PDA

Просмотр полной версии : Как повысить иммунитет у часто болеющего ребенка



Swetlaia
28.01.2014, 12:28
За последние полгода максимум здоровый период у нас был - неделя. Неделю или две болеем, неделя перерыв и по новой. Почти каждый раз применение антибиотиков. В этом январе вообще третий раз ТРЕТИЙ!!! заболеваем. Это уже становиться непрекращающимся кошмаром. Ротовирус, круп, обструктивный бронхит, опять ларинготрахеит и так по кругу. Я даже не успеваю ребенку курс бифидобактерий продавать после болезни, когда накатывает новая. Естественно никаих занятий, прививок, развития из за этого не получается. Идет откат некоторых умений, которые приобрели за первые полтора года. Были у иммунолога, педиатра, никаких рекомендаций чтобы как то снизить заболеваемость не получили. Ответ один, вам надо прийти через две недели после болезни и сдать анализы. Но КАК нам это сделать, если у нас нет этих двух недель. Первый год закаливала, летом были на море, что еще можно сделать, чтобы выбить у болячек эти две недели здоровья.

Ginka
28.01.2014, 12:41
Swetlaia, а у вас Олежка в первый год болел?

Swetlaia
28.01.2014, 12:45
Ginka, Была врожденная пневмония, ну и сопли иногда, без температуры. По сравнению с тем что происходит сейчас это был вообще золотой период. Но до года он был на груди, мне кажеться это роль сыграло.

Ginka
28.01.2014, 12:48
Ginka, Была врожденная пневмония, ну и сопли иногда, без температуры. По сравнению с тем что происходит сейчас это был вообще золотой период. Но до года он был на груди, мне кажеться это роль сыграло.
Не, наш с врожденной пневмонией, тоже пока тьфу-тьфу-тьфу не болел. Даже при наличии детсадовского брата. Но я чего-то начинаю пугаться.

Дарина
28.01.2014, 13:00
Света,на мой взгляд все эти иммунологические анализы развод на деньги.
Сколько бы знакомых не сдавали,у всех один вердикт,что ничего не выявлено,надо укреплять иммунитет,только как не говорят)))Иммуномишки разные,Иммунеле,Актимель,Иммунал,отвары шиповника,что там еще модно?Вот это и советуют).
Пока ребенок не перехватает все болячки,он не успокоится.Да,звучит не радужно,но уж как есть.
Мы 5лет болели и из болячек не вылезали.Ларингиты сводили с ума,ОРВИ,ОРЗ бесконечны.Антибиотиков ведро съедено,в следствии чего и запорами теперь страдаем.
Потом стало проще Слава Богу, скорее всего переросла.
Есть дети с хорошим иммунитетом с рождения,они запросто контактируют в больной среде и их никакой чих не берет,а есть те что за км рядом шли и ветерком надуло.
Так что терпения,мамы,и только терпения!

Swetlaia
28.01.2014, 13:04
Так что терпения,мамы,и только терпения!
Да я бы потерпела и дома посидела, но у нас от лекарст начались отеки, почки не выдерживают нагрузку такую. Плюс клапан еще есть, который в прошлую пневмонию себя не очень хорошо вел. Болеть мы конечно не перестанем, но хотелось бы чтобы хотя бы не чаще раза в месяц, не до жиру тут.

mamamia
28.01.2014, 15:34
Swetlaia, иммунитет препаратами не повысить, это туфта все. НО надо ввести некую гигиену жизни, особенно если мало пьет. утром встает, заливаешь в него стаканчик питья первым делом - неважно какого, что выберет. и в нос пшикаешь с утра стеримаром каким-нибудь, чтобы увлажнить слизистую. если будет правильно пить и слизистая будет влажная, защитные функции организма будут справляться эффективнее. зимой можно витамины курсами попить, особенно для восстановления флоры. наш врач говорит, что 95 процентов иммунитета находится в кишечнике. я не знаю, но если совсем труба и часто антибиотики, то есть смысл...

Swetlaia
28.01.2014, 15:43
Представила себе, вставляю воронку, муж держит, а я заливаю:klizma: Заставить пить - это наша чуть ли не главная проблема с рождения.



