PDA

Просмотр полной версии : Прикорм



НиКошка
29.01.2014, 15:33
Введение прикорма

НиКошка
14.02.2014, 22:44
:help_mini:
Опытные мамы, нужен совет. Сколько и чего должен съедать ребенок в семь (почти 8) месяцев? На грудном вскармливании. Прикорм в день даю баночку фруктового пюре и примерно столько же детской каши Хейнц.
Может уже надо гораздо больше?
Требует когда видит свежее яблоко, банан. Немного даю поточить.
Вчера старшую кормила, она вытребовала запеканку творожную, пару чайных ложечек съела в итоге.
Речь о моей младшей, Арине (обычная).

Ginka
15.02.2014, 00:31
НиКошка, можешь кидаться помидорами :)
В общем Костик стал прикорм (в первый раз!!) есть в 9-10 месяцев. И ниче, как видишь нормальный :) До этого чистый грудник.

Ты определись с прикормом и стратегией.
Есть пед прикорм, когда ребенок на грудном, и ему просто дают пробовать по мааленькому кусочку все со стола, что захочет. потом плавно переходит на общий стол. В этом случае приходится за своим столом следить, понятное дело.
Есть просто прикорм по правилам - вводишь, увеличиваешь, вводишь новый продукт и т.п. Ну ты знаешь.

У меня Женька сейчас ест утром тарелку каши (8 ложек разбавленных водой), в обед баночку овощей (80-120 гр). Сейчас еще пытаюсь мясо ввести (80 гр.). Еще смесь ест, примерно 740 мл.

НиКошка
15.02.2014, 00:38
Ginka, ну нее, граммы и тд не мой вариант. У меня в первый заход ребенок сожрал пол банки сразу))
Я волнуюсь может не докармливаю? Может ей уже мало только сиськи. При виде еды требует все ей дать.
К банкам с пюре подхожу с ней или слышит "кушать", кричит амам как с голодного краю.

Ginka
15.02.2014, 00:47
НиКошка, ну если хочет, дай еще, в чем собственно проблема?
Ты боишься грудное потерять чтоль? Но ты уже прикорм ввела, так что поздняк метаться глобально.

Verisa
15.02.2014, 01:07
если хорошо еда забегает - в чем проблема? давать всего по чуть-чуть. цель - познакомить ребенка с едой. что-то понравится больше- съест больше, что-то меньше пнравится - не захочет. главное, у нее интерес есть

Oxy
15.02.2014, 02:12
Малая ест смесь два раза в день - ранним утром и перед сном. Остальное время - обычную еду ( в смысле пюре из банок ) где то в семи мес беру уже всякие " биф Строганофф" , " рис с курицей " , " лапша в соусе " и тд. Все это конечно детское , без приправ и залито соусом . Утром каша из коробки плюс йогурт . Обед - что то из этих банок , ужин - либо каша, либо суп или что то что я готовила и она может кушать . В перерывы фрукты , крекеры детские , печенье . А, ну сыр еще точит, огурцы свежие , морковку , вообщем все сырые овощи и фрукты даю . Я не следую каким то табличкам и граммам , смотрю по ребенку . У малой где то в пять мес интерес появился к еде, тогда и начала с пюре и каш. Сейчас она всегда предпочтет обычную еду вместо бутылки . Бутылка больше для ритуала . К 1 году со смесью тоже хочу сворачивать . Пить даю только воду и иногда молоко . А, хлебушек иногда тоже ест , но много не даю... Вообщем ест все что даем , ненавидит яро только кабачки, картошку и фарш . Но мы сами только курицу в основном едим . И картошку не едим почти , поэтому тут проблем нет... Отдельно варю может два раза в неделю , суп пюре какой нить на 2-3 дня . Но я с банок планирую кормить пока она полностью не перейдет на обычный стол ( годам к двум думаю , не раньше ) . Малой до 3 х ел и каши из пакетов и банки многие , удобно, чо.

