мну вкусный борщ всегда , всем нравится . Делаю так .
Отвариваю свиные ребра . Ребра выискиваю . Кидаю картошек кубиками . Свеклу тру на терке , тушу , в конце добавляю тертые помидоры и томатную пасту . И лимонную кислоту ( чтобы свекла цвет не теряла ) . Ну и бульончика подливаем пока тушим . Тушить до полу готовности . Отдельно обжариваем лук , морковь , сельдерей и болгарский перец . Капустку шинкованную кидаем к картошке , когда та наполовину готова . Ну и в конце закидываем поджарку и фасоль ( я из банки беру всегда , готовую ) и даем закипеть еще раз. И много много зелени . ( лаврушку тоже ) Иногда добавляю тертое сало ( сало плюс чеснок , плюс перец и соль ) . Пампушки делаю из обычного дрожжевого теста на молоке . Перед подачей их обмакивают в соус ( чеснок - соль- масло- вода ) , подают отдельно на тарелке к борщу . Главные моменты для меня , это чтобы цвет был нужный ( ярко малиновый ) и овощи не были как каша . Поэтому уксус или лимонную кислоту обязательно в свеклу и овощи ( кроме свеклы ) резать маленькими кубиками. И не переварить!!!

Oxy
30.06.2014, 21:35
Да, мясо нарезаем и перед подачей кладем в борщ . И сметанку конечно же :)

Gallina
30.06.2014, 22:17
Oxy, Отличненько!!!

тата
30.06.2014, 22:26
Oxy, борщ не люблю, но ты очень аппетитненько описала!:good_mini:

Gallina
30.06.2014, 22:34
Хорошо, с борщиком понятно. А кто свекольник варит из ботвы?

Управляющий
30.06.2014, 23:12
О! Борщег!

Надо сделать!

Юлия Ю
01.07.2014, 04:55
Oxy, ну надо же, я борщ точно также готовлю. Только на говяжьей грудинке - не люблю варёную свинину. И с пампушками лень возиться

Наталья
01.07.2014, 19:59
Наталья,
А как вы начинку готовите? У меня кислая-прекислая получается, скроткр сахара не сыплю. Уже думала, что вишня у нас такая, но и из замороженной та же ерунда.

Юлия, все очень просто. тесто делаю на кислом молоке,желательно покислее, а если не очень, то добавляю яблочный уксус немного. Итак: кисляк 2 стакана +1 маленькое яичко +мука с содой = тесто не очень набитое, мягкое.Дальше отщипываем и делаем колбаску, которую режем на кусочки, которые не тонко раскатываем.:mcake:
Далее на блинчик насыпаем сахар и кладем 2-3 вишенки и хорошо защипываем края, а потом выкладываем на паровку( смазанную растительным маслом), и варим минут 5. После этого выкладываем в миску и мастим СИМЕТАНОЙ и ням-ням. :popcorn2:

Юлия Ю
11.07.2014, 12:05
Наталья, варенники опробовали, наконец-то получились:yahoo_mini:Спасибо за рецепт!

Юлия Ю
11.07.2014, 12:09
Самое актуально для нас сейчас - домашнее мороженое! Мой старший делает сам. Берём банан и горстку клубники, блендером перемешиваем. Добавляем 2 ложки мёда и пару ложек сметаны. Ещё раз перемешиваем, раскладываем по формочкам (у нас стаканчики от растишки и просто пластиковые стаканчики от йогуртов), втыкаем палочки (у нас обычные деревянные от мороженого) и в морозилку. Через 2 часа пробуем

Swetlaia
11.07.2014, 12:10
Юлия Ю,У меня сок наливает и замораживает, ест с таким видом, как будто что то мегавкусное :)

Юлия Ю
11.07.2014, 12:19
Swetlaia, сок мы тоже любим. Вообще не понимаю что дети в этих льдинах находят. А по этому рецепту мороженое "прям настоящее" и "всё сам".

Люба
21.07.2014, 15:12
Приготовила сегодня пирог с мясом. Исчез моментально.

http://f5.s.qip.ru/5ovlJY3z.jpg (http://shot.qip.ru/00r6LK-55ovlJY3z/)

Пирог с мясом.

Тесто:

2 яйца
1 ч. ложка соли(без горки)
1,5-2 стакана муки
1,5 стакана кефира
1 ч. ложка соды гаш.(без горки)
100 гр сл.масла растопленного

Начинка:

300 гр фарша
1 луковица
соль, перец — по вкусу

Лук обжариваю.В форму выливаем половину теста. На неё равномерно распределяем фарш и лук и заливаем второй половиной. Ставим в нагретую духовку и печем 40 минут . Начинку можно сделать любую.

Юлия Ю
21.07.2014, 15:49
Люба, я такой пирог делаю с сайрой+яйцо, вкусно ещё лук-тёртая сырая картошка-сайра. С капустными начинками тоже неплохо (лук-капуста-морковка, капуста-яйцо). Всё, слюнями захлебнулась, побежала стряпать, пока весь кефир не выпили:mcake:

Natali_09
24.07.2014, 14:38
А у меня сегодня были оладьи с кабачками, хорошо мои мужики не просекли это дело и умяли только в путь иначе бы даже нюхать не стали)))))))
http://out.data.cod.ru/photos/9/1/5/w400_4936232fc32870f443fc9d7c2392f519.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/9/1/5/4936232fc32870f443fc9d7c2392f519.jpg)

НиКошка
24.07.2014, 14:42
Natali_09, аки дети)))))))

А у нас Света седня картофан в костре запекала, а вечером шашлык опять:bayan2:

Natali_09
24.07.2014, 14:49
Natali_09, аки дети)))))))

А у нас Света седня картофан в костре запекала, а вечером шашлык опять:bayan2: не то слово)))))
меня запеченным картофаном и шашлыком не удивишь)))))) я живу на даче!))) ( у меня с этими шашлыками вся диета насмарку))))

НиКошка
24.07.2014, 14:52
Natali_09, мы на диету давно забили))) Еще и тортик шоколадный к вечеру припасен :crazy_mini:

Люба
24.07.2014, 15:03
А у меня сегодня были оладьи с кабачками Какая вкуснятина ! Мои мужики тоже вредничают насчёт добавления кабачков.



А у нас Света седня картофан в костре запекала, а вечером шашлык опять


Еще и тортик шоколадный к вечеру припасен :mouse:

И всё без нас будет съедено.

НиКошка
24.07.2014, 15:04
я живу на даче!))
Так мы ваще на даче живем круглый год))))

Natali_09
24.07.2014, 15:06
Люба,
Какая вкуснятина ! Мои мужики тоже вредничают насчёт добавления кабачков. вот поэтому я им и не сказала)))))) мне папа из деревни привез кабачки, надо куда-то все деть, теперь добавляю куда только могу))))))

НиКошка
24.07.2014, 15:06
И всё без нас будет съедено.
Чемодан, вокзал, Россия :crazy::good:

Елена
24.07.2014, 20:09
теперь добавляю куда только могу
где-то недавно видела красивое фото кабачковой икры, пишут, что умяли 10 банок за неделю, но у нас нет кабачков, поэтому в закладки не поставила(
Я с добавками не жарила никогда оладьи, просто из одного кабачка делала, ничего вроде так, но драники лучше)

Примечание: нашла фото и рецепт здесь (http://kalabasa.ru/snack/ikra-kabachkovaya.html):

http://kalabasa.ru/wp-content/uploads/zucchini%20caviar/13l.jpg

Юлия Ю
24.07.2014, 20:49
У меня есть выстраданный рецепт кабачковой икры. Выстраданный, т.к. для его изобретения извела невероятное количество кабачков. Если кому интересно - напишу рецепт (авторский, не вру):)

Елена
24.07.2014, 20:52
интересно, конечно, кабачки сейчас дешёвые, можно сварить хоть поесть, не на зиму.

НиКошка
24.07.2014, 20:57
Юлия Ю, интересно. Цукини в огороде пруть, надо что то с ними делать срочно!

