PDA

Просмотр полной версии : Примерный план обследования и наблюдения детей с синдромом Дауна



Управляющий
26.01.2014, 14:07
по материалам журнала «Синдром Дауна ХХІ век»
автор Н. А. Семенова, врач-генетик, медицинский консультант «Даунсайд Ап»

В первый месяц жизни
Вид обследования


Хромосомное исследование, консультация генетика
Клинический анализ крови и мочи
Уровень тиреоидных гормонов (ТТГ, Т4св)
ЭКГ, ЭхоКГ, консультация кардиолога
НСГ (нейросонография), консультация невролога
УЗИ брюшной полости, почек
Консультация окулиста
Консультация ортопеда
Рентгенологическое (или УЗИ) исследование тазобедренных суставов - по показаниям


От одного месяца до года
Вид обследования


Консультация окулиста (в т.ч. контроль рефракции)
Аудиологическое исследование
Консультация ЛОР
НСГ (по показаниям), консультация невролога
Консультация ортопеда


От одного года до 5 лет
Вид обследования


Уровень тиреоидных гормонов - ежегодно
Клинический анализ крови и мочи - ежегодно
ЭКГ, ЭхоКГ - ежегодно
Аудиологическое исследование - ежегодно
Консультация ЛОР - не реже 1 раза в год
Консультация невролога -не реже 1 раза в год
Консультация окулиста -ежегодно
Консультация стоматолога -ежегодно


Старше 5 лет
Вид обследования


Уровень тиреоидных гормонов (+ АнтиТПО) - ежегодно
Клинический анализ крови и мочи - ежегодно
ЭКГ, ЭхоКГ - ежегодно
Аудиологическое исследование - 1 раз в 2 года
Консультация офтальмолога - 1 раз в 2 года
Консультация ЛОР - 1 раза в 2 года
Консультация психоневролога - не реже 1 раза в год



Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника -по показаниям
Консультация ортопеда - ежегодно
Консультация стоматолога - 1 раз в 2 года
Гинекологическое / тестикулярное обследование (для детей старше 14 лет) - 1 раз в 1 -3 года

МамаТимоши
05.02.2014, 11:43
ЭКГ, ЭхоКГ, консультация кардиолога-это обязательно,или по показаниям?
НСГ (нейросонография)-этого тоже не делали....и не предлагали даже.

НиКошка
05.02.2014, 12:11
МамаТимоши, сердечко нашим проверять всем обязательно, имхо,

Verisa
05.02.2014, 13:05
на НГС невролог направляет, если у него какие-то вопросы. (Мы делали самостоятельно, без показаний)

Natali_09
05.02.2014, 13:39
на НГС невролог направляет, если у него какие-то вопросы. (Мы делали самостоятельно, без показаний)
Сейчас, по-моему всем обязательно в месяц делают

Ginka
05.02.2014, 14:02
нам нсг делали в полгода где-то.

Verisa
05.02.2014, 14:35
Сейчас, по-моему всем обязательно в месяц делают
у нас (в Украине) точно не делают в обязательном порядке.
а в районной поликлинике нас вообще никуда ни разу не послали, ни к каким специалистам (вру, на УЗИ сердца сказали сходить и все)
Так что мы по всем докторам сами, спасибо, в интернете хоть есть информация, к каким нужно :)

МамаТимоши
05.02.2014, 15:21
Verisa,вот и я себя темной ощущаю....ни чего не говорят,не назначают...все хорошо
здесь читаю,и в шоке

Verisa
17.02.2014, 19:47
Надо бы эту тему с планом обследований "прибить" где-то сверху раздела, информация здесь важная.

Swetlaia
18.02.2014, 11:41
Нам тоже НСГ не делали, что она выявляет?
Меня нынешние порядки медиков ообще вымораживают:dash_mini:, они направляют к специалисту и не дают карту, где на 100 страницах расписаны что и как нам делали, вместо этого на 1 !!!! листочке кратенько выписывают за 5 мин, то что педиатр успела прочитать не вникая. Уже сколько раз ругалась.

Ginka
18.02.2014, 12:31
Swetlaia,:chok_mini:
Это давно так? Мы с ноября в районной не были.

Swetlaia
18.02.2014, 12:42
Swetlaia,:chok_mini:
Это давно так? Мы с ноября в районной не были.
С начала года такой геморой. К аллергологу в новую поликлинику на учет старшего ставила, на память вспоминала когда чем и как ему астму ставили...Балаган, а не поликлиники стали.