Slava71
15.02.2014, 08:07
Саша у меня до 8 месяцев на ГВ полностью была, потом стала каши давать потому что недовес был. Рекомендуют если реб крупный то овощи сначала вводить, а если мелкий - то каши. И еще мясо говядины нежирной обязательно давала - в ней незаменимые аминокислоты. И у ребенка тельце сразу налитое становится. Пример приведу: сестра младшая год назад родила мальчика. Кормила все баночками, сколько я не советовала натур продукт вводить, ну и мясо натуральное конечно. В итоге сел сам только к 10 месяцам, пошел в год и два месяца. Тельце жидкое такое. Ввела когда мясо - стало намного лучше, по ребенку даже на ощупь стало ясно - такой упругий, крепкий пацанчик стал!!!)))

Oxy
15.02.2014, 08:18
Угу. Бедные вегетарианцы , видать у них дети все только к трем годам ходят :biggrin_mini2:
Можно пожалуйста ссылочку на данное исследование , в котором изучали взаимосвязь между употреблением мяса в младенчестве и " баночного питания " и физическом развитии? И каковы официальные результаты? Сколько детей на " банках и без мяса " отстают в развитии ? :angel_mini:
П. С мой ребенок пополз в пять месяцев, в шесть сел- всем быстро на банки переходить!! Иначе будут лежать до года! :cool:

Slava71
15.02.2014, 08:27
Oxy,Оксан, ссылочку не, токмо опыт-сын ошибок)))) трое детей опять же))) старшей в два месяца опять же по совету педиатора стала давить соки из моркови, из свеколки и яблока. Результат- диатез с тре месяцев, сейчас экзема в ремиссии... Весной и осенью обострения, помогают только лекарства. Вотс...

Slava71
15.02.2014, 08:29
Oxy,да не отстают они, все ж индивидуально. Каждая мамка на своего ребенка смотрит и решает что ему лучше. Лично я за натур продукт, натуральненькое мне как то ближе))))

НиКошка
15.02.2014, 08:33
Спасибо за ответы.
Меня не ГВ волнует. Думаю как раз насколько много давать уже натур продукта и банок.
Печеньки и яблоки точит уже. Когда начинать давать куриный бульончик? Запеканку? Кашу обычную?

Я наоборот думаю не слишком ли большая доля ГВ, может уменьшить в пользу еды со стола или банок?

Oxy
15.02.2014, 09:03
Oxy,да не отстают они, все ж индивидуально. Каждая мамка на своего ребенка смотрит и решает что ему лучше. Лично я за натур продукт, натуральненькое мне как то ближе))))
Я тоже за натуральные продукты . Но к сожалению их нет . Вы ж не думаете что фрукты или мясо с магазина таки натуральные и абсолютно ничем не напичканы? :acute_mini:

Oxy
15.02.2014, 09:07
Спасибо за ответы.
Меня не ГВ волнует. Думаю как раз насколько много давать уже натур продукта и банок.
Печеньки и яблоки точит уже. Когда начинать давать куриный бульончик? Запеканку? Кашу обычную?

Я наоборот думаю не слишком ли большая доля ГВ, может уменьшить в пользу еды со стола или банок?
Мать, смотри по ребенку . Если она интерес проявляет - пробуй. Можно давать все в небольшом колличестве . Единственное я б не кормила со стола пока пищей в которой соль, приправы, масло и тд. Лучше уж и правда банки . Чем дольше не будешь давать все эти добавки - тем полезней для ребеека . Я до 2 х лет точно не собираюсь давать соленое, жареное, острое, сладкое и тд. А так, конечно и запеканку и кашу и суп можно , почему нет? А ГВ малая сама отрегулирует со временем, будет больше кушать обычную пищу- меньше грудь . Тут она и без тебя определится :crazy:

НиКошка
15.02.2014, 09:09
Oxy, ну сиську она сама будет меньше, конечно. Но только если я дам чем заменить))
Интерес не то слово, ногой топает, кулаком стучит, ругается нецензурно))

Мы старшей запеканку делаем сладкую, суп соленый. Ты думаешь соль и сахар овсем исключить до двух лет?

