PDA

Просмотр полной версии : Пенсия, пособия, выплаты, льготы детям инвалидам и опекунам



Страницы : 1 [2] 3

тата
16.03.2015, 21:12
Елена, Лен, я помню на Мысе об этой добавке писала Оля, мама Лины. Ты все-таки уточни у наших бывалых московских мам, мне кажется, тетенька слегка не компетентна. Знаю по себе. У нас в Чехове тоже не особо делятся инфой, пока сама не придешь и в лоб не спросишь.

НиКошка
17.03.2015, 00:00
Наш собес самый лучший. Просто сказали, что нам от собеса ничего не положено. И точка :crazy_mini:

тата
17.03.2015, 00:26
НиКошка,это самый простой и распространенный ответ. На деле же оказывается, что очень даже положено! У нас так было с карточками социальными. При оформлении ничего не сказали, а я узнала на форуме и пошла уже конкретно спрашивать и- о, да! Чудо! Они нам тоже положены оказывается))) Было это всё в короткий промежуток времени, поэтому мы почти ничего не потеряли. А вот с выплатами после рождения Миши все-таки обманули... Я не получала на него пособия т.к. у меня тогда еще не было гражданства РФ, папе не оформляли т.к. он работал. И это не смотря на то, что ребенок был прописан и имел грво по отцу. Как потом выяснилось, они были не правы. И попросту нагрели на нас руки... А мы по не знанию и в связи с проблемами со здоровьем Миши просто спустили это.

НиКошка
17.03.2015, 00:45
Да, Тань, пособия положены и без гражданства. А вот с пенсией нас хорошо нагрели - на инвалидности мы уже 2,5 года, с годика, а пенсию получаем недавно. Правда, это казахстан прокатил нас так.

Елена
17.03.2015, 06:47
Попробую звонить в вышестоящий окружной собес.
Действительно, у нас заявительное право. Если о нём не заявишь, - твои права будут нарушены.

Елена
18.03.2015, 11:11
Девочки, добилась-таки я в собесе информации по выплатам, докладываю)):

Региональную надбавку начисляют уже лет пять как всем-детям инвалидам, родившимся в Москве. Если ребёнок родился в другом месте или родители не имеют 10-летнего стажа проживания в Москве, - нужно ждать, когда эти 10 лет пройдут. Надбавка до 12 тысяч минимальной зарплаты. В моём случае общая сумма этого начисления, которую сейчас можно увидеть в сберкнижке, составляет 5642 рубля. Их начислили, внимание, Наде, а не мне, т.к. у меня на тот момент не было 10 лет стажа жизни в Москве. Пенсия составляет 10 376, 86.
По уходу отдельной строкой 6000, так что тётка из единого окна вообще не понимала, что несёт, прошу прощения.

Ещё кое у кого из родителей вечером спрошу.

Swetlaia
18.03.2015, 11:14
Надбавка до 12 тысяч минимальной зарплаты.
Да, я тоже именно такое нашла. А мы и родились не в москве, так что ждем 10лет.
Лен, а что теперь, будет доплата? И что делать с тем, что они до этого тебе ее не начисляли?

Елена
18.03.2015, 11:17
Света, они сказали, что начисляли всегда, но сберкнижку я ещё не листала, чтобы убедиться лично, только с их слов, опять же, сумма, скорее всего, менялась.

Swetlaia
18.03.2015, 11:24
Елена,А, ну хорошо если так.

тата
18.03.2015, 17:32
Елена, спасибо! Полезная информация! Миша у нас родился в Москве и я имею стаж проживания в Москве уже больше 10 лет, только не подтвержденный ;) Но на будущее, если что, спасибо! )))

Елена
18.03.2015, 20:29
Таня, не за что.)

Natali_09
18.03.2015, 22:11
Swetlaia,
Выплата малоимущим -1500 на ребенка (должен быть доход ниже 12171р* на кол членов семьи, в доход входит зп мужа и пенсия ребенка, едв и выплаты матери по уходу не считаются) (То есть у нас 4 человека итого доход должен быть не больше 48684, минус пенсия 10376, значит если у мужа зарплата по ндфл не выше 38308, то можно идти оформлять эту выплату) свет, мы когда пытались оформить данную выплату, нам сказали, что пенсия тоже плюсуется, именно из-за нее мы и не прошли по цифрам.