наш врач говорит, что 95 процентов иммунитета находится в кишечнике.
Если это действительно так, тогда не удивительно, что мы болеем. У нас он не работает :(

mamamia
28.01.2014, 17:38
Swetlaia, с ложки постепенно приучаешь... все через это прошли... я до сих пор заставляю, правда не отпаиваю сама больше, если только она без сил совсем.

Natali_09
28.01.2014, 17:42
Swetlaia, иммунитет препаратами не повысить, это туфта все. НО надо ввести некую гигиену жизни, особенно если мало пьет. утром встает, заливаешь в него стаканчик питья первым делом - неважно какого, что выберет. и в нос пшикаешь с утра стеримаром каким-нибудь, чтобы увлажнить слизистую. если будет правильно пить и слизистая будет влажная, защитные функции организма будут справляться эффективнее. зимой можно витамины курсами попить, особенно для восстановления флоры. наш врач говорит, что 95 процентов иммунитета находится в кишечнике. я не знаю, но если совсем труба и часто антибиотики, то есть смысл...
Мне врач тоже постоянно говорит, что основное это кишечник!!!

Swetlaia
28.01.2014, 18:05
Убили меня кишечником:( А что делать если основной диагноз, по которому и инвалидность дают нам - не работает кишечник, причина не ясна. Несколько вариантов конечно озвучивают, но точно не говорят, все сходятся на незрелости и советуют подрасти. У нас и веса поэтому нету, а теперь еще и иммунитет оказывается

Оксана и Захарка
28.01.2014, 18:52
Swetlaia, Света, у нас с кишечником тоже проблемы. Он у меня с рождения совсем не ходил сам в туалет, потом уже ближе к году стало иногда налаживаться, но всё периодами - период нормально, потом опять запоры и так по кругу. Вот в декабре болели, лежали в больнице с пневмонией, до сих пор не наладили стул - ходим раз в три дня, и то с микролаксом, в основном. Жидкости тоже всегда пил очень мало, до года и трёх был на груди, так другое - только сок по утрам - грам 50 максимум, в течение дня вода по чуть-чуть, но не каждый день, а если захочет. Правда, летом, когда было жарко, то пил больше. Последние несколько месяцев стал пить гораздо больше, причём сам просит. Иные дни совсем хорошо, иные поменьше. Но стул от этого не налаживается (хоть я и надеялась). Болеем не часто (т-т-т).

Люба
28.01.2014, 19:49
Светлана , желаю Олежке быстрее окрепнуть и меньше болеть.

Хорошая статья http://www.kachestvo.ru/zdorovie/bad/v-pomozhh-kishechniku.html

Swetlaia
28.01.2014, 20:05
Оксана и Захарка,У нас в точности так же как вы описываете. Убивает, что даже запоры лечить не умеют =(
Люба, Мы сдавали на дисбактериоз, у нас было все в норме, а кишечник все равно не работал. Сейчас конечно после двух курсов антибиотиков надо востанавливать, но причина в другом чем то.

Люба
29.01.2014, 16:01
Хорошая статья http://www.kachestvo.ru/zdorovie/bad...shechniku.html

Мне понравилось , что перечислены препараты пробиотики , которые действительно помогают , а не погибают в желудочном соке.

IrinaF
30.01.2014, 15:38
Swetlaia, Я заметила, что в тот год, когда мы были на море аж два раза (!) мы поехали сначала на 2 недели, потом еще через недели 3 на одну неделю. В тот год мои дети почти не болели. И не болели мы сами. А в этот год не ездили, например, и постоянно болеет вся семья. Все же надо на море ездить, причем не на недельку, а по-хорошему на три. Не потому, что там акклиматизация и прочее, здесь кстати так не говорят, что детям обязательно не меньше месяца. Но именно, чтобы зарядиться как следует на весь год, йодом, чем там еще. Ну конечно не в очень жаркое время, чтобы и вреда-то не нанести.

Ginka
30.01.2014, 15:43
мы ездили на море, каждый год по месяцу...
В прошлом году не поехали, а в этом чет тож не знаю :(
Но иммунитет только у меня страдает, да еще и разберись почему

НиКошка
30.01.2014, 16:42
Swetlaia, сочувствую.
Я тоже считаю кишечник играет огромную роль.

