PDA

Просмотр полной версии : Аденоиды



Елена
27.01.2014, 19:59
Неделю назад у Надюхи удалили аденоиды и миндалины заодно. Прокололи барабанные перепонки. Наверное,
нужна отдельная тема про аденоиды. Если кому-то интересны подробности, напишу.

OlaOl
27.01.2014, 20:03
Неделю назад у Надюхи удалили аденоиды и миндалины заодно. Прокололи барабанные перепонки. Наверное,
нужна отдельная тема про аденоиды. Если кому-то интересны подробности, напишу.
да нужна.У нас 3я степень аденойды.Но удалять пока не направляют.

Елена
27.01.2014, 20:15
Оля, у нас тоже, оказывается, были третьей степени. Хирург сказала, что они были огромные!
Выяснилось всё случайно, в прежней поликлинике лор был.. ну, как сказать помягче... Пофигист. В сурдоцентре, куда ездили регулярно, тоже попадали ни к рыбе ни к мясу. Потом случайно угодили к заведующей, вернее, я в вестибюле прилюдно взорвалась и сказала им всем, что я о них думаю. Тут нам сделали кучу тестов, выявился запущенный экссудативный отит, в будущем ждёт когнитивная тугоухость, если ничего не делать и ждать, что само рассосётся.
Пробовали лечить консервативно - физиотерапия, назонекс, в санатории грязелечение. Эффект нулевой. Импедансометрия показывала прямую линию на распечатке, т.е. жидкость в ушах. Да ещё выяснилось, что в одну ноздрю воздух не проходит.
В сумме прогноз -задержка развития и речи из-за снижения слуха, аденоидный тип лица, инфекции.

Лор сказала - вам надо развиваться, у вас нет времени ждать, пока перерастёт.

Елена
27.01.2014, 20:25
Собрали анализы, оперировались в Солнцево. По ходу дела завотделением решила убрать миндалины, чтобы не пошли в рост. Проколы в ушах для лучшей вентиляции и оттока жидкости. Шунты, скорее всего, не понадобятся. Разрастания соединительной ткани в ушах быть не должно, заживёт первичным натяжением. Под ноль ничего сейчас не удаляют, немного оставили аденоидной ткани и низ миндалин. Наркоз общий. Потом в катетер кололи кровоостанавливающие препараты и обезболивающее. И я сама вливала Наде в нос аминокапроновую кислоту по 5, потом 2 мл каждые полчаса в первый день, на второй каждый час, потом 2. Выписали на пятый день. Опасность кровотечения может сохраняться в течение недели, да и в течение месяца, если будут физические нагрузки. На домашнем режиме неделю, завтра идём в скд.

Люба
27.01.2014, 20:38
Надюшке желаем бысрее восстановиться после операции!

Елена
27.01.2014, 20:42
Спасибо большое, Люба!

VseSbudetsa
27.01.2014, 21:47
Елена, пусть Наденька поправляется:)

Ginka
27.01.2014, 22:04
А мне аденоиды в 20 лет удаляли, под местным наркозом. Как вспомню врачиху перед собой всю в кровищее. Брррр...

Елена
28.01.2014, 17:11
VseSbudetsa, спасибо, Вера!

mamamia
28.01.2014, 17:34
Елена, у нас примерно также удалили аденоиды месяц назад. шунты, правда, поставили, иначе смысл?.. летом в санатории лопнула барабанная перепонка сама, вытекла вся жидкость и, казалось бы, все ок. а к осени ухо опять было полным. у наших строение уха такое, что постоянный отток жидкости нарушен. чхать, пусть будут шунты! лишь бы слышала и не гонять ее на наркоз каждый раз...

Natali_09
28.01.2014, 17:39
Елена,Надюше скорее поправится!!!!
а мы никак не можем тесты сделать, не дается ни фига и служ и зрение ни в какую(((((

Елена
28.01.2014, 17:59
mamamia,посмотрим, врачи клянутся, что жидкость выйдет, т.к. раньше ей не давали выходить аденоиды. Сейчас я уже заметила, что Надя лучше слышит, и после занятия педагог то же сказала. В мире появились новые краски. Лучше звуки повторяет, говорить пытается. Буду, конечно, проверять жидкость. В бассейн хочется её водить, это дополнительный риск.

Наташа, спасибо! Тесты лучше сделать, имхо. Мож, под мультики на планшете пойдут на ура? У нас это выход иногда. Я вот и не подозревала об отитах, что нос не дышит, ну, болеет часто, ну, воняет утром из носа... А оно вона чего оказалось.

Natali_09
28.01.2014, 18:40
Да я сама понимаю, что надо, но вот никак не соберу его.....