Natali_09
18.03.2015, 22:14
Елена, что-то я не поняла про эту выплату))) но сумма 5642 у нас в начислениях есть)))

Swetlaia
18.03.2015, 22:44
Swetlaia, свет, мы когда пытались оформить данную выплату, нам сказали, что пенсия тоже плюсуется, именно из-за нее мы и не прошли по цифрам.
Наташ, я так и написала, зп мужа и пенсия. Выплаты матери мне сказали никак не фигурируют, то есть 5500 и 6000 не считают в доход. Она мне на листочке посчитала сколько должно быть на нас 4х и отняла пенсию, сказала если у мужа зп ниже этой суммы, приходите.

Natali_09
18.03.2015, 22:51
Swetlaia, все поняла)))))

НиКошка
18.03.2015, 23:04
Это видимо только по москве? У нас малоимущим 250 рублей на ребенка доплата. Мы 500 на двоих получаем.

Елена
19.03.2015, 07:00
Natali_09, Наташа, а чего ты не поняла? 5642 - региональная выплата, вам положена, другим не положена. Сумма может у такой выплаты, как я поняла, быть разной.

Елена
19.03.2015, 07:04
Хотела спросить москвичей - кто-нибудь получает компенсацию за сад на второго ребёнка? Нам вроде обещали, когда устраивались, а в в выплатах не вижу. Сад должен переводить..

Natali_09
19.03.2015, 13:53
Елена,должен, эта выплата везде, подойди в бухгалтерию , уточни.

тата
19.03.2015, 14:28
Девочки, а что это за компенсация?

Natali_09
19.03.2015, 14:35
Елена,Лен или ты про то, когда ребенок не посещает детский сад?

тата
19.03.2015, 15:32
Наташ, у Лены оба сад посещают. Наверное, речь о другом. Может о том, что в семье есть ребенок-инвалид и для последующих детей есть какие-то льготы? Если так, тогда вопрос: имеет значение посещает ли ребенок-инвалид дс? У нас сейчас как раз с определением младшего в сад, а Миша уже школьник, поэтому всё это очень интересует.

Natali_09
19.03.2015, 16:14
тата, Тань, тогда я первый раз правильно поняла, эта выплата есть всем родителям, За первого ребенка 20%, за второго 50% , за третьего и последующих 70% родительской платы за сад. Это не зависит от того ребенок-инвалид или нет. Это прописано в законе об образовании, статья 65, п5

Natali_09
19.03.2015, 16:26
Тань, тебе на второго будет положен возврат в размере 50%
даже если Миша школьник, это роли не играет.
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.
5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.



Как у вас не знаю, у нас при оформлении ребенка в сад писали заявление, прилагали копию свидетельства о рождении на второго ребенка и счет, на который возврат приходит. Т.е. Оплата идет полностью , но потом часть суммы возвращается.

НиКошка
19.03.2015, 16:45
А что за компенсация, если ребенок НЕ ПОСЕЩАЕТ сад? Что то краем глаза видела, не вникала.

Natali_09
19.03.2015, 18:01
НиКошка, это не во всех регионах и при условии, что места не хватило в саду.

тата
19.03.2015, 18:05
И, по правде говоря, я еще не видела ни одного человека кому выплатили эту компенсацию...Только рассказы каких-то мифических персонажей в инете.

НиКошка
19.03.2015, 18:28
Понятно:crazy_mini:
Ну нам по-любому не положено. Видать мы и так кучеряво живем))

НиКошка
19.03.2015, 18:31
НиКошка, это не во всех регионах и при условии, что места не хватило в саду.
Да разве такое возможно, чтобы не хватило места в саду?:rofl_mini: В москве уж точно все обеспечены. Собянин клян дает:new_russian_mini:

Swetlaia
19.03.2015, 18:52
В кемерово я знала как ее оформлять, там нужно прийти в сад и сказать, что у меня ребенок-инвалид, сад мы посещать не будем, оформляйте эту выплату. Там в бухгалтерии садиков работает моя хорошая подруга, она говорит что они так выплачивают, маму оформляют как работающую в садике и на нее идет сумма определенная.