Oxy
15.02.2014, 09:10
Oxy,Оксан, ссылочку не, токмо опыт-сын ошибок)))) трое детей опять же))) старшей в два месяца опять же по совету педиатора стала давить соки из моркови, из свеколки и яблока. Результат- диатез с тре месяцев, сейчас экзема в ремиссии... Весной и осенью обострения, помогают только лекарства. Вотс...
Я не представляю на чем можно основываться чтобы давать сок в два месяца . Я никогда не спрашивала педиатра вообще по поводу кормления , есть же просто здравый смысл. И сок в 2 месяца- ну никак не вписывается в него .

НиКошка
15.02.2014, 09:11
Приправы сборные непонятные, глутаматы усилители, мы не используем ообще. Их в принципе нет в доме. А в супчик кладем лаврушку. И ароматный перчик и чеснок в котлеты, иначе ребенок не ест))))

Slava71
15.02.2014, 09:12
НиКошка,мне кажется ГВ много не бывает, опять же это мое мнение, по данным ВОЗ кормление и в два года не возброняется, это же еще и эмоциональный аспект: связь между матерью и ребенком. Сашку до трех лет кормила и не жалею. И между нами девочками , грудь тьфу-тьфу красивенькая. Опять же все индивидуально. Я своих девчонок всех долго кормила- старшую полтора года, среднюю год и десять , маленькую до трех.

Slava71
15.02.2014, 09:14
Oxy,Оксан, я старшую родила в 19 на третьем курсе в чужом городе, мамы рядом нет. Пришла тетка 70 лет- педиатор ну и насоветовала . Ну я дура молодая уши и развесила(((

Oxy
15.02.2014, 09:16
Oxy, ну сиську она сама будет меньше, конечно. Но только если я дам чем заменить))
Интерес не то слово, ногой топает, кулаком стучит, ругается нецензурно))

Мы старшей запеканку делаем сладкую, суп соленый. Ты думаешь соль и сахар овсем исключить до двух лет?
Исключай мать . Пока она не имеет еще таких вкусовых пристрастий и будет кушать без сахара и соли нормально . Чем позже начнешь давать ( когда сама уже попросит ) , тем лучше . Я малому не давала долго , ему пофиг было, а как распробовал ( " спасибо " бабушке ) уже не хотел без соли и сахара .... В кашу лучше какой нить ягодки намешать , что то натуральные что придает немного сладости , чтобы совсем не пресно было, а чуть постарше - можно немного меда, а в суп - там вкуса дофига и от мяса и от овощей , просто мы уже не чувствуем и нам кажется фу кака , а ребенку - норм . Я даже пробовать не могу пюре малой - для меня гомно гомном , безвкусное и все одинаковое . А она за обе щеки ест, еще и имеет предпочтения среди них .

Slava71
15.02.2014, 09:16
И еще я прочитала у Домана что сахар нельзя до трех лет давать. Ни куда не добавляла. Вроде он как то мозг нехорошо влияет.

НиКошка
15.02.2014, 09:16
Я не представляю на чем можно основываться чтобы давать сок в два месяца . Я никогда не спрашивала педиатра вообще по поводу кормления , есть же просто здравый смысл. И сок в 2 месяца- ну никак не вписывается в него .
Соки вообще вводят позже всего. Хотя я, как уже всем понятно:mocking_mini:, ни по каким граммам программам не заморачиваюсь, но сок тяжелая еда.
Педиатра я вообще ни о чем не спрашивала. С Маськой на приеме сижу, а в кабинете с месячным ребенком молодая пара (почему одновременно не спрашивайте, это там запросто). И педиатр "лечит" молодую мамку, что если ребенок чмокает и водит мордахой надо игнорить, а то привыкнет сиську просить. Покормила и оставь на три часа. Поорет и привыкнет к графику. Остальные советы такие же. Может кому это нормально, но я уж лучше своей головой...