Юлия Ю
24.07.2014, 21:05
Кабачковая икра
кабачки очищенные - 1 кг
морковь - 400 г
лук - 400 г
помидоры без кожицы- 300г
лук, морковь измельчить, но не очень мелко, чтобы были кусочки (я ленивая, на комбайне), потушить до полуготовности, добавить измельчённые помидоры, протушить. Отдельно потушить кабачки (тоже кусочками). Перемешать, дотушить до готовности. Добавить соль, чёрный молотый перец и измельчить блендером. По вкусу добавлять томатную пасту, постоянно пробуя и перемешивая блендером. Если нужно на зиму, то обязательно добавить лимонную кислоту и хранить обязательно в холодильнике, т. к. смесь взрывоопасная. Из запечных овощей более полезная, но моим не нравится.

Елена
24.07.2014, 21:21
Юля, спасибо!
(Сыр делала, получился не твёрдый, а пастообразный, вкус ничего так, я делала сладковатый)

Я расстроилась, у меня мультиварка вроде бы поломалась, ошибка Е3, не помню, какая, инструкция велит звонить в сервисный центр. Бульон выкипел весь, процесс варки не останавливался, потом мультя начала пищать и не отключалась, выключила из розетки. Как же я теперь буду без мульти, беда!

Natali_09
24.07.2014, 21:29
А у меня никто икру кабачковую не ест(((((кроме меня)

Natali_09
24.07.2014, 21:30
Я сегодня еще делала овощные аладьи ( кабачок, капуста, чуток манки и муки) мы их с Димоном умяли))))))

Юлия Ю
24.07.2014, 21:36
Сыр делала, получился не твёрдый, а пастообразный, вкус ничего так, я делала сладковатый) Он по этому рецепту примерно так и получается. Как плавленный в баночках. Чтобы потвёрже был, я на сито с марлей и под пресс ставила. Сочувствую с мултиваркой. Может остынет и сама починится?

Юлия Ю
24.07.2014, 21:38
Я сегодня еще делала овощные аладьи ( кабачок, капуста, чуток манки и муки) Мы один год так овощных оладьев объелись, каждый день их готовила, что теперь смотреть на них не могу. Муж просит, а я даже для него сделать не могу.

Елена
24.07.2014, 21:42
Чтобы потвёрже был, я на сито с марлей и под пресс ставила. Сочувствую с мултиваркой. Может остынет и сама починится?
Спасибо, Юля, боюсь включать. Попробую звонить завтра, этот сервисный центр не сыщешь, тот, что был в гарантийном талоне, съехал, где новый - фиг знает...

В обсуждении сыра сказано, что для потвёрже надо варить творог 20-25 минут и соды класть не пол, а целую чайную ложку на полкило творога.

НиКошка
24.07.2014, 23:03
Такой сыр давно делаю, но без яиц. Густоту сыра регулирую молоком. То есть вместо пары яиц, наливаю около полу стакана молока. Творог беру какой есть - хоть покупной (главное чтоб не творожный продукт а творог, иначе не получится), хоть домашний любого отжима. Остальное также.

Чтобы сыр получился помягче, надо чтобы масса исходная была пожиже: кладу молочка побольше, творог повлажнее. Ну и уваривать поменьше. Можно сделать как альметте, творожный сырок почти воздушный.

НиКошка
24.07.2014, 23:04
Я сегодня еще делала овощные аладьи ( кабачок, капуста, чуток манки и муки) мы их с Димоном умяли))))))
Не умею овощные оладьи делать( Максимум драники.

Natali_09
25.07.2014, 01:36
Мы один год так овощных оладьев объелись, каждый день их готовила, что теперь смотреть на них не могу. Муж просит, а я даже для него сделать не могу.
Чую я, что я их объемся и тоже смотреть не смогу )))))

НиКошка
26.07.2014, 15:07
Итак, квасный вопрос решен, производство кваса поставлено на поток :bayan:
Рецепт взяла свой старый. Технологию позабыла, потому ну очень пригодились советы мамы Таты :rose:
Спасибо обеим!

НиКошка
26.07.2014, 15:09
Вчера делали дапанджу. Гостей дразнили, обещали сготовить, но так и обломались - не смогли болгарский перец купить(
В следующий раз надо запасать заранее)))

Кстати, Свете приготовили с собой квасное сусло на развод, а они его забыли в холодильнике :(

тата
26.07.2014, 15:10
НиКошка,да, пожалуйста ;) обращайтесь, ежели чего )))

НиКошка
26.07.2014, 15:20
тата, а что еще вы умеете такое вкусненькое?)))

Юлия Ю
07.08.2014, 16:08
Сегодня свекровь привезла свежие деревенские сливки и я приготовила гратэн. Готовить эту вкуснятину меня научила свекровь, а её научила её свекровь-немка. То, что называется это так красиво - "гратэн" узнала совсем недавно. Берём картошку, режем кружочками и выкладываем на противень. В деревенские сливки добавляем соль и чеснок, заливаем картошечку, сверху можно посыпать тёртым сыром и в духовку. Объедение"nogi:

Katerina
09.08.2014, 14:22
Юлия Ю,да это обалденная вкуснятина,я тоже как с деревни сметанку передают,всегда делаю)

НиКошка
09.08.2014, 14:34
Гы, деревенская картошка со сметаной)
Вкуснотища, аха. Когда уже мы духовку купим....

Юлия Ю
09.08.2014, 19:31
Гы, деревенская картошка со сметаной) Ну Ника, прям как мой муж говоришь. То ли дело "гратэн".:mocking_mini: Мы ещё "панакоту" - желе из сметаны с сахаром очень любим.

НиКошка
09.08.2014, 23:08
Юлия Ю, гренку нельзя продать за восемь долларов. А круатон можно :rofl_mini:

Елена
10.08.2014, 07:21
Юля, расскажи про панакотту, плиз! Я никак желатин не могу освоить, у меня ничего не получается из него.

Ника, чего это ты на французскую кулинарию наезжаешь? Не веришь в достижения, што ли?? Она же намбер ван в мире!! Ты ела настоящий луковый суп, а??.)) Это не лаптем щи хлебать!))

НиКошка
10.08.2014, 10:21
Елена, а ты пробовала хлебать щи лаптем?))))))

- Правда ли что у вас в России едят гречку?
- Правда.
- Фи, у нас во Франции ее скот ест.
- А правда что у вас во Франции лягушек едят?
- Правда.
- у нас в России лягушек даже скот не ест:good:

Юлия Ю
10.08.2014, 17:25
Я никак желатин не могу освоить, у меня ничего не получается из него. Я развожу желатин как на упаковке написано, никогда проблем не было. Может, мало кладёшь порошка? Панакоту настоящую я не умею. Есть похожий простой десерт: в сметану добавляешь сахар, ванилин и растопленный желатин. Разливаешь по формочкам и в холодильник. Незамысловато и вкусно. Старший у меня кулинарить с раннего детства любит (а вот дочу - калачом не заманишь), он сам всё мешал и разливал, ему и процесс, и результат нравился. Можно массу с желатином на две части разделить: в одну какао или варенье добавить и слоями заморозить.

Елена
10.08.2014, 23:31
а ты пробовала хлебать щи лаптем?)
я только носки нюхаю перед стиркой, мне достаточно))

Пришел Иван-царевич во французский ресторан, а там: лягушки жареные, лягушки вареные, лягушки под соусом... - Вот они с ними как... А я-то, дурак, женился!

Елена
10.08.2014, 23:34
Юлия Ю, Юля, спасибо, ино ещё побредём...)

Swetlaia
13.08.2014, 14:39
У меня засох тонкий лаваш, не знала что с ним сделать. Решила сделать из него сырный берек.
Наломала как получилось, положила пергамент, на него куски лаваша. Смазала лаваш - яйцо+немного молока+немного растительного масла взбить. Смазала не жалея, так чтобы чуть помягче стал.
На начинку - 300г адыгейского сыра разломала вилкой, туда же натерла 100г обычного сыра, мелко порубила много укропа. Все это выложила на лаваш. Сверху накрыла еще кусками лаваша, смазала не жалея опять. И сверху оставшейся меликми кусками лаваша залатала дыры. Все опять густо смазала.
Отправила на 10 мин в разогретую духовку. Еле дождалась пока остынет :). Получился вкусный сырный пирог.

http://f5.s.qip.ru/2Q3rLe4c.jpg (http://shot.qip.ru/00s7Nv-52Q3rLe4c/)

НиКошка
13.08.2014, 22:45
Swetlaia, ну ты даешь... Твоя идея?