Natali_09
19.03.2015, 19:39
Да разве такое возможно, чтобы не хватило места в саду?:rofl_mini: В москве уж точно все обеспечены. Собянин клян дает:new_russian_mini:
Так в Москве и нет такой выплаты)))

Swetlaia
19.03.2015, 19:43
при условии, что места не хватило в саду.
В кемеровской области эта выплата для детей-инвалидов с полугода, то есть места еще и быть не может из за возраста.

Natali_09
19.03.2015, 19:54
Swetlaia,понятно, я читала еще в какой-то области, если подходит очередь, а места нет, просто приносится справка с сада, что стоит на очереди, но она не дошла, с этой справкой в собес и начисляются выплату . Но в подробности не вдавалась.

Елена
19.03.2015, 20:03
В кемеровской области эта выплата для детей-инвалидов с полугода, то есть места еще и быть не может из за возраста.
В Москве официально дети устраиваются в сад на полный день с трёх лет. Не знаю, имеет это значение для выплаты или нет.

Natali_09, Наташа, спасибо большое за пояснение!! Встретила случайно заведующую, задала ей вопрос про компенсацию, я , мол, в выплатах на книжке её не вижу, она вообще есть? Мы приносили справки при оформлении. Она сказала, что задерживаются выплаты, выплатят то ли со следующего месяца, то ли ещё позже...
Я ей пожаловалась, что в предыдущем саду нам сказали, что нет вообще такой выплаты, и претендовать мы не можем на неё, т.е. платим сто процентов без возврата. Заведующая сказала, что они некомпетентны. Я этот вопрос задавала здесь год назад, когда Костик пошёл в тот прежний сад на ГКП. Тогда ещё Регина ответила, что они получают компенсацию на старшего.

Swetlaia
19.03.2015, 20:12
Вот нашла для малообеспеченных компенсации по садику, но мне в бухгалтерии объясняли что по инвалидности раньше выплата идет, либо произошли изменения за три года.

10. Денежная выплата родителям из неполных и студенческих семей, малообеспеченных семей имеющих двойню, воспитывающим детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет, которые не посещают ДОУ и состоят в очереди на посещение данного учреждения.
Право предоставляется тем, кто имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области. Денежная выплата производится на каждого ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет в сумме 2000 рублей. Обязательное условие, при назначении данной выплаты, ребенок не посещает ДОУ и состоит в очереди на устройство в ДОУ. При устройстве ребенка в ДОУ выплата прекращается.
Зацените как все четко выложено на сайте кемеровской администрации, не надо выдавливать из работников что положено
http://www.kemerovo.ru/administration/social-nye_vyplaty_sem-e_i_detyam.html

Natali_09
19.03.2015, 20:32
Елена,Лен, да не за что, у меня с этой выплатой никогда проблем не было, я и на старшего ее получала, а он у нас уже в 5 классе)) Даже Когда он у меня один был, я получала 20% возврат. Да нам тоже иногда выплачивали с опозданием, но выплачивали.

Swetlaia
03.04.2015, 13:09
итог переписки с банком и пенсионным, по поводу отказа получения пенсии на счет матери.
Это из пенсионного, по поводу того, что получайте по почте или на номинальный счет или отвалите.
http://f5.s.qip.ru/JqTa6S7q.png (http://shot.qip.ru/00GeSe-5JqTa6S7q/)

А это от банка, что номинальных счетов нет и пока ничем помочь не можем. Получайте только через опеку, пофиг на законы.

http://f5.s.qip.ru/JqTa6S7s.png (http://shot.qip.ru/00GeSe-5JqTa6S7s/)
http://f6.s.qip.ru/JqTa6S7r.png (http://shot.qip.ru/00GeSe-6JqTa6S7r/)

Одна надежда, что в 2015 году банк все таки начнет открывать эти номинальные счета. Сначало сделали, потом подумали, это про наших законотворцев.

Swetlaia
03.04.2015, 13:24
С апреля 2015 года
Пенсия + ЕДВ детям-инвалидам в 2015 году - 13686.42 рублей.(это с отказом от соцпакета. Стоимость соцпакета с 1 апреля 2015 года составляет 930,12 рублей.)
По уходу родителю так и остается 5500.
http://doorinworld.ru/novosti/757-pensii-invalidam-v-2012-godu

Вовкина мама
03.04.2015, 13:59
Девочки, а как отказаться от соцпакета, я вот дура дурой, соцпакетом ни разу не пользовалась и не отказывалась ни разу? Куда ехать и смогу ли я сейчас отказаться?