Verisa
18.02.2014, 18:00
Нам тоже НСГ не делали, что она выявляет?


я старшему когда делала (по собственной инициативе), хотела исключить всякие нехорошести, мне показалось что у него за первый месяц слишком выросла голова.
обычно невролог направляет, если его что-то настораживает.

Ginka
07.04.2014, 15:17
Вопрос дурацкий, но все же.
Сколько времени можно хранить детскую мочу и как. Надо сдать утром, можно ли собрать вечером в стерильную тару и поставить в холодильник? Обычный анализ.

Chipmuck
07.04.2014, 15:26
Вопрос дурацкий, но все же.
Сколько времени можно хранить детскую мочу и как. Надо сдать утром, можно ли собрать вечером в стерильную тару и поставить в холодильник? Обычный анализ.Вроде больше часа-двух нельзя хранить. Я своему или мочеприемник приклею, если прокатит, или утреннюю буду собирать-извращаться.

Swetlaia
07.04.2014, 15:29
я старшему когда делала (по собственной инициативе), хотела исключить всякие нехорошести, мне показалось что у него за первый месяц слишком выросла голова.
А я тут добралась до своей карты, всю сфотала на всякий случай, вдруг потеряют, и нашла что нам оказывается делали эту НСГ, только мне это озвучивали как узи головы.

Ginka
07.04.2014, 15:54
Chipmuck,просто непонятно как извращаться. В 5 утра вставать чтоль и ждаааать? В мочеприемник не получается, как то все мимо.

Мила
07.04.2014, 16:04
а я сдаю иногда вечернюю, вдруг утром не получится)) и ставлю в темное место, в холодильник нельзя! побелеет..
в кабинете где сдаю анализы говорила пару раз что с вечера, ничего не сказали))

Chipmuck
07.04.2014, 16:08
В мочеприемник не получается, как то все мимо.Отклеивается? Мы мочу сдавали 1 раз, в 3 месяца и у нас тогда не отклеился. Сейчас вот еще буду пробовать. Спит крайне беспокойно, не знаю что получится. Но, если в мочеприемнике хоть грамм 20 будет, имхо, этого достаточно. В мочеанализатор каплю капают пипеткой.

Chipmuck
07.04.2014, 16:09
в кабинете где сдаю анализы говорила пару раз что с вечера, ничего не сказали))Им, думаю, пофигу)))

Мила
07.04.2014, 16:12
Им, думаю, пофигу)))
нет, там тетка нормальная работает, нас знает-если что отругала бы..
ну на анализ никак не повлияло, но опять же я сдаю часто в основном для рц..не так и важно все, больше для галочки

Chipmuck
07.04.2014, 16:18
ну на анализ никак не повлиялоЗначит, можно и так делать, я как раз боюсь искажений в анализе, бывает, чуть правила сбора-сдачи нарушишь, и пошло-поехало, потом сама же бегаешь с этой мочой - пересдаешь, себе же жизнь усложняешь. У меня так во время бер. было.

Swetlaia
07.04.2014, 16:30
Если есть в почках какие то проблемы, то лучше сдавать утреннюю, которая за ночь так сказать сконцентрировалась, например белок в моче в вечерней можно и не увидеть, если мало.

Chipmuck
07.04.2014, 16:35
Если есть в почках какие то проблемы, то лучше сдавать утреннюю, которая за ночь так сказать сконцентрировалась, например белок в моче в вечерней можно и не увидеть, если мало.Или, если, например, есть там парочку бактерий в поле зрения, они до утра в тепле могут там размножится, а какой-нить врач-педант может к ним докопаться, и пойдешь опять в дальний путь))) сдавать по-новой.

НиКошка
07.04.2014, 17:22
Ginka, не знаю поможет ли, но в анализах во время беременности ч выкладывала правила сбора мочи
Там вроде подробно расписано. Глянь, вдруг...

Ginka
07.04.2014, 17:49
НиКошка, правила то всегда суровые. Меня интересует насколько реально сдать просто мочу вечернюю. Анализ просто для галочки нужен, поэтому...

НиКошка
07.04.2014, 17:50
Ginka, если для галочки то вообще не парься. В темное место поставь не возле батареи, и неси утром.

Verisa
07.04.2014, 17:54
Ginka, весь смысл общего анализа крови, в том, чтобы собрать именно утреннюю мочу (после ночного сна).