Swetlaia
13.08.2014, 22:52
Swetlaia, ну ты даешь... Твоя идея?
Наломать и накидать сухой ловаш да, а так, сам пирог из тонкого теста или лаваша это турецкая кухня. Не знала что получиться, думала так и будет сухарик=) А там даже не понятно что был лаваш получилось.

НиКошка
13.08.2014, 22:58
Swetlaia,да, я про усохший лаваш)

Swetlaia
13.08.2014, 22:59
Swetlaia,да, я про усохший лаваш)
Это все жадность :biggrin_mini2:, жалко же выкидывать

Наталья
25.08.2014, 17:42
А я сегодня пеку пиццу с курицей и грибами. Даааавно уже ничего не пекла. Как получится -не знаю

Люба
25.08.2014, 18:03
А я сегодня пеку пиццу с курицей и грибами.Интересная пицца. Мои только с колбасой любят пиццу.

Татьяна71
31.08.2014, 19:46
жарили свинину на саксауле.... ничего сложного, но вкусно....

Юлия Ю
31.08.2014, 20:12
жарили свинину на саксауле.... ничего сложного, но вкусно... Самое сложное - найти саксаул:biggrin_mini2:

НиКошка
31.08.2014, 21:43
Самое сложное - найти саксаул:biggrin_mini2:
Самое сложное найти баранину)))))

НиКошка
31.08.2014, 21:47
Мы сегодня тоже шашлычок жарили - свиную шейку. Лучок замариновали, томатный сок, дарницкий хлебушек, помидорки на гриле... Все как я люблю:bayan2:
Еще бы вместо свининки баранинку ммм.....

В казахстане мне не хватало правильного дарницкого хлеба. Здесь он вкуснейший. Но баранины в мясной лавке нету( Вообще то не проблема купить, но надо отдельно ехать. Впрочем, в алмате тоже за бараниной таскались специально и тратили на это пол дня. А здесь обленились)))

Юлия Ю
01.09.2014, 12:29
Самое сложное найти баранину))))) Они ж свинину жарили:) Хотя, у нас и баранина не проблема, с июля каждый вторник в магазин привозят. Мало, конечно. С утра не успел - всё, слюнями давись. Только шашлык из баранины я как-то не оценила. Может, не так делаем (или не с той части барана):unknw_mini:

НиКошка
01.09.2014, 13:05
Юлия Ю, я и прочитала что они свинину жарили) Потому и прикалываюсь - лучший шашлык из баранины. Мы то долго жили в казахстане, умеем баранину и выбирать, и готовить. Но есть люди которые не любят баранину в принципе. И кстати среди казахов таких тоже немало, как ни странно.

Татьяна71
01.09.2014, 13:37
чтобы достаточно шашлыка из барана приготовить= это надо целого барана брать. дорого. Роме годик отмечали- брала целого. и плов из ребрышек на костре варили, и шашлык жарили. и полная морозилка- костей и мяса- и бесбармак варили, и манты... наелись баранины по самое не балуйся....
Нас соцзацита уже пару раз на нац.праздники баранину подкидывала- не на шашлык :)), но на манты с бесбармаком хватало.
а так- свиные ребра, шея- на решетке- ах....
да, кстати, без саксаула как обходитесь?

Татьяна71
01.09.2014, 13:42
среди казахов таких тоже немало, как ни странно.
да ладно, они баранину не любят. много таких, которые сало за обе щеки трескают!

НиКошка
01.09.2014, 13:50
Татьяна71,дааа, на наурыз да на курбан айт мы тоже собирали тонны баранины и развозили по семьям. Но мы пол барана минимум на семью давали, а кому и целого. Эх, мне бы щас кто барашка подкинул))) Алматинцы, высылайте гуманитарную помощь баранятиной :rofl_mini:
Без саксаула сначала казалось конец шашлыкам:mocking_mini: А сейчас и на березовых дровишках, и на фруктовых жарим. Вроде и нет разницы. Наверное в степях на саксауле жарят потому что там больше не на чем, а не потому что ни на чем больше нельзя)

НиКошка
01.09.2014, 13:51
да ладно, они баранину не любят. много таких, которые сало за обе щеки трескают!
Так я и говорю казахи не все баранину жруть))) А вот свининку наворачивают) Тоже не все, конечно, но я лично знала только одну семью, в которой строго не ели свинину.

Татьяна71
01.09.2014, 14:18
НиКошка,разница есть. мы тоже, если не запаслись саксаулом, на фруктовых жарим. саксаул сейчас шибко золотой выходит - одна дровина в 100 тенге. совсем охренели.

НиКошка
01.09.2014, 15:22
Татьяна71, была коробка 500 тенге на трассе! Охренели точно.

Вовкина мама
02.10.2014, 14:24
Были у меня потрошки куриные от 6-ти птиц, порезала меленько, обжарила, с луком и морковкой, потушила, чуть муки добавила для соуса густого, зелень. Вкуснотища. И решила сделать сама макароны, ну типа макарон. Замесила тесто, как на лапшу, раскатала, подсушила и нарезала полосками, отварила, промыла под холодной водой, сверху потрошки тушеные с овощами, ммммм-ммм...вкусненько, ни с какими покупными макаронами не сравнится.

НиКошка
31.10.2014, 19:49
Под впечатлением от продуктовых обсуждений, приготовила я плов на ужин.
Вообще то я такое пловом не называю, для меня плов должен быть из баранины. Но на безрыбье)))) Короче сварила из курицы)) Если не заморачиваться что и как называть, блюдо вкусное, сытное. Опять же сбила охотку на восточные ароматы и вкусы.
Аринке понравилось. Они с папой ели его вприкуску с селедкой под шубой)))))))))

Swetlaia
31.10.2014, 20:59
А мои мужики почему то не любят плов, поэтому готовлю редко. А тоже люблю. Может когда нибудь Олежку склоню на свою сторону...

тата
31.10.2014, 22:33
НиКошка, я тоже, в основном, из курицы делаю. У нас через одного жирное особо нельзя, на курице попостнее получается. Понятное дело, что это пародия, но хотя бы запах плова (хоть немножко)))
Эх, тоже под шубой захотела. Вы смотрю частенько ее стряпаете? Селедка у вас хорошая? Я в Ашане беру, не всегда той засолки что надо, к сожалению. Недавно взяла там мойву малосольную, такая вкуснотища! Да еще и с икрой вся, ммм.

НиКошка
31.10.2014, 22:59
тата, запах суперский, мне как раз запаха и хватает в основном))) Я не фанат плова, мне его редко хочется. Сегодня просто аппетит раздразнили разговорами. Захотелось чего то пахнущего зирой)

Селедку муж любит, зимой постоянно берем. В нашем деревенском магазине привозят очень вкусную. У нас в магазине не все есть, но вот селедку, колбасы и сливочное масло берем только здесь. А в алмате не было такой вкусной и жирной сельди. Дима и там часто покупал, говорит что очень отличается.
Кстати, не только шубу делаем. Частенько просто маринуем в банке с луком. Тоже вкуснотища.
Ммм, пора новогоднюю тему начинать)))))

Юлия Ю
01.11.2014, 09:39
НиКошка, давайте новогоднюю тему! Прям руки чешутся рецептиками поделиться и новых узнать:mail1_mini:

ОльгаВл
01.11.2014, 11:17
Под впечатлением от продуктовых обсуждений, приготовила я плов на ужин.
Вообще то я такое пловом не называю, для меня плов должен быть из баранины. Но на безрыбье
Ника,не одна!Сегодня приготовила рыбный плов из горбуши(из того что дома было),у Тани даже аппетит проснулся две тарелочки съела.Обычно из уток делаю,из той части,что называют окорочком.Раньше горсточку барбариса к приправам добавляла,рос недалеко на территории детсада.Сейчас там многоквартирный дом и наверно избавились от кустов.

тата
01.11.2014, 12:09
ОльгаВл, с рыбой плов не ела. Хотя, это, наверное, уже не плов, а как-то по другому называется )))Если не ошибаюсь, у итальянцев есть блюдо - рис с морепродуктами. Как на вкус у Вас получилось?
А барбарис в плове тоже люблю, такую нежную кислинку придает!