НиКошка
03.04.2015, 14:29
Вовкина мама, в своем ПФ. Просто пишешь заявление. Позвони им уточни, вроде бы надо на следующий год отказываться до 1 октября, но могу путать. Если захочешь восстановить обратно, тоже пишешь заявление.

Oksamit
03.04.2015, 16:42
Swetlaia, а Вы не узнавали о зачислении пенсии на "социальную карту москвича"?

Swetlaia
03.04.2015, 18:55
Oksamit,У них сейчас после июня 2014 года только два варианта снять деньги без участия опеки, либо почта, либо номинальный счет. Вышел же закон, что теперь пенсией должно распоряжаться без решения опеки, вот они его выполняют, так своеобразно.

согласно п. 18 ст. 21 данного закона, страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Из нового закона о страховой пенсии только два варианта получения пенсии, счет опекуна или почта. Но второй закон требует чтобы счет был номинальный. Тупик. Поэтому только почта и все. Кто получал раньше по другому, те так и получают, а новые будьте добры топайте как в прошлом столетии.

НиКошка
04.04.2015, 10:17
С апреля 2015 года
Пенсия + ЕДВ детям-инвалидам в 2015 году - 13686.42 рублей.(это с отказом от соцпакета. Стоимость соцпакета с 1 апреля 2015 года составляет 930,12 рублей.)
По уходу родителю так и остается 5500.
http://doorinworld.ru/novosti/757-pensii-invalidam-v-2012-godu

• Дети инвалиды 11445,68 рублей в месяц

Вот столько чистыми пенсия что ли? С едв вместе непонятно сколько прибавили. Получается тысячу.

Swetlaia
04.04.2015, 10:20
НиКошка,Если нажмешь на ссылку, там прям все подробно до копейки написано. Чуть больше тысячи, 10 % прибавка пенсии
Было Пенсия - 10376
ЕДВ - 2123
Стало
Пенсия 11445,68
ЕДВ 2240,74

НиКошка
04.04.2015, 10:35
Swetlaia, запутали в итоге) То обещали 11%, то объявили 5,5%. В итоге примерно те 11 и прибавили? Опять что ли звездоболы в прессе растиражировали вранье, что прибавки не будет, все пропало, галактика в опасности и мы все умрем...

Swetlaia
04.04.2015, 12:09
НиКошка,5 % на ЕДВ, 10 на пенсию добавили. Но с ЕДВ какая то ерунда получилась, я не поняла.

Лана
21.04.2015, 15:20
Подскажите пожалуйста, мы семья беженцев из Украины имеем РВП, ребёнок даун (10 лет), никакой помощи мы не получаем, полагается ли нам какое-то пособие либо помощь?

Swetlaia
21.04.2015, 15:38
Лана,Здраствуйте. Этот вопрос лучше задать на особом детстве, там отвечают профессиональные юристы, они скорее вам помогут.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/forumdisplay.php?fid=9

тата
21.04.2015, 15:46
Лана, при РВП вам ничего не полагается. Это только Разрешение на Временное Проживание. Все льготы и пособия положены гражданам или, в некоторых случаях, имеющим ВНЖ .

НиКошка
21.04.2015, 16:16
Прописка нужна, тогда и пенсию дадут. Но прописка только по ВНЖ. Все же имеет смысл обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации.

Swetlaia
03.06.2015, 17:57
:bayan::yahoo_mini:Девочки, мы победили пенсионный. Дали распоряжение и дальше как в прошлом году выдавать пенсию на карту матери, без номинального счета. Переоформила сегодня, три месяца получала на этой чертовой почте, какой же это геморой. Теперь все, будут просто на мою карту перечислять, без отчетов и тому подобного.

НиКошка
04.06.2015, 08:48
Света, молодец! :good_mini::bayan:

Елена
27.07.2015, 15:06
Не знаю, на нужную страницу зашла или нет.

Ссылка. (http://ria.ru/society/20150713/1126483499.html)

13.07.2015

Согласно новой статье в Трудовом кодексе, теперь родители, воспитывающие ребенка-инвалида, смогут уйти в отпуск в любое удобное им время.