НиКошка
15.02.2014, 09:19
Slava71, я отнимать не собираюсь, Маша сама в полтора отказалась. Арина тоже сама решит:pacifier:

Oxy
15.02.2014, 09:19
Oxy,Оксан, я старшую родила в 19 на третьем курсе в чужом городе, мамы рядом нет. Пришла тетка 70 лет- педиатор ну и насоветовала . Ну я дура молодая уши и развесила(((
Ну да в принципе ... Тогда информации не было особо , что врач сказал- вроде как и надо... Это сейчас уже. Я в 18 родила и была готова ко всему . Еще и маму учила с ее совковским воспитанием , переучивала так сказать :biggrin_mini2:

НиКошка
15.02.2014, 09:21
Oxy, я сама детские пюрешки за милую душу могу трескать, кроме овощей:mocking_mini:

Oxy
15.02.2014, 09:22
Соки вообще вводят позже всего. Хотя я, как уже всем понятно:mocking_mini:, ни по каким граммам программам не заморачиваюсь, но сок тяжелая еда.
Педиатра я вообще ни о чем не спрашивала. С Маськой на приеме сижу, а в кабинете с месячным ребенком молодая пара (почему одновременно не спрашивайте, это там запросто). И педиатр "лечит" молодую мамку, что если ребенок чмокает и водит мордахой надо игнорить, а то привыкнет сиську просить. Покормила и оставь на три часа. Поорет и привыкнет к графику. Остальные советы такие же. Может кому это нормально, но я уж лучше своей головой...
Соки вообще лучше не давать. Зло это . Воду , воду и еще раз воду. Максимум компот на ягодах без сахара . Но чем позже начать- тем лучше , пусть воду пьет и привыкает . Ну молочку - понятно .
А врачи .... Я конечно хренею что еще есть такие " умники " . У нас не встречала честно говоря , но у нас вообще они не лезут особо с нравоучениями , делай как хочешь - твой ребенок ...

Oxy
15.02.2014, 09:25
Oxy, я сама детские пюрешки за милую душу могу трескать, кроме овощей:mocking_mini:
Нееее... Я тока клубничное сжираю всегда . Беру на себя тоже . Остальное - даже нюхать не могу . Особенно горошек и кабачок .... Брррр . И мясо тоже . А папа наш жрет мясные пюре. Соль- перец и на бутер мажет как паштет . Малая не съедает банку за раз, так он доедает иногда :crazy_mini:Даже кошаки мои не едят детское питание . Они гурманы :cool:

НиКошка
15.02.2014, 09:26
Oxy, умники есть всякие))) Меня тогда зацепило, что девчонка малолетняя правильные выводы сделала о поведении ребенка "чмокает, ищет грудь, кушать хочет", а педиатр ересь несет. Надеюсь та мама прислушалась к себе и дитю.
Доктор пенсионного возраста, под 60, со стажем. Она же у нас порок сердца не слышала. Говорила все хорошо.

НиКошка
15.02.2014, 09:27
Oxy, да ты чоооо? В мясную пюрешку соль добавить, это паштет диетический деликатесный, ням)))

Oxy
15.02.2014, 09:29
Вот навскидку , про сахар .