Юлия Ю
01.11.2014, 12:27
ОльгаВл, с утку да, пловочень вкусный. Я с грудки делаю, жир срезаю - там и в мясе жира предостаточно.

НиКошка
01.11.2014, 13:11
тата, паэлья, ризотто например. Их делают со всем что есть в наличии)))
Может и другие подобные блюда есть.
Барбарис тоже кладу, но под настроение.

тата
01.11.2014, 13:24
НиКошка, аха, на слуху эти названия, но я не спец в итальянской кухне.
Я еще в плове кишмиш люблю, а вот с горохом не очень. Хотя, плов съем любой))))

ОльгаВл
01.11.2014, 13:31
Как на вкус у Вас получилось?
Рис получается вкусный,не сухой.Вкус горбуши нежный.Рецепт из интернета,он так и называется плов из горбуши.Есть с сухофруктами,есть без них.Согласно больше подошло бы название рис с морепродуктами.
http://media.club4x4.ru/2142-plov-s-ryboj.html

Хотела дома посадить кустик барбариса,но его кусты часто ржавчиной болеют и может на розы перейти.

Елена
01.11.2014, 17:21
А я кету, стейки, на электрогриле за 10 минут зажарила, предварительно подержала с солью и оливковым маслом. Очень мне кета понравилась, нежирная, в отличие от форели. И гриль заценила, раньше не приходилось так готовить.
Соус готовый тартар брала.

Елена
02.11.2014, 22:22
Приготовила замороченное харчо в мультиварке, вкусно, но никому не рекомендую связываться) (или я такая копуша?) В оригинале должна быть зелень, я не купила дорогущую кинзу, огромный веник, куда мне такой.
Не понравилось, что орехи жёсткие, кладут в готовое блюдо и настаивают, мне кажется, надо поварить их было. Вообще лучшее харчо, которое я когда-либо делала - из книги Вайля и Гениса "Русская кухня в изгнании". Вернее, тогда это были газетные публикации отрывков.

http://f6.s.qip.ru/iJXXcjad.jpg (http://shot.qip.ru/00AQIw-6iJXXcjad/)

Oxy
03.11.2014, 08:03
Сделала сегодня пирог " пятиминутку " , совсем забыла уже про него, такой простой и легкий , но очень вкусный .
Тесто : 200 гр сметаны, 200 гр майонеза, 3 яйца, соль, 1/2 чайной ложки соды и 6 столовых ложек муки.
Начинку любую: лук, грибы, картошка, овощи, рыба, кому что нравится. Я сделала с семгой свежей и луком .
Рыбу и лук мелко порезала, в посудину закинула ( приправила соль, белый перец, масло, лимон) , сверху заливаешь тестом и на пол часа в доховку на 200 градусов ( по Цельсию ) . Усе. Тесто такое воздушное получается, нежное, я блин только чуть чуть перепекла, не должно быть таким коричневым ))) но на вкус не повлияло :)

http://f5.s.qip.ru/qpjF8IG6.jpg (http://shot.qip.ru/00ATHB-5qpjF8IG6/)

Swetlaia
03.11.2014, 09:08
Oxy,О, это для меня рецепт, спасибо. А кефир вместо сметаны можно, как думаешь?

НиКошка
03.11.2014, 09:14
Oxy, ой класс! Люблю такие рецепты. У нас с тобой подход к кулинарии в чем то схож)))

Oxy
03.11.2014, 09:23
Oxy,О, это для меня рецепт, спасибо. А кефир вместо сметаны можно, как думаешь?
Ой незнаю даже , не пробовала с кефиром :) наверное можно, только муки чуть больше положить , чтобы не очень жидкое было, имхо.

Oxy
03.11.2014, 09:25
Oxy, ой класс! Люблю такие рецепты. У нас с тобой подход к кулинарии в чем то схож)))
Ой мать, ты чо, мне до вас, как до Китая пешком ))) всякие там специи, методы готовки, мне еще много чо учить надо :)

ОльгаВл
03.11.2014, 14:38
А кефир вместо сметаны можно, как думаешь?
Это ленивый пирог на кефире,начинка любая практически .Тесто примерно как на оладьи,не густое.Тесто наливаешь и немного разравниваешь (т.е. не такое оно и жидкое).Один рецепт кефир со сливочным маслом(заменителем).Второй с майонезом,можно добавить немного растительного масла.Соль,сода,яйца.На поллитра общей жидкости 4 яйца.
Начинку можно и в серединку ложить.Первый слой теста,потом начинка,ещё слой.Мне с тушёной(но не до полной готовности) капустой такой пирог ещё нравится.

Swetlaia
03.11.2014, 14:58
Один рецепт кефир со сливочным маслом(заменителем).Второй с майонезом,можно добавить немного растительного масла
У меня дома постоянно кефир и майонез :), сметану и масло не берем, не сьедается у нас они, почти целые вечно идут в помойку. Поэтому мне было бы самое то кефир и майонез, эх

ОльгаВл
03.11.2014, 15:46
1 стакан (250 мл) кефира или простокваши
• 5 ст.ложек (с небольшой горкой) майонеза
• 2 ст.ложки растительного масла
• 1 ч.ложка соды (с маленькой горкой)
• 3 яйца
• 1,5 стакана муки
• 1 ч.ложка (без горки) соли
Нашла в интернете,примерно по такому пекла.С содой только сомнения,не много?

НиКошка
03.11.2014, 18:00
Ой мать, ты чо, мне до вас, как до Китая пешком ))) всякие там специи, методы готовки, мне еще много чо учить надо :)
Да лаааадно)))))))) Весь мой секрет в пофигизме)))) Скребем по сусекам, берем в холодильнике что есть, хорошо взбиваем, замешиваем с амбарной пылью и выпекать при 200 градусах 30 минут. Вот универсальный рецепт большинства моих блюд:rofl_mini:

Oxy
05.11.2014, 00:00
Чо то меня понесло ))) хаха сегодня сделала пирожки, обычно у меня ну никак не выходит тесто нормальное, так в этот раз сделала сдобное на опаре, ммммм, такая Вкусняшка получилась, прям как бабушкины ))) старею блин )))
а, начинка из капусты- мои любимые :)
http://f5.s.qip.ru/1q1ISMsu.jpg (http://shot.qip.ru/00Bc5c-51q1ISMsu/)

тата
05.11.2014, 01:17
Oxy, к зиме готовишься? ;) Пирожки аппетитные!:good_mini:

Oxy
05.11.2014, 01:22
тата, ага, жиры коплю и откладываю :biggrin_mini2:

НиКошка
05.11.2014, 08:40
Окси, пирожки то мои любимые!!! Как же ж я позабыла про них?.... Надо нажарить таких!)))) Это ж и духовка не нужна)

Люба
05.11.2014, 15:34
А я тоже худею, тортик испекла свой любимый медовый. С украшением давно лень замарачиваться.

http://f5.s.qip.ru/1appUNi8J.jpg (http://shot.qip.ru/00Be0g-51appUNi8J/)

тата
05.11.2014, 16:34
Люба, а рецепт? ;)

Вовкина мама
05.11.2014, 17:03
Стпрошу у сестры рецепт теста на пирожки, она там в таком восторге от него, говорит, готовится за 5 минут, а получается необыкновенно вкусное , легкое.

Я борщ на говядине в мультиварке, вот уж не ожидала, что в мульте такая вкуснотища ( именно борщ) получается.

Люба
05.11.2014, 17:28
а рецепт? ;)Рецепт я уже выкладывала в теме , где про тортики.

тата
05.11.2014, 18:57
Люба, гляну)))

НиКошка
05.11.2014, 19:35
Наташ, я не успела вопрос разместить, а ты уже ответила))) Хотела попросить тесто пятиминутку, не на опаре, чтоб ррраз и наверняка)))

Борщ в мульте варю уж сколько лет. Потом еще на подогреве оставляю томиться. Вкуснота.