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Родители, воспитывающие ребенка-инвалида, смогут получать ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию в любое удобное время, соответствующие изменения в Трудовой кодекс внес закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным.
Ранее родители детей-инвалидов не имели привилегий при выборе периода отпуска.
"Трудовой кодекс Российской Федерации дополняется новой статьёй, согласно которой одному из родителей (опекуну, попечителю, приёмному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время", — говорится на сайте Кремля.

Swetlaia
29.07.2015, 16:58
Правительство Москвы приняло решение предоставить льготы по оплате капремонта ИНВАЛИДАМ, СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

Москва предоставила льготы по капитальному ремонту инвалидам, многодетным семьям и почетным донорам. Всего льготы получат десять категорий граждан, в общем около 1,57 млн москвичей, сообщил мэр города Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы. «Подход для льготников должен быть одинаков. Кроме инвалидов и многодетных семей есть еще ряд льготных категорий — это семьи, воспитывающие детей-инвалидов, почетные доноры СССР и России, семьи погибших военнослужащих и еще ряд категорий пользуются рядом льгот в Москве на услуги ЖКХ, их нужно распространить и на капремонт»,— приводит «РИА Новости» (http://ria.ru/moscow/20150728/1151098506.html)слова господина Собянина.
Он уточнил, что таким образом льготами на капремонт будут пользоваться более 4 млн человек — каждый третий москвич. Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 года. Ранее уплаченные льготниками излишние суммы будут зачтены в счет будущих платежей. Льготы предоставят инвалидам, многодетным семьям, семьям, имеющим 10 и более детей, семьям, воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет, почетным донорам России, СССР и Москвы, лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы», женам и родителям погибших военнослужащих, лицам, непрерывно трудящимся на предприятиях и учреждениях Москвы с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года, семьям погибших военнослужащих, получающим пенсию по случаю потери кормильца.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2777645

НиКошка
29.07.2015, 21:16
Света, а что это означает? Кап ремонт дома или о чем речь? Вот конкретно вам это как то поможет?

Swetlaia
29.07.2015, 21:22
НиКошка,С прошлого месяца в оплату жкх добавили новую строку, капремонт дома, у нас например это сумма в 800р добавлено без льготы 50%, то есть наша квартплата увеличилась на треть из за него, а у нас всего лишь хрущевка 2хкомнатная. Вот видимо боятся волнений, сделали льготу.

Елена
29.07.2015, 21:35
Там за каждый метр жилья взимается определённая сумма в счёт будущего ремонта, т.е. как бы управляющая компания создаёт фонд для капремонта.

Swetlaia
29.07.2015, 23:11
Елена,Я посмотрела в базе свой дом, у нас ближайший ремонт будет в 2019-2020 году, какие то трубы, то есть по мелочи. Посмотрим, что то с трудом вериться.

Елена
11.08.2015, 16:01
ПДД для инвалидов.
Читать здесь (http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-invalidov.html).

http://f5.s.qip.ru/b4CffZCD.jpg (http://shot.qip.ru/00Lw5n-5b4CffZCD/)

http://f6.s.qip.ru/b4CffZCE.jpg (http://shot.qip.ru/00Lw5n-6b4CffZCE/)

http://f6.s.qip.ru/b4CffZCF.jpg (http://shot.qip.ru/00Lw5n-6b4CffZCF/)

Swetlaia
10.09.2015, 09:15
ПОдумали мы с мужем и решили не оформлять льготу на капремонт, не было желания расказывать как мы умудряемся и ипотеку платить и жить на оставшееся. И тут нас удивили)). Они сами пересчитали за прошлые месяцы и новые квитанции приходят с уже 50% скидкой на капремонт! Вот так вот бывает.

Елена
10.09.2015, 15:12
А мы пока не чесались с капремонтом, хотя денег нет совсем. Элементарно некогда и некому собирать кучу справок.

Я хотела другое рассказать. Видимо, нужна тема Летний отдых.
Короче. Из серии юмор. Нарисовался собес на горизонте и предложил отдохнуть от Благовеста. Как всегда в своём репертуре. Отправляют отдыхать у холодного моря весной или в октябре-ноябре. Интересно, кто же у них летом ездит в санатории? Как пить дать, чисто случайно везёт одним и тем же счастливчикам. Причём из года в год.