При даче здоровой собаке даже в очень небольшом количестве через 2-3 часа вызывает у нее загноение глаз и ушей. Человек значительно более устойчив к приему сахарозы, и последствия у него более отсроченные.
По новейшим данным исследователей, сахароза (торговое название «сахар»):
1. Способствует снижению иммунитета (эффективный иммунодепрессант).
2. Может вызвать нарушение минерального обмена.
3. Способен привести к раздражительности, волнению, нарушению внимания, детским капризам.
4. Снижает функциональную активность ферментов.
5. Способствует снижению сопротивляемости бактериальным инфекциям.
6. Может вызвать повреждение почек.
7. Снижает уровень липопротеидов высокой плотности.
8. Ведет к дефициту микроэлемента хрома.
9. Способствует возникновению рака молочной железы, яичников, кишечника, предстательной железы, прямой кишки.
10. Увеличивает уровень глюкозы и инсулина.
11. Вызывает дефицит микроэлемента меди.
12. Нарушает всасывание кальция и магния.
13. Ухудшает зрение.
14. Увеличивает концентрацию нейромедиатора серотонина.
15. Может вызвать гипогликемию (понижение уровня глюкозы).
16. Способствует повышению кислотности перевариваемой пищи.
17. У детей может повысить уровень адреналина.
18. Приводит к нарушению всасывания питательных веществ.
19. Ускоряет наступление возрастных изменений.
20. Способствует развитию алкоголизма.
21. Вызывает кариес.
22. Способствует ожирению.
23. Увеличивает риск развития язвенного колита.
24. Ведет к обострению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
25. Может привести к развитию артрита.
26. Провоцирует приступы бронхиальной астмы.
27. Способствует возникновению грибковых заболеваний.
28. Способен вызывать образование камней в желчном пузыре.
29. Увеличивает риск ишемической болезни сердца.
30. Провоцирует обострение хронического аппендицита.
31. Способствует появлению геморроя.
32. Увеличивает вероятность варикозного расширения вен.
33. Может привести к подъему уровня глюкозы и инсулина у женщин, пользующихся гормональными противозачаточными таблетками.
34. Способствует возникновению пародонтоза.
35. Увеличивает риск развития остеопороза.
36. Увеличивает кислотность.
37. Может нарушить чувствительность к инсулину.
38. Ведет к снижению толерантности к глюкозе.
39. Может снизить выработку гормона роста.
40. Способен увеличить уровень холестерина.
41. Способствует повышению систолического давления.
42. У детей вызывает сонливость.
43. Может вызвать рассеянный склероз.
44. Вызывает головную боль.
45. Нарушает всасывание белков.
46. Служит причиной пищевой аллергии.
47. Способствует развитию диабета.
48. У беременных может вызвать токсикоз.
49. Провоцирует экзему у детей.
50. Предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
51. Может нарушить структуру ДНК.
52. Вызывает нарушение структуры белков.
53. Изменяя структуру коллагена, способствует раннему появлению морщин.
54. Предрасполагает к развитию катаракты.
55. Может приводить к повреждению сосудов.
56. Ведет к появлению свободных радикалов.
57. Провоцирует развитие атеросклероза.
58. Способствует возникновению эмфиземы легких.

Oxy
15.02.2014, 09:30
Но необходимо навсегда отказаться в питании (и особенно детском!) от рафинированного сахара – практически, медленно действующей всеразрушающей отравы, – заменив ее на природные натуральные сахара – мед и сладкие сухофрукты.

Oxy
15.02.2014, 09:33
Я к сожалению , сахар употребляю, привычка , мать ее, но стараюсь ограничивать по максимуму и заменять где можно . Но детям хочу вообще не давать. Малой немного употребляет, а малую вообще приучать не буду.

Oxy
15.02.2014, 09:34
Oxy, да ты чоооо? В мясную пюрешку соль добавить, это паштет диетический деликатесный, ням)))
Я не могу. У меня это психологическое наверное .... Детское питание равно корму для кошек . Не для взрослых и все .

НиКошка
15.02.2014, 09:34
Oxy, :mouse:
Не, мать, я не сектантка:mocking_mini: Соль и сахар жрала, жру и буду жрать:mocking_mini:
Согласна что малышам попозже и в меру. Да и себе во всем меру надо знать.

А вот собакам нельзя сахар, но они собаки, не люди. Кошкам шоколад яд, чо теперь, не жрать его?)))