Елена
05.11.2014, 21:20
Хотела попросить тесто пятиминутку, не на опаре, чтоб ррраз и наверняка
У моей одноклассницы бывшая свекровь такое дрожжевое тесто всегда на ночь клала в холодильник, утром тесто готово, разделывай и пеки. Рецепт не знаю))

Наташа Вовкина мама, напиши рецепт борща в теме про мультиварку, плиз. Я не очень понимаю, как хороший борщ сделать в мультиварке. Чтобы настоящий. Я свекольный настой отдельно вливала в конце.

Дарина
05.11.2014, 21:51
Требую рецепта вкусного борща в мульте!!!!!:crazy:
Сколько не делала,он у меня рыжий,но никак не ярко красный:(

Дарина
05.11.2014, 21:53
Я тут снова торты пеку))))
Племяннице на днюшку Панчо вновь стряпала.
http://s016.radikal.ru/i335/1411/c8/779c6b1b6b1b.jpg (http://www.radikal.ru)

Swetlaia
05.11.2014, 21:56
Дарина,Оля, у тебя в торт женщина наступила! (это кукла или тоже состряпано? Ооо)

Дарина
05.11.2014, 22:00
Дарина,Оля, у тебя в торт женщина наступила! (это кукла или тоже состряпано? Ооо)
:)
Торт малость Дариной покоцан)))
Кукла покупная,конечно,платье и типа декольте я стряпала)

Swetlaia
05.11.2014, 22:21
Кукла покупная,конечно,платье и типа декольте я стряпала)
Где покоцан, по моему там все шикарно :), платье чудесно.

НиКошка
05.11.2014, 22:32
Тоже не вижу где покоцан?? Или даринка как мышь, подгрызла дырочку снизу ?)))))
Ох хочу моим девкам такое!!!

Лена, дрожжевое тесто да, можно заранее. Но хочется именно скоростное. Там и вкус другой. Я ваще то делала раньше, но за эти годы подрастеряла хватку. Стараюсь больше опираться на рецепты знающих. Так вернее. А глядишь еще и лучше чем раньше научусь.

Елена
06.11.2014, 23:46
Клюквенный кисель из настоящей, даже незамороженной клюквы. Жидковат получился, крахмала мало, но вкусный!

http://f6.s.qip.ru/oq4QI694.jpg (http://shot.qip.ru/00BeFi-6oq4QI694/)

НиКошка
07.11.2014, 12:29
Вчера еще хотела кисель варить, а крахмал закончился( Ты прям соль на рану))))
Мы варим из замороженной смородины.

Oxy
11.11.2014, 03:54
Я продолжаю копить жиры на зиму )))
сделала мои любимые бурекасы с творожно- сырной начинкой ( сыр Рикотта, Фета и яйцо сырое ) . Тесто слоеное дрожжевое . Вкусноооо, но пипец как много калорий :em:

http://f5.s.qip.ru/PGd9aI5u.jpg (http://shot.qip.ru/00BiI3-5PGd9aI5u/)

Юлия Ю
11.11.2014, 06:16
А я варила холодец. У нас как раз похолодало - вчера -15 было. В самый раз!

тата
11.11.2014, 08:02
Юлия Ю,тоже холодца хочу))) Только у нас еще тепло, выше 0.
Из чего варила, рассказывай;) В мульте?

тата
11.11.2014, 08:03
Oxy, а рецепт? Тесто тоже сама катала?

Oxy
11.11.2014, 08:19
тата, не , тесто покупаю. Оно вкуснее чем домашнее ( конкретно это) :)
500 грамм теста. Рикотта сыр ( грамм 300 ), можно обычный творог, у нас просто нет его, попробовала с рикоттой , им мне даже больше понравилось :) , Фета ( грамм 100) , яйцо сырое . Ну тесто на квадратики режешь, начинку внутрь, треугольником сворачиваешь, сверху мажешь яйцом и посыпаешь кунжутом . В духовку на 200 градусов минут на 15 . Начинку опять же любую можно, мне еще нравится с тунцом ( тунец консервированный, яйцо вареное и сыр тертый ) , с грибами ( лук и грибы обжаренные ). Вообще слоеную выпечку люблю, если б не была вредной и калорийной , каждый день бы ела)))

тата
11.11.2014, 08:26
Oxy, вкусняшка, надо попробовать. Чем-то на самсу нашу похоже, только та все больше с мясом ( хотя и картошку, и тыкву, и зелень кладут) ;)

Юлия Ю
11.11.2014, 09:53
тата, у меня мультя трёхлитровая, в ней холодец точно не сваришь. Так что пр-старинке, в огромной кастрюле. Половину заморозила потом. Я холодец варю из говяжьей лытки и свиных ножек.

тата
11.11.2014, 10:00
Юлия Ю, заморозила, а потом что? Как хаш будешь использовать?

Юлия Ю
11.11.2014, 10:15
тата, нет, в холодильнике размораживаешь и снова холодец получается, только чесночком свежим для запаха сверху помазать и всё.

Swetlaia
11.11.2014, 10:26
сделала мои любимые бурекасы с творожно- сырной начинкой
Чудное какое название, выглядит аппетитно, творог обожаю, пошла я за слоеным тестом

тата
11.11.2014, 13:00
Юлия Ю, слушай и не знала, что так можно. А водой не отходит потом, при разморозке?

Юлия Ю
11.11.2014, 16:25
тата, я мало жидкости заливаю, не люблю когда сверху желе много. Поэтому размораживается нормально. В этот раз делала традиционный, кусочками, а ещё часто делаю по-немецки - всё на мясорубке с чесноком перемалываю, заливаю вообще впритык, только чтобы слегка покрыло. Вообще другое блюдо получается, но тоже вкусно.

тата
11.11.2014, 17:51
Юлия Ю, понятно, а я люблю желе, но в меру. И мы делаем кусочками, рвем мясо или режем. Всё , раздразнила, надо купить ноги да и сварить, хоть чуток))))

НиКошка
12.11.2014, 13:58
Со слоеным тестом сама даже не заморачиваюсь. Покупное вполне устраивает.
ЗЫ пошла по сайтам духовки зырить.....

Юлия Ю
12.11.2014, 14:02
Я тоже со слоёным тестом возиться даже не хочу. Проще купить, чем полдня раскатывать.
Что-то меня по русской кухне пробило, сегодня голубцы готовила.

НатКох
15.11.2014, 18:20
Делала вот этот открытый пирожок, тоже слоеное тесто покупное. Старшая дочь не любит брокколи, а тут ела, еще и добавки просила
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=117054

ОльгаВл
15.11.2014, 18:43
Вчера еще хотела кисель варить, а крахмал закончился( Ты прям соль на рану))))
Вот и у меня закончился.А в стаканчике такой аппетитный.Пришлось потереть картофель и самой сделать.Отжала,отстоялся,потом ещё промыла.Ещё картофельно-кабачковые оладья получились.

Елена
15.11.2014, 18:53
А у меня слоёное тесто всегда убитое получается, не понимаю и не разделяю восторгов по нему. Своё делать не пробовала. Подмётка с начинкой не канает, лучше я начинку так съем) Пробовала в одном направлении раскатывать - тот же результат, вернее, его отсутствие.

(надо же, никогда бы не додумалась тереть картошку на крахмал! Век живи - век учись.)

ОльгаВл
15.11.2014, 18:57
Я тоже со слоёным тестом возиться даже не хочу. Проще купить, чем полдня раскатывать.
Если дома тепло,быстро нагревается и носишься с ним то на стол,то в холодильник,снова на стол.Зимой в тёплую погоду делаю на веранде.Магазинное тоже хорошее,редко привозят,всё больше готовые замороженные изделия.
Но больше нравится заварное тесто такое нежное,лёгкое.

ОльгаВл
15.11.2014, 19:10
Елена, Если готовое тесто,сначала на кусочки разрезаю и буквально одно-два движения.Ещё качество от производителя зависит.