НиКошка
12.09.2015, 08:57
Девочки, когда то в перечислении льгот попадалось про льготы в оплате госпошлин. Не знаете, реально есть такое?

По поводу земельного участка обратились с вопросом в нашу мэрию. В нашей области нет такого. Хотя мы вот вообще в деревне и участок не в городе нам надо выделять, а здесь же. Но есть только для многодетных.

Swetlaia
12.09.2015, 09:08
НиКошка,По поводу змелельного участка надо тут искать, народ и в регионах добивается, я так поняла закон об инвалидах федеральный, но никто его не бежит исполнять http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1866

НиКошка
12.09.2015, 11:44
Swetlaia, Спасибо, почитала. Без юриста не разберешься, но там больше говорится о нуждающихся в жилье. У нас с этим проблем нет - дом то в жопе географии в деревне без транспортного сообщения с городом, но зато метров скока хошь!))) Хрен нам чего дадут)))
Можем наш огромный дом обменять на сортир в москве))))) Сразу станем нуждающимися в жилой площади. Тогда может что и дадут.

тата
12.09.2015, 12:37
Нам в Чехове отказали в земле, как семье с ребенком-инвалидом. Типа даже не слышали о таком. Многодетным - пожалуйста. И то, при условии проживания в данном месте не менее 5 лет ;)
Про пошоины не слышала даже...

Swetlaia
12.09.2015, 12:45
Вообще есть закон

Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Если кто то на местах его не знает, то надо доказывать, о чем и написано на особом детстве. Доказывают через суды, потом опять в суд подают о неисполнении решения суда). О чем там и написано на 214 страницах. Короче добиться можно, но сложно.

НиКошка
12.09.2015, 13:10
Swetlaia, я так поняла дают на условиях аренды. В собственность можно перевести построив дом. У нас дают в аренду, плата 2500 в год примерно. Условие три года прописки. Даром и насовсем не дают ничего.

НиКошка
12.09.2015, 13:21
Кстати, я считаю этот вариант приемлемым. Может и возьмем еще землю попозже. Сад посадим)

тата
12.09.2015, 14:31
Судиться тоже уметь надо))) Время, деньги, нервы, звезды чтоб правильно сошлись. В общем, мы теперь в другом статусе попробуем, а там и видно будет.

Юлия Ю
13.09.2015, 21:09
тата,а мы ни как многодетные, ни как семья с ребёнком-инвалидом даже в очередь на землю вставать не стали. Муж на разведку сходил, сказал, что из очереди выбывают только из-за того, что дети вырастают (не двигается она совсем). Лет семь назад выделили землю под посёлок для многодетных - овраги, свалка строительного мусора, ни света, ни газа, ни воды. Большинство сразу продали участки за копейки, а остальные до сих пор судятся с администрацией. На кой такое счастье надо? Ещё и доказать надо, что ты нуждаешься в земле.

тата
13.09.2015, 21:43
Юлия Ю,да уж... Вот тебе и федеральный закон... Юль, если у нас такая же песня будет и мы вставать не будем. Земля может и нужна, но вот здоровье тратить на все эти доказывания нет никакого желания.

Swetlaia
13.09.2015, 21:45
Я когда в Кемерово Олежу родила, мне на него как на третьего ребенка прям в загсе выдали брошюры с списком документов и телефонами, где я могу получить землю. Я звонила, мне сказали прийти с документами, но мы через месяц уехали в москву.

У Тулеева 96,91% голосов после обработки половины протоколов в Кемеровской области

http://tass.ru/politika/2258198
П.С. Теперь понятно почему? =) Хотя я думала он больше не балотируется, а вон оно, области повезло еще на 4 года.

Елена
14.09.2015, 21:20
тата, Таня, у вас же областная регистрация? Наша Галя получила землю в их районе как многодетная уже давно, Коле где-то год или два было тогда, нормальный участок, дорогу сделали, они там уже пруд вырыли и урожаи какие-то получили. Спроси её, если не веришь)

тата
14.09.2015, 21:43
Лен, я верю. )))Нам и не отказывали пока по многодетности. Отказали как семье с ребенком-инвалидом. И тогда же сказали, что многодетным даем. Это было 3 года назад. Теперь будем пробовать в другом статусе. Надеюсь, получится без проблем и в хорошем месте)))

Елена
14.09.2015, 21:51
Тань, удачи и хорошего участка!