Если для галочки - лучше в холодильник.
просто там могут бактерии размножиться. и чтоб вас потом лечить не стали
вообще вроде как 1,5-2 часа можно хранить после сбора

Chipmuck
07.04.2014, 17:56
Ginka, весь смысл общего анализа крови, в том, чтобы собрать именно утреннюю мочу (после ночного сна)Я вот тоже к анализам достаточно серьезно отношусь. Мало ли...

Ginka
07.04.2014, 18:20
я все понимаю. Но мне реально просто для галочки, что типа сдали вообще. Я не уверена, что вообще кто-то результаты будет смотреть.

Мила
07.04.2014, 18:54
весь смысл общего анализа крови, в том, чтобы собрать именно утреннюю мочу как это??


Если для галочки - лучше в холодильник. в прохладное место, но не в холодильник..к утру в холодильнике дает осадок белый и сама белеет
проверено не раз:)


я все понимаю. Но мне реально просто для галочки, что типа сдали вообще. Я не уверена, что вообще кто-то результаты будет смотреть.ну вот в такие случаи я и не парюсь даже, утром не мучаю парня и себя)))

Ginka
09.04.2014, 14:09
Ходим на осмотр в годик. Каждый врач жжёт по своему. Сегодня были у невролога, нового. Посмотрели Женька, вынесли вердикт - рахит. Основания - родничок не зарос, голова маленькая (43,5), зубов нет. Сто пудов рахит, будем лечить ударными дозами витамина Д (6 капель в сутки), 2 месяца, а пока сняли все массажи и физиотерапию.

Я фигею, честно...

Chipmuck
09.04.2014, 14:10
Ходим на осмотр в годик. Каждый врач жжёт по своему. Сегодня были у невролога, нового. Посмотрели Женька, вынесли вердикт - рахит. Основания - родничок не зарос, голова маленькая (43,5), зубов нет. Сто пудов рахит, будем лечить ударными дозами витамина Д (6 капель в сутки), 2 месяца, а пока сняли все массажи и физиотерапию.

Я фигею, честно...Это в районке? Или в Филатовке?

Chipmuck
09.04.2014, 14:13
Мы были ровно в годик у невролога - точечный родничок, голова 43,5 тоже

Chipmuck
09.04.2014, 14:14
Понятно, раз массажи сняли, значит в районке

Дарина
09.04.2014, 14:22
Ходим на осмотр в годик. Каждый врач жжёт по своему. Сегодня были у невролога, нового. Посмотрели Женька, вынесли вердикт - рахит. Основания - родничок не зарос, голова маленькая (43,5), зубов нет. Сто пудов рахит, будем лечить ударными дозами витамина Д (6 капель в сутки), 2 месяца, а пока сняли все массажи и физиотерапию.

Я фигею, честно...
У Дарюхи заключение в год-рахит,дистрофия.
И мне пытались лекцию провести на тему-а не начать ли вам кормить ребенка)))

Ginka
09.04.2014, 14:23
в Филатовке нормальный невролог, слава Богу. Придется к нему идти, наверное.
Но меня вообще убивает - сказать что ребенок не ползает и не ходит потому что это рахит - это сильно.

Ginka
09.04.2014, 14:24
Дарина, а, то есть это повальное? А то мне реально её тапком хотелось побить, особенно после сидения в очереди по записи (!) ровно час.

Chipmuck
09.04.2014, 14:28
Комаровский считает, что есть такое явление в педиатрии, как гипердиагностика рахита, а на самом деле встречается он довольно редко.

Дарина
09.04.2014, 14:29
Дарина, а, то есть это повальное? А то мне реально её тапком хотелось побить, особенно после сидения в очереди по записи (!) ровно час.
Мы в год весили 6200гр, рост 54см.
И сели мы поздно и зубы также запоздалые и пошли в 1.11мес,зато сейчас юла во всех отношениях)

Chipmuck
09.04.2014, 14:30
в Филатовке нормальный невролог, слава Богу. Придется к нему идти, наверное.
Но меня вообще убивает - сказать что ребенок не ползает и не ходит потому что это рахит - это сильно.Фигово то, что отказали в стимулирующих процедурах, ладно бы только сказали...