НиКошка
15.11.2014, 20:59
Вот и у меня закончился.А в стаканчике такой аппетитный.Пришлось потереть картофель и самой сделать.Отжала,отстоялся,потом ещё промыла.Ещё картофельно-кабачковые оладья получились.
Не поняла технологию. Натертый картофель отжать, а дальше что? Использовать его сок вместо крахмала?
Тоже бы не додумалась, интересно)

ОльгаВл
15.11.2014, 21:43
В отжатой жидкости будет крахмал,он быстро упадёт в осадок,первая вода понятно тёмная-сливаем.Наливаем в слой крахмала чистую воду,мешаем ложкой,снова ждём пока осядет и сливаем воду.Остаётся слой твёрдого крахмала.Метод для тех кому не жалко картофель.Если кто моет перед тем как жарить,там же тоже в воде остаётся только совсем мало.
В магазинах не было,вот и придумали,некоторые вообще по ведру(вёдрами) тёрли или мелко резали,затем вымачивали ,сушили(если лишний был) сам крахмал,у меня бы терпения не хватило.

НиКошка
15.11.2014, 21:57
Круто... Но терпения у меня и на стакан не хватит))

тата
15.11.2014, 22:05
Да, мама так делала крахмал, точно помню. Натерали картофель, отстаивали в банке. Даааа, было время....

ОльгаВл
15.11.2014, 22:06
Круто... Но терпения у меня и на стакан не хватит))
на стакан может одной картофелины хватить

Юлия Ю
16.11.2014, 09:30
У меня мама тоже так крахмал делала. а чего там терпения-то? Он через пять минут толстым слоем на дне оседает, водичку сливаешь и всё - на кисель точно хватит. С одной картошки с пол чайной ложки точно получится, даже больше, наверное.

НиКошка
14.12.2014, 15:03
Солянка. Маслин в магазине не было((( А я в домашней солянке больше всего люблю именно их)))
С зелененькими тоже ничо, но не так.
http://f5.s.qip.ru/K06fEXzX.jpg (http://shot.qip.ru/00CVQ3-5K06fEXzX/)

НиКошка
14.12.2014, 15:05
Густющая получилась, как мясной салат почти)))))))))))Муж на эту солянку спросил: а солянка это первое или второе? Я ответила: у нас, видимо, второе)))))))))))))

Елена
14.12.2014, 16:08
НиКошка, аппетитненько. Хозяюшка умеет мужу угодить! (во рту кисло стало))

Дарина
14.12.2014, 16:51
НиКошка,
Тоже солянку хочууу:man_in_love_mini:
Что добавляла в неё,ну-ка пиши давай,может я завтра сделаю..

НиКошка
14.12.2014, 16:57
Елена, Он тоже умеет)))))))))
Оля, мясо разное что в доме было - свинина, говядина, баранина, копченое мясо. Мы еще конинку кладем, язык, но не было языка в мясной лавке, а конины тем более))))

Люба
14.12.2014, 17:08
Классная солянка !

Он тоже умеет)))))))))Кто бы сомневался , что ваш папа всё умеет готовить.
Вы как готовите, по очереди или кому захотелось сегодня ?

НиКошка
14.12.2014, 17:43
Люба, без графика)))
Обычно зависит у кого больше времени или настроения, а главное от блюда. Есть мои, есть его рецепты, а есть универсальные)))

Дарина
15.12.2014, 21:29
Оля, мясо разное что в доме было - свинина, говядина, баранина, копченое мясо. Мы еще конинку кладем, язык, но не было языка в мясной лавке, а конины тем более))))
Девушка,шоб я так жила с запасами мяса)))))

Swetlaia
16.12.2014, 00:05
Девушка,шоб я так жила с запасами мяса)))))
Тебе проще, у тебя коняшка, съезди проверь, че там за баран то, может не вкусный у них :biggrin_mini2: и что там за солянка

НиКошка
16.12.2014, 10:53
А у нас уже куриная лапша домашняя :mcake: Папа наготовил.
Давайте, все давайте приезжайте нас проверять, нашу еду невкусную!!! :bayan:

В морозилке дверка треснула - от барана холодильник трещит.

Дарина
16.12.2014, 13:44
Тебе проще, у тебя коняшка, съезди проверь, че там за баран то, может не вкусный у них :biggrin_mini2: и что там за солянка
Блин,боюсь солянка золотой будет если из под МКАДыша катить к ребятам на тарелочку вкусностей))))
Просто поверим им на слово))

Елена
08.02.2015, 14:50
Сегодня делала запеканку "как в детском саду". По журналу, где анонсировалась кухня детства. Мне не очень понравилась, жирная. А так - безупречно.

НиКошка
08.02.2015, 15:04
Лена, я когда хочу детсадовскую запеканку, делаю по своему рецепту Твороженку, но крахмал заменяю на манку и белки отдельно не взбиваю.

Елена
08.02.2015, 16:29
Ника, у меня тоже манка была и белки не отделяла. Просто там масла много, и оно мне показалось лишним.

НиКошка
08.02.2015, 17:04
В моем рецепте масла вообще нет.

Елена
14.02.2015, 17:12
Уже не знаю, как исхитриться и угодить малышам. Костик любит супы, лапша надоела, есть только курица, и вуаля - сделала чечевично-тыквенный суп-пюре с картофельными клёцками. Процедура не из серии "нарезал, забросил и само сварилось", но оно того стоило!

Вовкина мама
14.02.2015, 18:12
ну а у меня отбивные свинные и шулюм вчерашний, так как вчерась был зарезан очередной кабан.

НиКошка
14.02.2015, 19:06
А у нас борщ! Готовлю из осенних заготовок, красота не то слово - бултых банку в бульон и готово!))))
А еще на домашние пельмени подсели все. Особенно Мышь)))))))

Наташа, чо такое шулюм?
Лена, дай рецептик! Тыква пропадает и банка чечевицы оранжевой стоит.

тата
14.02.2015, 20:19
Присоединяюсь к Нике, Лена, рецепт в студию! Звучит очень аппетитно!
И у нас сегодня пельмени ;)

Елена
14.02.2015, 20:37
Итак, тыквенный суп-пюре с чечевицей и картофельными клёцками.

Куриный бульон,
500 г тыквы,
150 г чечевицы (у меня была зелёная, сухая),
1-2 луковицы,
2 ст.л. томатной пасты (думаю, можно помидоры взять),
2-3 ст.л. оливкового масла (я смешала с подсолнечным без запаха),
зира, соль, зелень,
полбанки зелёного горошка.
Для клёцек:
2 картофелины,
1 яйцо,
5 ст.л. муки,
соль.

Чечевицу варить в бульоне 15 минут (я варила в мультиварке), положить тыкву (у меня крупно натёртая, Костик ел такую сырой от души), снова варить минут 15-20, добавить поджаренный с томатом и зирой лук, довести до кипения. Всё протереть в пюре блендером (у меня погружной).
Пока всё варится, натереть на мелкой тёрке картошку, добавить яйцо и муку, класть чайной ложкой в кипящую солёную воду. Варить 10-12 минут. Готовые клёцки я вынула и снова положила в закипевший протёртый суп вместе с зелёным горошком, солью и сухой зеленью (свежей не было), снова довела до кипения и сняла с огня.
Получилось аппетитно, Костику по рекомендации аллерголога ничего нельзя есть, ни молочное, ни красное, ни жареное, ни свежие овощи и фрукты. А любит он супы, приходится что-то обновлять в меню. Томатную пасту тоже нельзя, но без неё получится не так аппетитно, имхо. Клёцки он ел плохо, поэтому рекомендую делать их поменьше, как крупную лапшу.

НиКошка
14.02.2015, 21:05
Лена, я ожидала сложнее! Вполне доступно и не похоже на другие супы "на каждый день". Надо пробовать. Спасибо!

МамаЮли
18.02.2015, 21:31
Наш масленичный ужин))
http://s018.radikal.ru/i507/1502/60/b4298026e51bt.jpg (http://radikal.ru/fp/69ae878ba4e04f729a17e2ca2a161c8b)
без начинки - для дочки старшей, с творогом - для мамы, с мясом - для папы))) Для Юли - цветная капуста)))

НиКошка
19.02.2015, 00:15
Ух вкусняшки!!!
А почему Юльке цветная капуста? А блины?))