Gallina
14.09.2015, 22:02
тата, Да, Тань, как многодетным дадут обязательно. И требуйте в удобном для вас месте, так как в семье ребёнок-инвалид.

тата
15.09.2015, 00:41
Спасибо, девочки!

Елена
03.11.2015, 20:50
Может, есть уже такая информация в теме. Читать оригинал здесь (http://dislife.ru/articles/view/41056#cut):

Правительство РФ определило Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (постановление от 13 октября 2014 г. № 1048). Проанализируем их.


Кому полагаются дополнительные выходные, и какие нужны документы


Право одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка-инвалида на четыре дополнительных выходных оплачиваемых дня в месяц закреплено статьей 262 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления таких дней устанавливает Правительство РФ.
Для получения дополнительных выходных работник должен подать заявление. Его форму утверждает Минтруд России. А вот периодичность подачи заявления определяется сотрудником по согласованию с работодателем: ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и т. д. (п. 2 Правил № 1048).
О предоставлении выходных дней учреждение издает приказ или распоряжение.
Свое право на дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом работник обязан обосновать. Для этого он предъявляет определенные документы либо их копии (п. 3, 4 Правил № 1048).
Во-первых, требуется справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы. Частота ее подачи зависит от сроков установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет).
Во-вторых, необходимы документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида. Они сдаются один раз.
В-третьих, сотрудник должен принести свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом. Эти бумаги предъявляются также один раз.
В-четвертых, для предоставления работнику выходных нужна справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя), подтверждающая, что на момент обращения работника дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом дни в этом же календарном месяце вторым родителем не использованы или использованы им частично. Или же что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в том же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такую справку (и только в оригинале) работник должен подавать при каждом обращении с заявлением.
Если второй родитель (опекун, попечитель) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой и так далее, работник подает в учреждение документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением (п. 4 Правил № 1048).
В определенных ситуациях справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя) не требуется. А именно когда работник принес бумаги, подтверждающие, что второй родитель (п. 5 Правил № 1048) умер, признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав (ограничен в них), лишен свободы, пребывает в служебной командировке свыше одного календарного месяца или не может ухаживать за ребенком-инвалидом по иным обстоятельствам. Также это касается случая, когда второй родитель (опекун, попечитель) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.


Как выходные можно использовать


Работник имеет право использовать дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом в календарном месяце частично. Тогда другому родителю (опекуну, попечителю) в том же календарном месяце предоставляются оставшиеся дни (п. 6 Правил № 1048).
Дополнительные оплачиваемые выходные дни не полагаются работнику в период его отпуска (ежегодного оплачиваемого, без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком до достижения им трех лет). При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных выходных дня. Причем их количество не изменяется, даже если в семье более одного ребенка-инвалида (п. 7, 8 Порядка № 1048).
Предоставленные, но не использованные работником в календарном месяце в связи с его временной нетрудоспособностью выходные он может получить в этом же месяце (если больничный закрыт в том же месяце). Выходные, не использованные в календарном месяце, на другой месяц не переносятся (п. 9, 10 Правил № 1048).


Как дополнительные выходные оплачиваются


Каждый дополнительный выходной для ухода за ребенком-инвалидом оплачивается в размере среднего заработка сотрудника (п. 12 Правил № 1048). Правила расчета среднего заработка установлены статьей 139 Трудового кодекса РФ и регламентированы Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза (п. 11 Правил № 1048).

Важно!
Работник несет ответственность за достоверность поданных им сведений, на основании которых ему предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни. При изменении обстоятельств и утрате права на такие выходные он должен сообщить руководству (п. 13, 14 Правил № 1048)

М. Алфёрова, аудитор

НатКох
03.11.2015, 21:26
Елена, информация ценная. Но ни я ни муж ни разу ей не воспользовались, у нас ведь в ВУЗе нагрузка на год, потом занятия ставят не каждый день, я прошу всегда с утра ставить, идут на встречу, а вот доп.выходнями, еще и оплачиваемыми, ни разу не пользовалась, сказали, что годовую нагрузку я обязана выполнять.