Питье. Мой ребенок на груди до полтора года, пить отказывалась категорически.
Однажды сварила ну очень вкусный удачный компот из сухофруктов, и сахара не пожадничала. Ей так понравилось, что выдула чашку. На сладком компоте и приучились пить. Теперь лакает много что, даже воду, но компот рулит.
Сахара давно кладу норму.

Slava71
22.03.2014, 10:01
Не знаю куда написать- здесь пока. До трех лет реб не болел вообще. Я закаляла ее как могла: спала на улице,дома ходила в трусиках одних и босиком, пили тяньши постоянно. Как пошли в сад - это какой то кошмар!!! Из больниц не вылазили. Все врачи и медсестры уже нас знали. Итог болезней : тонзиллит и вторая степень аденоиды. Два года подряд ездили на море. Болеть стала меньше. Недавно взяла справку в бассейн и сенодня наконец то после воскрески сходили в бассейн! Боже, какой восторг у ребенка!))) вода 28 градусов, накупались, учила ее задерживать дыхание и нырять. Ну здорово! Выдержали 30 минут, потом зубы у девушки стали стучать. Вытащила из воды с ревом и обещанием завтра еще прийти.
Говорят что бассейн хорош для закаливания - вот и проверим).

Slava71
22.03.2014, 10:03
Пока могу сказать что аппетит точно повышает - сейчас сидим в кафе, сушим волосы, съела пюре и котлету целиком, без уговоров))), сейчас мороженое доедает))).

VseSbudetsa
23.03.2014, 14:50
Swetlaia Свет, думаю, основная проблема в кишечнике... Ну да, уже представляю твою ироническую улыбку. А ведь Аленка до 10 мес. тоже ничего не пила и какала тяжело до трещинок и крови. Пока я по утрам вливать в нее воду не стала. Да-да, вот так:klizma: - прямо насильно. Беру шприц от нурофена и отмеряю 5 раз по 5 мл. Это наша утренняя доза. Вливаю ей поглубже, чтобы не плевалась и тут же глажу по горлышку для проглатывания. Глицериновые свечи (я помню, ты их не любишь из-за того, что м.б. привыкание) нас выручали, т.к. без них мы просто не могли кирпичики из себя выдавить. Каждый третий день - свечка, иначе застой в кишечнике, который мало того, что дисбактериоз вызывает, но еще отравляет организм в целом, поскольку шлаки в кровь поступают... Тут уж из двух зол, как говорится... Еще советуют по чайной ложечке вазелинового масла натощак давать (смягчает каловые массы), но это опять же при достаточном количестве выпиваемой жидкости. Ну а для иммунитета - бифиформ, линекс или что-то из пробиотиков на выбор: действительно, бОльшая часть имунных тел находится в кишечнике. Недавно статью читала, бифиформ лучше усваивается, чем другие аналогичные препараты...
И пусть Олежка поправляется и не болеет!!!

Slava71
23.03.2014, 15:31
У нас в общем то с кишечником проблем не было, ттт, но если начинала туговато ходить- две три недели утром и вечером давала по чайной ложке кедрового масла. Оно и доя иммунитета хорошо и витамины группы В присутствуют. И тогда выходило все как по маслу, в буквальном смысле. Масло вообще разное даю , покупаю в Сибирском здоровье - там и кедровое, и облепиховое , и амарантовое. Все очень полезны. Себе брала льняное - в аннотации пишут что для женского здоровья хорошо.

VseSbudetsa
23.03.2014, 15:39
там и кедровое, и облепиховое , и амарантовое. Все очень полезны. Себе брала льняное - в аннотации пишут что для женского здоровья хорошо. Да, я согласна, что все растительные масла хороши для здоровья. Но есть одно "НО". В кишечнике они впитываются, как и другие питательные вещества. Их слабительное действие основано на том, что попадая в печень (а все, что всасывается в кишечнике, попадает именно в нее), их составляющие усиливают выделение желчи. Одной из ее (желчи) функций является усиление перистальтики кишечника. Т.е. слабительное действие опосредованное. Минеральные масла (напр. вазелиновое) не всасываются и смягчают непосредственно каловые массы. Т.е. при постоянном употреблении мин. масла исчезает каловая пробка. Стул мягкий, ребенок не боится самого процесса. Это важно, поскольку страх боли тоже оказывает сильное влияние.