Chipmuck
09.04.2014, 14:36
Мы в год весили 6200гр, рост 54см.
И сели мы поздно и зубы также запоздалые и пошли в 1.11мес,зато сейчас юла во всех отношениях)Мы кабанчики, вне подозрений на рахит и вообще, но, что интересно, я не давала Илу витамин Д. Только первые месяца 2-3 после рождения, и все. Потом плюнула на это дело. Имхо, дефицит витамина д в организме ребенка сильно преувеличен)))

Ginka
09.04.2014, 16:06
Да у нас рост 76, какой рахит? Ходили к ортопеду (он же хирург), тот очень иносказательно, но сказал что со своей стороны никаких признаков рахита не видит, и ваще Женек хороший. "Но может невролог увидела какие-то специфические неврологические признаки". Ага, отсутствие зубов. Зло берет.

Chipmuck
09.04.2014, 16:18
Да у нас рост 76, какой рахит? Ходили к ортопеду (он же хирург), тот очень иносказательно, но сказал что со своей стороны никаких признаков рахита не видит, и ваще Женек хороший. "Но может невролог увидела какие-то специфические неврологические признаки". Ага, отсутствие зубов. Зло берет. А ты неврологу не сказала, что полно сд детей и без зубов в год, и с родничком, или не стала связываться?

Ginka
09.04.2014, 16:20
А ты неврологу не сказала, что полно сд детей и без зубов в год, и с родничком, или не стала связываться?
Блин, да родничок и у меня в год был не закрыт и у Костяна.
Про зубы сказала канешь, на что получила глубокомысленную фразу, что дескать это все потому что у них рахит, без рахита у детей с СД все вовремя появляется. Типа отставание моторики потом будет, но это не то, сейчас у нас суровый РАХИТ. Я просто в осадок выпала.

Chipmuck
09.04.2014, 16:28
без рахита у детей с СД все вовремя появляется.:mouse:

mamamia
09.04.2014, 16:32
Ginka, сдай ребенку кровь на витамин д, картина прояснится. для детей с сд это практически норма и отсутствие зубов в год, и открытый родничок. ударные дозы витамина без анализа я бы давать не стала, хотя в условиях современной экологии его действительно у многих не хватает - не усваивается. мы на юге живем: у меня был дефицит (правда во время бе), у сони недостаток. принимали ампулы витамина д раз в полгода - имхо относительно удобный вариант.

Ginka
09.04.2014, 16:37
mamamia, да не волнуйся, не собираюсь я давать вит. Д в таких дозах. Анализ попробую сдать.
Я просто поплакаться на невролога:)

Verisa
09.04.2014, 20:47
как это??

опечатка )))))

Мила
10.04.2014, 18:26
не знаю где спросить.
Детки, кто уже ходят в сад, как у вас прием в поликлинике проходит? по каким дням?
У нас сейчас пн, ср, пт-дни больных детей, вт, чт-дни грудничков и детей не организованных(не ходят в сад)
Нам сейчас на прием сказали приходить в дни больных детей (любая причина-справка, обследование,плановый прием, прививка, и т.д.)
это только у нас такой дурдом или везде так? вот чтобы взять справку в сад, нужно отсидеть с больными в очереди, но как?? мы даже в дни здоровых умудряемся вечером обрасти соплями и кашлем...в общем нет слов у меня...
и еще вопрос, можно ли для садика взять в частной справку?

Ginka
10.04.2014, 18:37
Мила, у нас у каждого врача есть только 1 грудничковый день (у кого вторник, у кого четверг), для детишек до года. Все остальные - в остальные дни.
Справку в частной взять можно, мы брали как-то. Если имеют право дать, то и все.

тата
10.04.2014, 19:17
Мила, у нас как у вас в Чехове было. И тогда, да, груднички со здоровыми детками через одного идут. В Москве один день - вторник, строго грудничковый и все. Все остальное, в любой другой день. Я справку в сад стараюсь без Миши ходить брать, желательно предаарительно врача на дом вызвать, но иногда и сама вижу-слышу что все нормально и просто справку беру.

Мила
10.04.2014, 20:00
Справку в частной взять можно, мы брали как-то. спасибо Регин! попробую завтра найти таких, кто даст справку...
сил нет идти в поликлинику..аж бесят! Попробую еще заведующей позвонить узнать, может она разрешит нам в здоровые дни приходить..хотя вряд ли конечно


Я справку в сад стараюсь без Миши ходить брать, желательно предаарительно врача на дом вызвать, но иногда и сама вижу-слышу что все нормально и просто справку беру.
а нам не разрешает так, сегодня вот просила, нет! говорит нужен ребенок!