НиКошка
15.02.2014, 09:35
Я не могу. У меня это психологическое наверное .... Детское питание равно корму для кошек . Не для взрослых и все .
А клубничное жрет, аха:vok:

Oxy
15.02.2014, 09:42
Oxy, :mouse:
Не, мать, я не сектантка:mocking_mini: Соль и сахар жрала, жру и буду жрать:mocking_mini:
Согласна что малышам попозже и в меру. Да и себе во всем меру надо знать.

А вот собакам нельзя сахар, но они собаки, не люди. Кошкам шоколад яд, чо теперь, не жрать его?)))
Не мать, я тоже ржу много гомна , ты не подумай , я нормальная :kaktus: Просто вред то очевиден , поэтому пока можем детям не давать- лучше не давать . Еще наедятся всякой гадости , а в таком юном возрасте организму тяжелее справляться ....

Oxy
15.02.2014, 09:42
А клубничное жрет, аха:vok:
Не , ну оно то фрукт. Есть же обычные пюре фруктовые , не детские , но детские вкуснее , они как кашка , без комочков и химии меньше.

НиКошка
15.02.2014, 09:52
Oxy, и к мясному это относится. Тот же паштет но нежнее и без химии))

Oxy
15.02.2014, 10:09
Oxy, и к мясному это относится. Тот же паштет но нежнее и без химии))
Я не могу ... Для меня это кошачий корм :wacko_mini:

НиКошка
15.02.2014, 10:16
Oxy, какая ты вся противоречивая)))

Ginka
15.02.2014, 12:34
Соглашусь с Оксаной. Я старшого тож до 3 старалась оградить от сахара-соли, да и сейчас тоже. Лан, сахар ест иногда, но еду стараюсь не солить.
Правда все садик нарушил :))))

НиКошка
15.02.2014, 12:38
В сахаре много и полезного. Источник энергии. Раньше советовали перед экзаменом съесть шоколадку или сладенькое.))

Ginka
15.02.2014, 12:58
НиКошка, кроме источника быстрых углеводов в сахаре ничего хорошего нет :)
Перед экзаменом советовали чтобы питание быстро в мозг доставить, на 10 мин, а ребенку то это зачем?!
Шоколад то да, полезнее в разы, особенно горький. Но мой его не любит, маме :)
Мороженое еще полезно, если холодное, не расстаявшее - горло потренировать.
Вот мороженого разрешаю есть сколько хочет всегда (все равно не чаще раза в 2 недели :)).

Мила
15.02.2014, 13:08
Соки вообще лучше не давать. Зло это . Воду , воду и еще раз воду. Максимум компот на ягодах без сахара . Но чем позже начать- тем лучше , пусть воду пьет и привыкает . Ну молочку - понятно .:good_mini:+1000
и еще желательно воду сырую(чистую конечно, но не кипячёную)

Oxy
15.02.2014, 23:39
:good_mini:+1000
и еще желательно воду сырую(чистую конечно, но не кипячёную)
о да. я кипиченую даже сейчас малой не даю. да и не давала никогда. смесь бутылировоной разожу, а так попить- с крана ( у меня фильт стоит)

Ginka
15.02.2014, 23:52
Oxy, я тоже с крана развожу, с фильтром, да.
Бабушки нервно не смотрят :mouse::rofl_mini:

Oxy
15.02.2014, 23:56
Oxy, я тоже с крана развожу, с фильтром, да.
Бабушки нервно не смотрят :mouse::rofl_mini: ага. мама с малым еще какие то попытки делала , потуги так сказать, сейчас уже успокоилась....а я лет до 10 кипяченую пила, ужОс:mouse:

Мила
16.02.2014, 00:05
Oxy,
Ginka, :rofl_mini:
а у нас нет фильтра..печалька..муж на себе таскает из скважины, но от туда боюсь давать Гошке, хотя старшие пьют и не дрищуть:rofl_mini:
я Гошке покупаю бутилированную

НиКошка
16.02.2014, 00:23
Я за всю жизнь только в этом году начала пить сырую воду из крана. В городе не могу, меня от запаха воротит. И фильтр не спасает. Здесь без фильтра пьем.