Swetlaia
23.03.2014, 15:50
VseSbudetsa,Мы наверно выросли, ТТТ нормально стал пить, бывает конечно временами заскоки, но три бутылочки воды каждый день стал выпивать, а это 400 мл чистой воды на наши 10кг, не считая жидкости с едой.
Свечи несколько дней пробовала, он просто выдавливает свечку, а стула нет. У нас в последнее время, когда ТТГ был в два раза выше нормы даже микролакс не всегда помогал. Ревел, тужился, а никак, у нас же кал не твердый, у нас кишечник или слишком длинный или слишком атоничный, массы по самому кишечнику к прямой кишке не проталкиваются, застаиваются. Масло попробую давать, этот вариант может прокатить, попробую.
И у нас дозу эльтороксина добавили, вроде стул стал чаще, хотя я все равно каждые три дня ставлю микролакс, если задержка.
И ТТТ, как эльтораксин добавили, мы уже три недели не болели, сегодня вот сопельки появились, но у нас папа и брат вчера тоже простывшие пришли, поросята под прививку где то инфекцию поймали :dash_mini:

VseSbudetsa
23.03.2014, 16:06
Swetlaia Свет, я поняла, ты все, что можешь, контролируешь:) А то меня несколько эта фраза насторожила:

Представила себе, вставляю воронку, муж держит, а я заливаю

Swetlaia
23.03.2014, 16:16
Swetlaia Свет, я поняла, ты все, что можешь, контролируешь:) А то меня несколько эта фраза насторожила:
Так и было, вообще не пил, а тут буквально с февраля резко стал пить, начал самостоятельно есть и сам пить из чашки :), фух.
Вообще с едой и питьем скачком прямо прорвало, стал есть все что даю, пробовать, вплоть до фруктов, которые раньше вообще ни в какую не брал. И пить с любой тары начал.

Natali_09
23.03.2014, 16:27
Так и было, вообще не пил, а тут буквально с февраля резко стал пить, начал самостоятельно есть и сам пить из чашки :), фух.
Вообще с едой и питьем скачком прямо прорвало, стал есть все что даю, пробовать, вплоть до фруктов, которые раньше вообще ни в какую не брал. И пить с любой тары начал.
:good_mini:

Natali_09
23.03.2014, 16:32
нормально стал пить, бывает конечно временами заскоки, но три бутылочки воды каждый день стал выпивать, а это 400 мл чистой воды на наши 10кг, не считая жидкости с едой.
Вот у меня вопрос, а сколько ребенок должен выпивать жидкости в сутки? ( немного не в тему правда вопрос)

VseSbudetsa
23.03.2014, 16:53
Natali_09, исходи из того, что приблизительно 30 мл на кг живого веса.

Natali_09
23.03.2014, 19:04
Natali_09, исходи из того, что приблизительно 30 мл на кг живого веса. ну это для маленьких? До года или как?
просто я вообще нашла что от 1-10 кг 100 мл на кг, от 10 кг 100 мл + 50 мл на следующий килограмм. Вот и не пойму. А где то вычитала что физиологическая потребность ребенка 2х лет в воде 1000-1200 мл. Короче я запуталась.

Verisa
23.03.2014, 19:24
ну это для маленьких? До года или как?

это, если не ошибаюсь, формула для всех (и детей и взрослых)

VseSbudetsa
23.03.2014, 20:57
Думаю, это универсальная формула. Мне кажется в 10 кг ре литр за сутки не впихнешь. 30 мл - это вода, чай, компот, т.е. не связанная жидкость. То, что в супе и каше не считается. А по твоим формулам, вероятно, считается вся жидкость.

mamamia
23.03.2014, 21:23
30 мл - это вода, чай, компот, т.е. не связанная жидкость. То, что в супе и каше не считается.у меня и по твоей-то формуле недостаточно пьет...