Юлия Ю
10.04.2014, 20:09
Мила, у нас в поликлинике вечно не продохнуть, а в грудничковый день вообще пробиться не реально. Поэтому я всегда или записываюсь на первое время приёма, чтобы в очереди вообще не сидеть,либо прихожу минут за 40 до начала приёма, чтобы пройти первыми без записи. Ещё у нас педиатр часто раньше приём начинает, т. к. реально не успевает всех принять, вот в это время и проходим.

Мила
10.04.2014, 22:08
Юлия Ю, так раньше до садика я так же ходила, без проблем в принципе по записи, а сейчас нам можно только в день больных детей...потому что "организован типа"
мы в сад уже 2ю неделю выйти не можем, все боюсь и тяну с этой справкой:bliaa:

Юлия Ю
11.04.2014, 12:35
Ходим на осмотр в годик. Каждый врач жжёт по своему. Сегодня были у невролога, нового. Посмотрели Женька, вынесли вердикт - рахит. Основания - родничок не зарос, голова маленькая (43,5), зубов нет. Сто пудов рахит, будем лечить ударными дозами витамина Д (6 капель в сутки), 2 месяца, а пока сняли все массажи и физиотерапию.

Я фигею, честно...
Блин, с витамином Д так нельзя, от него на почки осложнения сто пудов будут. Ну и врачrrry

Юлия Ю
11.04.2014, 12:39
Юлия Ю, так раньше до садика я так же ходила, без проблем в принципе по записи, а сейчас нам можно только в день больных детей...потому что "организован типа"
мы в сад уже 2ю неделю выйти не можем, все боюсь и тяну с этой справкой:bliaa:
Ну так я про обычные дни и пишу. Записываюсь на 8 утра, в это время в поликлинике никого нет и вперёд. Я, кстати, заметила, что в день здорового ребёнка мы чаще сопли цепляем, причём часто я тоже вместе с детьми болею. Поэтому во вторник только в случае прививки ходим.

Ginka
11.04.2014, 12:41
Записываюсь на 8 утра, в это время в поликлинике никого нет и вперёд. прикольно. У нас только редкие специалисты с 8. Педиатры с 9, по факту с 9.20.

Мила
11.04.2014, 13:04
Ну так я про обычные дни и пишу. Записываюсь на 8 утра, в это время в поликлинике никого нет и вперёд. Я, кстати, заметила, что в день здорового ребёнка мы чаще сопли цепляем, причём часто я тоже вместе с детьми болею. Поэтому во вторник только в случае прививки ходим.аа)) понятно тогда..ну у нас все приемы получаются с 14-17 или с 16-19, стараюсь в самом конце приходить, но все равно народу по больнице бродит много..

Юлия Ю
11.04.2014, 13:05
Ginka, у нас тоже редко, получается, что наша педиатр только в четверг в это время работает. Вот по четвергам мы и ходим:(

Swetlaia
27.06.2014, 14:19
Начали обходить специалистов на переосвидетельствование. На три недели записи по три разу в неделю :dash_mini:. Ненавижу больниы. Сегодня в педиатру по записи вторые были, так между первой по записи и мной 5!!!!! человек пытались пройти просто спросить, поставить подпись, на прививку и молоко выписать. Причем заняли круговую оборону у двери, не пробьешся. Пришлось сказать, так, сейчас иду я и я никого не пропушу, я и по записи и льготник и мне надо записаться и печать плин поставить, поэтому пошли все нафиг. И все равно один мужик какой то мне впаривал, что они многодетные и не должны стоять :crazy:, но когда я рассекая эту толпу прошла по очереди хоть не лезли. Скорее бы все пройти и оформить.

Юлия Ю
27.06.2014, 14:27
Swetlaia, Света, терпения! Как наше хождение по кругу вспомню - так завыть хочется. Самое противное, что врачей-то всего 5, а проходили мы их 3 месяца, хотя до этого исхитрялись за два дня всех пройти. Причём на комиссии на заключение стоматолога и лора даже не смотрели (именно стоматолога пришлось месяц ждатьrrry), а вот то, что нет копии заключения кардиолога и узи нас поругали.