Мы два дня блинчики с припеком кушаем. С ветчиной очень вкусно получается.
Аринка вчера начала от блинчиков отказываться, я расстраивалась и не могла понять в чем дело, надоели блины что ли. Сворачиваю в рулончик блин, предлагаю - отказывается! А за ужином случайно выяснилось - она хотела есть вилкой, как мама, и запивать молочком из маминой кружки )))))))))))))

НиКошка
19.02.2015, 00:15
Завтра точно с мясом накручу. Полина картинка разохотила)))

StepVera
28.05.2015, 18:10
Сегодня делала голубцы, фаршик заворачивала не в капустный лист, а в листик ревня, супер вкусно получилось!!! сильно на долму смахивает! соус - обычный майонез, кетчуп, вода до половины, соль, перец. Быстро готовиться, не надо с капустными листами возиться.

НиКошка
28.05.2015, 21:19
Вера, а ревень где берешь? Эту травку вообще не знаю... Только название.

Swetlaia
28.05.2015, 22:00
НиКошка,Она как щавель легко разрастается стебель такой же кисленький. Старшенький большой любитель ревня. Но с листьями ничего никогда не делала, интересый рецепт StepVera,.

НиКошка
28.05.2015, 22:42
Хм, может посадить?... Хотя щавель у нас не растет, ему почва не подходит. Ревень тоже не факт вырастет.

Elenka
29.05.2015, 00:23
НиКошка, ревень совершенно неприхотлив. А я думала его выкорчевать, теперь не буду

StepVera
29.05.2015, 15:26
Ревень точно не прихотлив, растет в тени, не требует полива, и т.д. А из стебельков делаю шарлотку, вместо яблок. Сверху взбитая сметанка с сахаром, тоже супер пирожок!

ОльгаВл
29.05.2015, 17:18
Ревень точно не прихотлив, растет в тени, не требует полива, и т.д. А из стебельков делаю шарлотку, вместо яблок. Сверху взбитая сметанка с сахаром, тоже супер пирожок!
У нас под яблоней три кустика растёт.Из него и варенье варят,убрать со стебля шкурку,порезать,варить в сахарном сиропе.С домашними сливками очень вкусно,за раз детьми съедалось.

StepVera
29.05.2015, 17:22
ОльгаВл, А сейчас делаете?

ОльгаВл
29.05.2015, 17:54
А сейчас делаете?
Только для внучки,скоро на лето приедет.Надо большие стебли обрезать,чтобы новые выросли.
С листиков не догадалась бы сделать голубцы,надо попробовать,пробовала только с виноградных тоже с кислинкой выходит.

НиКошка
29.05.2015, 21:09
Так. Срочно читать как выращивать ревень!) Из семечек или как? Уже поздно в этом году?

НиКошка
29.05.2015, 21:13
Ревень - это овощ, но готовится он как фрукт. Съедобен только стебель ревеня, листья и корень ревеня считаются ядовитыми

голубцы, говорите?:mouse:

StepVera
30.05.2015, 04:22
Тоже читала про листья перед тем как приготовить, единственное что вычитала, что с них может пронести, но мы все слопали, никого не пронесло и не отравились. Надо еще почитать!

Про шарлотку ревень не заливаю тестом сверху как яблоки, а смешиваю с тестом, чтобы распределился равномерно.

StepVera
30.05.2015, 05:05
Вот вычитала.
Полезные свойства ревеня

В пищу употребляют молодые листья ревеня и толстые, длинные (20-40 см и более) сочные черешки. Они имеют приятный кисловато-освежающий вкус, обусловленный содержанием яблочной и лимонной кислот (1,58-2,6 %). Черешки также богаты углеводами (2,23 %), витаминами С (http://edaplus.info/vitamins/products-containing-vitamin-c.html), В (http://edaplus.info/vitamins/products-containing-vitamin-b1.html), РР (http://edaplus.info/vitamins/products-containing-vitamin-pp.html), каротином, пектиновыми веществами и солями калия (http://edaplus.info/minerals/products-containing-potassium.html), фосфора (http://edaplus.info/minerals/products-containing-phosphorus.html), магния (http://edaplus.info/minerals/products-containing-magnesium.html).
Употребление ревеня благотворно сказывается на работе почек и кишечника, способствует улучшению усвоения пищи. Его часто используют как слабительное средство (в большом количестве), при малокровии и туберкулезе. Употреблять ревень в небольших количествах полезно людям, у которых пониженная кислотность. Его часто используют и как желчегонное средство. Очень ценным лекарственным сырьем являются корни.
Исследования показали, что ревень обладает массой полезных свойств. Но помимо положительного воздействия на желудочно-кишечный тракт, это растение помогает работе сердца и легких.
Применяют ревень в виде настойки, сиропа, экстракта. В корневищах ревеня содержатся дубильные вещества. Действующие вещества корневища ревеня — антрагликозиды — дают при разложении реин и хризофановую кислоту, которые обусловливают слабительное действие этого растения.
С лечебной целью применяют препараты из корней и корневищ ревеня. Из-за того что в последних содержатся две группы гликозидов, препарат действует двояко: в малых дозах как вяжущее, а в больших — как слабительное. Ревень в роли слабительного назначают при запорах, атонии кишечника, скоплении газов. Эффект наступает через 8 — 10 ч после приема порошка, настоя или сока ревеня.
Однако пожилым людям со склонностью к геморрою и кровотечениям его принимать не следует. Кроме того, длительный прием ревеня вызывает привыкание организма и ослабляет эффективность препарата. Поэтому при хронических запорах ревень целесообразно чередовать с другими слабительными, например с крушиной, сенной или пургеном. Как слабительное ревень назначают в порошках в дозе от 0,5 до 2 г на ночь, в виде настоя — по 0,5 стакана и в виде сока — по 1 — 2 стакана.
В дозах же порошка 0,2 — 0,8 г ревень применяют как противопоносное, в дозах 0,1 — 0,5 г — как желчегонное. В этих же дозах ревень помогает как общеукрепляющее при малокровии и туберкулезе. При указанных заболеваниях, а также как витаминное средство можно применять сок ревеня по полстакана 3 раза в день.

StepVera
30.05.2015, 05:18
Вот ссылка на голубцы: http://www.vkussovet.ru/recept/golubtsy-v-listyah/

НиКошка
30.05.2015, 07:05
Вера, просто у вашей семьи фамилия маклауд!))))

ОльгаВл
30.05.2015, 09:18
Из семечек или как? Уже поздно в этом году?
У нас семечки не взошли,нам откопала соседка.Читаю,что на 3-4 дня семена замачивают.В листьях и старых стеблях много щавельной кислоты,оказывается и сам щавель может быть вреден ,вот не знала,век живи,век учись.

НиКошка
14.07.2015, 18:43
Щи из ранней свежей капусты. На свининке. Со сметанкой, и краюхой черного хлеба с горчичкой:mcake:
http://f6.s.qip.ru/aN0HtR3N.jpg (http://shot.qip.ru/00La4Z-6aN0HtR3N/)

Swetlaia
15.07.2015, 18:58
Эксперимент удался. Делала свекльник по рецепту, который Наташа кидала.
Сварила три очищенных небольших свеколки.
Свекольный бульон - на 1л бульона добавила сок половинки лимона , 1ст.л. сахара и соль на глаз. Важно, чтобы он был холодный, сначало теплый попробовала - не то. Холодный он должен быть на вкус как квас. Думаю можно и квасом спокойно заливать.
Начинку супа сделала для мужиков - нет мяса, значит этим не наешься. Поэтому добавила колбасу.
Итого - колбаса, свекла вареная, св. огурчик, лук зеленый, укроп, вареное яйцо, все порезала соломкой.
В тарелку насыпаю начинку, наливаю поварешку бульона и ложку сметаны. Мне очень понравилось, вкусно!
Валек как обычно скривил рожу на сметану в бульоне, поэтому для него было решено заменить его кефиром, на кефире тоже вкусно получилось.
http://f5.s.qip.ru/eLuklagb.jpg (http://shot.qip.ru/00LdZF-5eLuklagb/)

НиКошка
15.07.2015, 19:16
Света, спасибо! Нутром чую, тот самый суп!!!

StepVera
16.07.2015, 10:31
И у меня сегодня борщик со свежей капустой,помидоркой, свеклой и щавлем.
и вообще я счастливая - в отпуске!
http://f5.s.qip.ru/zMiDJLJA.jpg (http://shot.qip.ru/00LdZv-5zMiDJLJA/)

Елена
16.07.2015, 11:01
Красивые супчики получились у Веры и Светы!