VseSbudetsa
23.03.2014, 21:57
Так у меня тоже. Я и сама недостаточно пью: на 70 кг это 2,1 л. несвязанной жидкости в сутки получается...

Swetlaia
23.03.2014, 22:01
Так у меня тоже. Я и сама недостаточно пью: на 70 кг это 2,1 л. несвязанной жидкости в сутки получается...
о, а я три литра пытаюсь выпить за день :rofl_mini:, а оказывается и два хватит?

VseSbudetsa
23.03.2014, 22:55
а я три литра пытаюсь выпить за день:mouse:

Swetlaia
23.03.2014, 23:16
:mouse:
Ну а че, перед едой стакан и после еды пара стаканов воды выпиваю, а это уже 200мл*3 *3раза в день, итого 1,8литра только воды, плюс чай тоже литр набереться, особенно вечером, когда есть охота а нельзя, а пить можно...

Verisa
23.03.2014, 23:22
Ну а че, перед едой стакан и после еды пара стаканов воды выпиваю, а это уже 200мл*3 *3раза в день, итого 1,8литра только воды, плюс чай тоже литр набереться, особенно вечером, когда есть охота а нельзя, а пить можно...

Свет, ты по какой-то системе пьешь или по наитию?
я все хочу научиться пить воду.. чтобы хотябы 1,5-2 л в день выпивать. но забываю ..
так вот еще хотела спросить - после еды разве можно ее пить? тем более сразу?

Swetlaia
23.03.2014, 23:32
Свет, ты по какой-то системе пьешь или по наитию?
я все хочу научиться пить воду.. чтобы хотябы 1,5-2 л в день выпивать. но забываю ..
так вот еще хотела спросить - после еды разве можно ее пить? тем более сразу?
Не знаю, можно или нет, я пить хочу, поэтому запиваю:). С детства проблема с почками, поэтому с младенчества долбили пить больше, а сейчас уже привычка. Самое сложное во время беременности было пить меньше, при отеках.

Люба
08.05.2014, 19:03
Доктор Комаровский о летнем отдыхе

"Ребенок должен отдохнуть от контактов с множеством людей, от городского воздуха, от хлорированной воды и бытовой химии. В подавляющем большинстве случаев отдых "на морях" не имеет к оздоровлению часто болеющего ребенка никакого отношения, поскольку большинство вредных факторов сохраняется плюс добавляется общественное питание и, как правило, худшие, в сравнении с домашними, жилищные условия.

Идеальный отдых часто болеющего ребенка выглядит так (важно каждое слово): лето в деревне; надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка; форма одежды - трусы, босиком; ограничение на использование мыла; кормить только тогда, когда закричит: "Мама, я тебя съем!". Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей за 3-4 недели восстанавливает иммунитет, поврежденный городской жизнью."

НиКошка
08.05.2014, 21:47
Люба, он шпионил за моими детьми?)))))