Swetlaia
27.06.2014, 14:37
Самое противное, что врачей-то всего 5, а проходили мы их 3 месяца, хотя до этого исхитрялись за два дня всех пройти.
У нас новшество в поликлинике, приятное. У нас же тут несколько поликлиник объеденены в одну, только теперь называются филиал 1, 2, 3, 4. И если раньше надо было запись к себе ждать месяцами, то теперь пока наш лор и хирург в отпуске я могу записаться в любой филиал к любому специалисту, чем я и воспользовалась. А к стоматологу думала идти сейчас или нет, нам педиатр ничего про него не сказала.

Natali_09
27.06.2014, 15:27
Swetlaia, мы стоматолога вообще не проходили при переосвидетельствовании, только к саду

Swetlaia
27.06.2014, 15:29
мы стоматолога вообще не проходили при переосвидетельствовании
Да я планировала просто сходить, чтобы зубы посмотрели, мож каких не хватает и будут ли они расти еще. А там же еще в бегунок что то пишут на оформление, надо уточнить. Я в прошлый раз ниче нигде не ходила не подписыала, мне сам педиатр все оформил. Так что как в первый раз все, еще и педиатра нет участкового =(

Люба
27.06.2014, 15:44
Swetlaia, Мы только недавно всех врачей прошли. Тяжко.Терпения вам.

Natali_09
27.06.2014, 15:58
Swetlaia, я как подумаю, что нам в следующем году через психиатра проходить, вообще не представляю всю эту канитель

Swetlaia
27.06.2014, 16:00
Swetlaia, я как подумаю, что нам в следующем году через психиатра проходить, вообще не представляю всю эту канитель
Я вообще не знаю что ожидать. Разговаривала на песочнице с родителями, кто то тут получил ужев 2 года до 18, кому то наоброт не дают ничего. Хз как повезет.

НиКошка
27.06.2014, 16:19
У нас до 2017 года оформлено. Стараюсь и думать наперед, заранее тоска.
Соцзащита нам льготы не дает без новой справки местного образца, да и по ипр может можно было чо нить получить (хотя это навряд ли), но ни за что не пойду на комиссию пока есть возможность. Пенсию дали и хорошо.
Слово психиатр пугает((

Oxy
27.06.2014, 20:05
У нас до 2017 года оформлено. Стараюсь и думать наперед, заранее тоска.
Соцзащита нам льготы не дает без новой справки местного образца, да и по ипр может можно было чо нить получить (хотя это навряд ли), но ни за что не пойду на комиссию пока есть возможность. Пенсию дали и хорошо.
Слово психиатр пугает((
Мать, я понимаю и не представляю вообще как люди это делают . Это жесть полная конечно . НО , если есть шанс получить ту же обувь орто, памперсы , почему бы и нет? Особенно обувь, она ж дорогая пипец . Я по 500 баксов тратила на две пары . Сейчас уже плюнула, ходит в обычной , хотя проблемы есть , но мне жалко на него тратить эти деньги. Была б халявная , пошла бы обследовать . А психиатр у нас там я так понимаю для галочки , как и тут, пять минут посмотрит и досвидос , так что чо его боятся , ничего нового не скажет он тебе .

тата
27.06.2014, 20:20
А чего вы психиатра испугались? ;) Это теперь "наш" врач до конца жизни)))
Миша на учете состоит с года где-то, чуть меньше, тогда же оформили в первый раз инвалидность через него. Мне кажется особой разницы нет. Тем более общаться с этим врачом придется всегда, так что как-то надо настраиваться на контакт.

Natali_09
27.06.2014, 21:07
А чего вы психиатра испугались? ;) Это теперь "наш" врач до конца жизни)))
Миша на учете состоит с года где-то, чуть меньше, тогда же оформили в первый раз инвалидность через него. Мне кажется особой разницы нет. Тем более общаться с этим врачом придется всегда, так что как-то надо настраиваться на контакт.
Да я не боюсь, если б мы проходили через областного, у которого я справку в сад оформляла, то ради Бога, чудесный дядечка, долго настаивал, чтоб я с ним дружила)))))))) а мы идем, я так понимаю через психиатрический диспансер в Москве( по-моему где-то на алтушке, к которому мы относимся) , а там по отзывам пиздессссс, но мне пофиг , Я ВСЕХ ПОБЕДЮ))))))))

Юлия Ю
27.06.2014, 21:30
А чего вы психиатра испугались? ;) Это теперь "наш" врач до конца жизни))) Я тоже не очень поняла про страхи перед психиатром. Помню старшего боялась вести потому, что думала: вот сейчас на учёт поставят, будет за ребёнком до армии этот хвост с диагнозом из "дурки" тянуться. Но не так уж и страшно всё оказалось. И про то, что мы там на учёте говорю только там, где мне это выгодно (в школе, например, не в курсе). А с нашим-то диагнозом вообще чего бояться-то? Наоборот, на помощь надеюсь в плане вектора дальнейшего развития.