А я освоила новое блюдо для завтрака. На что уж не люблю жареные помидоры.
Крымский помидор нарезала тонкими дольками, слоями сложила в мультиварку с,сыром типа сулугуни, это монастырский сыр, из скита от Данилова монастыря. Сверху немного аджики и кетчупа. Запекала при 160 градусах 20 минут В оригинале запекать в духовке при 180 градусах 10 минут. Буду практиковать.

Swetlaia
16.07.2015, 12:13
Елена,Я так кобачки запекаю или баклажаны. Но кроме меня у нас это блюдо никто не ест.

НиКошка
16.07.2015, 12:18
Лена, этот скит у нас здесь поблизости :) Приезжай на экскурсию :biggrin_mini2: Как раз ведро желтеньких свеженьких цукини стоит на веранде:crazy:

Елена
16.07.2015, 12:23
Ника, спасибо за предложение, но не хочется у вас под ногами путаться с вашей стройкой.

НиКошка
16.07.2015, 12:24
Да ерунда. Как раз сын уехал, спальное место свободно))))

Елена
16.07.2015, 12:37
Ладно, закину удочку мужу, мож, он мечтает забор покрасить, например.)))

НиКошка
16.07.2015, 12:44
Достойные мечты у твоего мужа!!! Вах вах какой уважаемый человек!:good_mini:)))
Забора у нас еще нет)))

НиКошка
16.07.2015, 12:47
А бетон заливать и траву косить он не любит? А то к нам бы его на месячишко!)))))
http://f6.s.qip.ru/8NLT3cDK.jpg (http://shot.qip.ru/00Lefm-68NLT3cDK/)

Елена
16.07.2015, 13:23
Он полочки дома года два собирался делать))) ему всё время что-то мешает. Ну, может, вы для ускорения волшебные пендели умеете давать.)) Т.е я хотела сказать, положительно влияете на вдохновение в труде.)

НиКошка
16.07.2015, 14:00
О, да! Я очень положительно влияю на вдохновение в труде :punish::laugh_mini:

НиКошка
17.07.2015, 10:37
Котик мой приготовил к завтраку цукини в кляре. Вот вкуснота то!!!
Полную тарелку сфотать не успела, слопала половину:rofl_mini:
Заказала вторую порцию:)

http://f6.s.qip.ru/8NLT3cEn.jpg (http://shot.qip.ru/00Lefm-68NLT3cEn/)

Swetlaia
17.07.2015, 10:45
Котик мой приготовил к завтраку цукини в кляре.
Ааа, пришли кота к нам, какая вкуснотища.

НиКошка
17.07.2015, 10:47
Уж лучше вы к нам:bayan:

Елена
17.07.2015, 11:36
Красотааа! Хорошо, что Коту есть где калории тратить))

НиКошка
17.07.2015, 11:38
Красотааа! Хорошо, что Коту есть где калории тратить))
Нам обоим есть где их копить :rofl_mini:

НиКошка
17.07.2015, 11:39
Кстати, кот то не ест кабачки ни в каком виде. Это все я. Ну девчонки по ломтику сточили тоже.

Swetlaia
17.07.2015, 11:42
НиКошка,Я тоже одна эту вкусность всегда уминаю, приговаривая "моя прелесть, никому не дам"

Елена
20.07.2015, 19:30
По совету ортопеда сделала Наде котлеты из щуки. Провозилась, конечно, руки сухие стали ,как в корке. На вкус ничего, но суховатые. Если туда сала добавить или молока побольше, цены б им не было.

http://f6.s.qip.ru/nQRL9ZeU.jpg (http://shot.qip.ru/00LfzS-6nQRL9ZeU/)

НиКошка
20.07.2015, 19:37
Лена :good_mini: Рыбные котлетки люблю, и суховатость не смущает) Ты что в них кладешь? А как с костями справилась? Щука же костистая.

Елена
20.07.2015, 20:14
В блендере молола, крупные вручную, но их немного было. Клала хлеб в молоке и немного крахмала, яйцо,,укроп. Не хватало специй, но детям нельзя и не надо. Крахмал был компромисс с одним рецептом, где вместо хлеба кладут крахмал. Был заманчивый рецепт с тушёными морковью и луком, в другой раз,,наверное. Там ещё четвёртая часть красной рыбы нужна.

НиКошка
20.07.2015, 21:42
Во как! С крахмалом не пробовали. И как он в котлетах? Специи кладем - перчик, чеснок. Лук всегда. В мясные котлеты часто кладем немного тыквы.
Запомню укроп - должно быть вкусно в рыбной котлетке.

Swetlaia
20.07.2015, 21:46
НиКошка,Я крахмал кладу в "котлеты по еврейски", не знаю действительно ли они еврейские)) Там котлеты не из фарша, а из мелко нарезанных кубиков мяса и для связки идет крахмал. Вкусно.

НиКошка
20.07.2015, 23:07
Когда мясо кусочками, крахмал желируется, получается связка вкусная. Как в рулетах, например. Давно не готовила ничего такого, надо исправить. А что за еврейские котлетки?

Oxy
21.07.2015, 04:24
Распробовала один салатик, очень хорошо летом идет . Базовый рецепт один, а там уже можно добавлять кто что хочет .
Овощи : один цукини , два небольших баклажана, два оранжевых/ красных перца , один большой красный лук, 5-6 больших грибов кримини. Нарезается порционными кусочками , покрупнее . Духовка разогревается на 200 градусов .
Овощи в большую тарелку и перемешиваем в маринаде : 65 гр оливкового масла, 65 гр бальзамического уксуса , 1/2 чл сухой горчицы , 1 чл орегано, соль, перец. Овощи заливаем этим, мешаем и на протвень в духовку разогретую на 20-30 минут, помешивая каждые 5 минут, пока не запекутся и не зажарятся.
Все. Это базовый рецепт, при подаче посыпается свежим базиликом и петрушкой .
Чтобы посытнее сделать, можно добавить куриную грудку нарезанную, брынзу , киноа , оливки , что угодно .
Я делаю два варианта : с киноа - брынзой- оливками и черри помидорки , и с креветками- сыр брокончини ( это маленький кругленький который, вид моцареллы ) , еще авокадо рядышком люблю . Тогда салат заменяет полностью блюдо , и сытный и полезный . Малой тоже любит :) сидит вон сейчас , вилкой тыкает, последние кусочки собирает)))

http://s014.radikal.ru/i329/1507/8c/e7985d9fd385.jpg (http://www.radikal.ru)

НиКошка
21.07.2015, 09:53
Oxy, тоже бы кусочки пособирала:man_in_love_mini: Языком подавилась аж!)
А если баклажаны не класть, только цукини, нормально получится? И чо там за грибы? Вот без грибов и баклажанов можно?)))))))))
В любом случае запеку цукини по такому принципу, спасибо.

Oxy
21.07.2015, 18:37
НиКошка,мать, да можно наверное , я не пробовала , но какая разница ))) грибы коричневые такие, кримини называются , думаю любые можно . Если любишь цукини, можно просто их в качестве гарнира так запечь :)

IrinaF
22.07.2015, 00:14
Oxy, Мать, смотрится офигительно!!! :good_mini:и хочется это срочно сожрать!!! Особенно креветки, если по чесноку )))))))) Но я, наверное, полнейший пролетарий - меня всегда удручают рецепты, в которых есть непонятные слова! Боюсь, мне такое не потянуть!!! ))))))))))) 1)грибы кримини 2) орегано (с трудом вспоминаю, что это))))) 3) киноа, брокончини (ладно, это пояснила!!)))))))) а также 65 (!) грамм оливкового масла и бальзам. уксуса! Ты прямо 65 отмериваешь? не 70, допустим? )))))
Эх, пока писала, решила, что завтра на поиски орегано хотя бы рвану ))))))) хоть понюхаю, че это! Слово-то не в первый раз слышу!!! ))))))
Ой ржу ))))))))) спросила мужа, думаю, ну может он ближе к орегано как-то )))), все ж австриец )))), говорю: ты знаешь, че это? он чуть с дивана не свалился! )))))) ну ладно, мы фермеры-крестьяне, че с нас взять! ))))))))) пойдем на днях просветимся - решено ))