Нина
16.05.2014, 23:34
Я не знаю что мне делать.
Маша ни когда особо здоровьем не блистала. она болела что до садика что сейчас - регулярно почему-то сопли заканчивались поездкой в реанимацию.
наоборот пошла в садик с июля по февраль не болела так чуточку по мелочи то конъюнктивит, который с легкостью уходил после промывания, то сопли которые поддавались лечению каплями, то стоматит но без фанатизма в больнице не лежали.
но сейчас мне страшно. и Паша у меня такой же болеет не меньше, и сложнее чем Маша.
вот только Машу вычухала в больнице две недели (ларинготрахеит впервые был перетек в бронхит тоже в первые) при всем при этом общее состояние было отвратительное а анализы - да у нас ни когда не было таких идеальных анализов! у меня подозрении что их с потолка написали.
так тут Паша заболел. сейчас разделили детей. лечу Пашу, а Маша у бабушки но и там не всё гладко бабушка фельдшер скорой помощи может притащить столько болячек похлеще дет. сада.
по поводу медикаментозной и бад имуностимуляции. я своего старшего на стимулировала так что у нас в анализе крови мейлобласты поперли. чуть не померла на месте. лежали в инфекционнке врачи знакомые адекватные привели ребенка в норму.неделю капали.
по поводу кищечника у Маши частенько бывают дисбактериозы по причине кандидоза. заквашенный йогурт и все возможные капли и капсулы с бифидобактериями постоянно. в результате со стулом проблем нет, с иммунитетом есть. и тут появилась такая особенность при гипервитаминозе витамина группы В серьезная анемия - железо в сыворотке крови 0,3 по норме от 20 до 200. анализ на витамины переделали в другой лаборатории результат тот же. ни кто из врачей не мог мне объяснить почему так. и вдруг я нашла статью оказывается лактобацилы - они присутствуют во всех синтетических пробиотиках продуцируют дополнительно витамины группы В. получается пробиотики у Маши усваиваются коль дали такой результат. я думаю что у нас конкретно проблемма в щитовидке и коре надпочичников. но наш эндокренолог уперто твердит не лезть мне сюда и не дает направления на обследование ребенка, просто говорит "вам ни чего не надо тут смотреть. тут проблем нет. и были бы проблемы в коре надпочечников были бы и проблемы в общем анализе мочи ". ну не знаю а это обязательно выдерживать такую закономерность? где моча а где гормоны. может какие-то другие анализы все же сдать. у меня просто мозг уже кипит.
по поводу щитовидки гипотиреоз есть пьем Лтироксин с октября, доза по 25. (тут наша анемия тесно привязана с гипотиреозом, когда пьем актифирин + Лтироксин ттг в границе нормы, как только актиферин на передышке ттг ползет в вверх) врачи тупо не хотят признавать проблемму с анемией мол гемоглобин ни когда ниже 90 не был это не анемия.
а думаю если проблема в щитовидке не ужели нельзя ребенку помочь? если в усвоении железа опять же неужели нельзя помочь?
с врачами инфекционке договорились вернее мне настойчиво просили не трогать детей ни чем, а в августе попробуем рибомунилом про стимулироваться.
не знаю мне же как-то эти два с половиной месяца прожить надо.
а чует моя задница что мои дети сейчас отыграются за не проболевшую осень.

Swetlaia
16.05.2014, 23:43
по поводу кищечника у Маши частенько бывают дисбактериозы по причине кандидоза
вроде наоборот говорят, кандидоз возникает из за дисбактериоза?
Я Олежке сейчас ищу гомеопата, мне дали телефон, буду договариваться у нас. Старшего я только их препаратами вытянула. Иммуномодуляторы не даю, у нас анализы показали что недостатка иммунитета нет, несмотря на то что мы нескончаемо болеем.

Нина
16.05.2014, 23:53
вроде наоборот говорят, кандидоз возникает из за дисбактериоза?
Я Олежке сейчас ищу гомеопата, мне дали телефон, буду договариваться у нас. Старшего я только их препаратами вытянула.
гомеопатия для нас пройденный этап. я их тоже обобщила под "иммуномодуляторами".
именно на гомеопатии у нас и пошли мейлобласты. поэтому я перекинулась на лизаты бактерий.

Swetlaia
16.05.2014, 23:58
гомеопатия для нас пройденный этап. я их тоже обобщила под "иммуномодуляторами".
именно на гомеопатии у нас и пошли мейлобласты.
о как. Тогда лучше вообще не экпериментировать. Я пиковит купила, буду пробовать его ввести еще. Бифидо и лакто у нас тоже курсами каждый месяц после антибиотиков. Единственные два месяца за последний год когда мы не болели - это после поездки на море. У вас оно под боком, нос так морской водой мыть, по идее вообще не должно быть после нее насморков.