Swetlaia
27.06.2014, 21:38
Я у психиатра боюсь безумной многочасовой очереди, потому что сейчас в садик и школы все через них идут.

alisochka
28.06.2014, 11:35
Swetlaia,нам тоже надо начинать эту канитель...
в этом году через психиатра ,да еще и комиссия в другом городе...эхххх

Swetlaia
28.06.2014, 11:46
Swetlaia,нам тоже надо начинать эту канитель...
в этом году через психиатра ,да еще и комиссия в другом городе...эхххх
Нам повезло или не поввезло, будет видно по результату комиссии, два месяца до 3 лет не хватило. Напиши потом как проходили.

Gallina
28.06.2014, 12:20
в этом году через психиатра ,да еще и комиссия в другом городе...эхххх
У нас так же. Теперь вот в областную психиатрическую больницу ежемесячно мотаемся, чтобы типа наблюдение осуществлять. Они потом сами направление на комиссию дают.

Natali_09
28.06.2014, 12:30
У нас так же. Теперь вот в областную психиатрическую больницу ежемесячно мотаемся, чтобы типа наблюдение осуществлять. Они потом сами направление на комиссию дают.
Ежемесячно? Ого. Галь а вам на год, по-моему дали, да?

Gallina
28.06.2014, 12:33
Natali_09, да, на год.

alisochka
28.06.2014, 13:34
Swetlaia,напишу
Gallina,ежемесячноэто сильно
Таскать ребенка инвалида в другой город ...гениально,вот о чем думают тот кто это придумал??

Юлия Ю
30.06.2014, 06:11
Таскать ребенка инвалида в другой город ...гениально,вот о чем думают тот кто это придумал?? Когда мы на комиссию ездили, там были люди которые с области за 500 км приехали. Девочке 13 лет (не СД), на инвалидности с 9 мес, каждый год ездят:(. Ещё и стращают - снимем инвалидность, если хорошо учиться будет. Страна дураков.

Елена
30.06.2014, 06:45
Вроде бы раньше были случаи, когда инвалидность снимали, если ребёнок пошёл в обычную школу. Родители оспаривали. Формально имеют право, т.к. инвалидность дают по состоянию, а не диагнозу.

Юлия Ю
30.06.2014, 07:04
Вроде бы раньше были случаи, когда инвалидность снимали, если ребёнок пошёл в обычную школу. Я вообще с инвалидность ничего не понимаю. Понимаю только, что сплошные прецеденты и субъективные мнения. Хочу - дам, хочу -не дам. Нас в поликлинике стращали, что нам до 3-х не положено, что врачи в бегунке должны быть только из поликлиники или из областной больницы, причём ссылались, что звонили в бюро и им там так сказали. На комиссии я спросила, почему так - она на меня посмотрела, как будто я с Марса прилетела. Врачи хоть откуда могут быть, они же свою личную печать ставят. Вот теперь думаю: а попали бы на другой состав комиссии, на тех, что по телефону отвечали - и послали бы нас куда подальше.

Елена
30.06.2014, 07:24
Наверное, от состава зависит, от должностных инструкций на текущий момент, от готовности и настроя родителей. У меня всегда было подозрение, но не было доказательств, что у комиссий есть лимит и показатели по количеству на розовые справки, чтобы не портить статистику по региону.

Юлия Ю
30.06.2014, 07:28
есть лимит и показатели по количеству на розовые справки, чтобы не портить статистику по региону. У меня тоже. Свёкру всеми силами не хотят давать 2 группу, куча отмазок каждый раз, как будто из своего кармана платят. Причём, 7 лет назад состояние у него было намного лучше и речь шла вообще о первой.

Елена
30.06.2014, 07:48
О третьей, наверное, она самая лёгкая.

Юлия Ю
30.06.2014, 09:09
Елена, у него сейчас 3-я, а 7 лет назад после операции была рекомендована первая. Ему вообще срок дожития не более 5 лет ставили, а на МСЭ думают, что человек в состоянии работать.

alisochka
30.06.2014, 10:42
Юлия Ю,да...
нам тоже каждый раз на год дают...