Chipmuck
25.02.2014, 18:21
Ил прикармливается с 4 месяцев, так как он искусственник. Мое молоко только до 3-х месяцев потреблял, в гомеопатических дозах. К году ввела уже все продукты (овощи, фрукты, мясо, рыбу - все пром. производства). Сейчас ест 2 раза в день смесь (формула 3 для детей от года), самодельное пюре из свежих фруктов яблоко-банан. Зимой, увы, дать больше нечего из свежего, не цитрусовые же с виноградом. Также за день съедает банку мяса "Тема", бутылку каши Хейнц, бутылку кефира на ночь. Сварили щи ему на днях на говяжьем бульоне из обычной белокочанной капусты, картохи, морквы, мясца туда - и в блендер. Тоже точит за обе щеки. Из всего многообразия еды аллергическая реакция была.....только на мое молоко, хотя диету я соблюдала. Как молоко свое давать перестала, жизнь наладилась совсем.

НиКошка
25.02.2014, 22:59
Chipmuck, вкусный рациончик вполне. А почему апельсинки не даете, аллергия?
Мы к году уже давали, урчала как кошка от удовольствия)

Chipmuck
25.02.2014, 23:34
НиКошка, А чот я боюсь, цитрусовые - классический аллерген, хотя может и попробовать дать:unsure_mini:

НиКошка
25.02.2014, 23:36
Chipmuck, я без предвзятости отношусь. Дала попробовать, все нормально. Трескает. И так нечего дать ребенку из свежего. Хоть апельсинку.
Скоро Аринке дадим уже)

Oxy
26.02.2014, 02:29
Chipmuck, я без предвзятости отношусь. Дала попробовать, все нормально. Трескает. И так нечего дать ребенку из свежего. Хоть апельсинку.
Скоро Аринке дадим уже) я тоже не смотрю на всякие " о , это ж высокий аллерген " . Пробую - пошло, значит норм . Малая клубнику трескает и другие ягоды , максимум щеки красные бывают если много съела. Апельсину давала- не понравилось, зато малой мандарины жрет как не в себя периодами . Может 8-10 штук сточить за раз если не остановить :crazy_mini:

НиКошка
26.02.2014, 08:54
Oxy,ха, я мандаринов даже не знаю скока могу сточить, мне стока не дают:mocking_mini:

Chipmuck
04.03.2014, 23:38
Нет в мск абхазских мандаринов. Безобразие! Придется Турцию покупать. Сегодня видела в магазине малину производства Литвы. Малиной вроде пахнет, но отдать 115 рублей за 125 грамм у меня рука не поднялась.

НиКошка
05.03.2014, 13:58
Нет в мск абхазских мандаринов. Безобразие! Придется Турцию покупать. Сегодня видела в магазине малину производства Литвы. Малиной вроде пахнет, но отдать 115 рублей за 125 грамм у меня рука не поднялась.
Муж покупал в феврале малину и клубнику. Малина была вкусная. Клубника пахла из упаковки замечательно, на вкус ноль и хрустела как яблоко :fuu:
И цены это да....

Chipmuck
05.03.2014, 14:05
И цены это да....Ага. У меня еще, видимо, психологический барьер. Ибо то, что собирается ведрами на любой даче не может стоить 1000 р за кило)))))))))))

НиКошка
05.03.2014, 14:22
Chipmuck, )))
Нам еще предстоит научиться выращивать это на нашей "даче"...
Клубника в первый год не светит, а то что в прошлом году посадили все сдохло(
Начнем снова в этом году.
У нас яблоки, слива венгерка и смородины много.

Я в прикорм обеим даю яблоки и апельсины покупные. Бананы.
Качество по принципу "какое есть".
Но в основном пюре баночные. Им доверия больше чем зимним фруктам, и едят обе хорошо.