Нина
17.05.2014, 00:20
А. не рассказывайте мне о море! иначе я подушку съем, от чувства безысходности. прошлой осенью разговаривала с приезжей мамочкой из Днепродзержинска. она говорит "вот все рассказывают если ребенок болеет надо ехать на море. и так далее о его целебных свойствах морского курорта. их послушать так вы тут вообще болеть не должны. а проблемы со здоровьем всё те же при всем этом что у малышей так и взрослых"
скажу даже больше у нас еще и целебное озеро мойнаки. и грязелечение мы пробовали. ни фига не помогает. толку ни какого.
а как наши врачи инфекционнки ненавидят море так это жуть. у нас АпштейнБарр благодаря курорту и благоприятному климату так "цветет" в Евпатории каждое лето последние восемь лет. что сил ни каких нет.
людей косит пачками, не щадит ни кого. особенно сложно было в прошлый август. поэтому мы и решили рибомунил с августа начинать пить не дожидаясь сентября.

Нина
17.05.2014, 00:25
а еще мамочка с Днепродзержинска говорила: "вот много раз читала о том что детки с синдромом дауна хорошо дают скачек в развитии после отдыха на море и это даже при условии что ни каких курсов реабилитации. так по логике вещей у вас тут в развитии ребенка вообще не должно быть проблем. вы же на берегу моря круглый год живете. и воздух у вас йодированный круглый год"
а по факту проблемы всё те же.

Swetlaia
17.05.2014, 00:31
Нина, в каждом регионе инфекционки ненавидят свой климат, у нас тоже своего местного развлечения хватает. Какая то безысходность получается с иммунитетом.

Swetlaia
17.05.2014, 00:32
А климат надо подбирать под каждого. У меня у старшего после переезда еще ни разу не было приступа астмы ТТТ. А я и Олежка наоборот тут в влажном воздухе не вылазием из простуд.

Нина
17.05.2014, 00:34
Нина, в каждом регионе инфекционки ненавидят свой климат, у нас тоже своего местного развлечения хватает. Какая то безысходность получается с иммунитетом.

выход один - переселяемся на другую планету :)

тата
17.05.2014, 01:38
а еще мамочка с Днепродзержинска говорила: "вот много раз читала о том что детки с синдромом дауна хорошо дают скачек в развитии после отдыха на море и это даже при условии что ни каких курсов реабилитации. так по логике вещей у вас тут в развитии ребенка вообще не должно быть проблем. вы же на берегу моря круглый год живете. и воздух у вас йодированный круглый год"
а по факту проблемы всё те же.
Детки дают скачок в развитии после смены обстановки. Дело не столько в море, сколько в новых впечатлениях.

Нина
17.05.2014, 08:41
Дело не столько в море, сколько в новых впечатлениях.
да, это тоже обсуждалось.
но конкретно в нашем случае с Машей смена обстановки не даёт ни чего. при смене обстановки Маша замыкается (я бы не сказала что болезненно воспринимает с поведением всё нормально) но ей нужно время на адаптацию к новому. потом почему-то нет ни каких намеков на продвижение в развитии или в каких либо положительных изменений в поведении. она у нас просто растет и стабильно потихоньку взрослеет это окружающие замечают. мы к бабушке где-то раз в месяц ездим вот она и видит что поменялось. вот сейчас кто нас не видел все говорят что " что Маша так болтает! что у неё прям столько слов проскакивает само собой" я улыбаюсь и думаю что нам просто льстят и лукавят. что-то я этого не замечаю. или возможно я уже дома к этому привыкла для меня: мама, дай, давай, на, иди, вставай - привычно.
у нас всё происходит как с хождением - дома она уже летала а на улице стала ходить только через два месяца и у нас для окружающих получилось так что Маша не пошла а сразу побежала. естественно для всех был шок она же намного меньше своего возраста выглядит на вид на тот момент и года еще нет, это даже знающих обманывает и подкупает на умиление и восхищение и получилось что вчера еще каталась в слинге а сегодня уже бегает. так во всем. эх вот бы нам чтобы получилось что Маша молчала а потом сразу стихами за говорила вот бы у всех рты по отваливались особенно в садике. мечты, мечты где ваша сладость. ну а что мечтать не вредно. :)

Юлия Ю
17.05.2014, 10:53
эх вот бы нам чтобы получилось что Маша молчала а потом сразу стихами за говорила
Я такой случай знаю, правда без СД. Девочка до 5 лет молчала, врачи говорили только ждать. Бабушка ей всё Пушкина читала, вот она бабушке в один день всё, что запомнила и выдала. Мозг - очень загадочная штука.