Елена
03.11.2015, 22:17
НатКох, у нас я знаю родителей, которые пользуются льготой, очень она кстати в рабочем графике.

Елена
10.11.2015, 20:56
Оригинал читать здесь (http://svetlana75.livejournal.com/2094231.html):

Уважаемые родители!
Проверьте, используете ли вы все, полагающиеся вам льготы
Если в вашей семье есть ребенок-инвалид или инвалид с детства до 23 лет, вы имеете право на:


Для работающих родителей:
налоговые вычеты

Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах — это то, что претендовать на них может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%

Стандартный налоговый вычет:

на первого-второго ребенка в семье – 1400 руб.,
начиная с 3-го ребенка в семье, и на ребенка-инвалида (вне зависимости, какой он в семье по счету) – 3000 рублей
Вычет дается каждому из родителей по его заявлению (приложить копию св.о рождении, розовую справку). Заявление подается в бухгалтерию по месту работы.
Если родитель единственный, то вычет удваивается.
Пока Вы не подали заявление в бухгалтерию вычет не предоставляется.
За прошлые годы ничего не возместят.
Вычет удваивается если Вы подтвердите, что второго родителя нет.
Причем, если родители в разводе (ребенок с мамой), то папа на своей работе тоже пишет заявление и получает вычет.

Если Вы не писали это заявление (не уверены – узнайте в бухгалтерии)
Вы можете обратиться в районную налоговую инспекцию и подать форму
3-НДФЛ за 2015 год (подается до 30 апреля 2016 г.)
Подробнее о вычетах, образцы заявлений, список необходимых документов, примеры расчета на сайте Федеральной налоговой службы (Москва):

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/

Так же, в форме 3-НДФЛ вы можете указать расходы на образование и лечение:

Вычет на образование

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

Вычет на лечение

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

Социальная карта москвича

Для получения карты нужно обратиться в МФЦ
Основные документы, которые понадобятся для оформления анкеты-заявки на получение Социальной карты москвича:
Паспорт с постоянной регистрацией в Москве или свидетельство о рождении;
Полис ОМС (http://www.molnet.ru/mos/ru/n_78/o_20986);
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки;

Пользуемся льготами:

Транспорт (http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_88). Бесплатный проезд на всех видах городско*го пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) - на основании Социальной карты москвича (http://www.ypensioner.ru/vse-o-sotsialnih-kartah). Предоставляется детям-инвалидам и их родителям.
Скидки. Предоставляются они в магазинах (http://www.molnet.ru/mos/ru/n_68/o_3203) (продуктовых, обувных, парфюмерных, зоологических), аптеках, на АЗС. Каталог, в котором перечислены все предприятия, принимающие карту, можно получить в РУСЗН. Скидки, конечно, не очень большие — в среднем 5%. Некоторые магазины устанавливают ограничения по времени действия скидки, например, вы можете воспользоваться картой только с 9.00 до 15.00. Другие — по ассортименту товаров. Даже если вы не видите на двери магазина наклейки о том, что здесь предоставляются скидки по социальным картам, спросите у кассира, действует ли у них эта льгота.

Льгота по транспортному налогу

Один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида имеют право не платить транспортный налог за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано, с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно;
Страна происхождения ТС значения не имеет.
Если ТС 201 л/сила, то налог платится за все 201 л/силы, а не за минусом 200, т.е. льгота на такие автомобили не распространяется.
Если у вас имеется 2 автомобиля и более, то вам необходимо выбрать только 1 по которому вы не хотите платить налог, а именно у которого налогооблагаемая база (мощность) выше. Если вы является льготником по нескольким категориям (основаниям). То в вашем случае вы тоже можете не платить налог только за 1 транспортное средство.

Список необходимых документов для получения льготы по транспортному налогу:

Заявление в налоговый орган по месту прописки о вашем праве воспользоваться льготой, с указанием основания льготы (родитель ребенка-инвалида: пенсионное удостверение, розовая справка) и указанием данных по автомобилю (название, рег.номер, мощность двигателя-л.с. );
Копия документа, на основании которого вам будет предоставлена льгота (удостоверения, справки из соответствующих учреждений);



Копия ИНН, паспорт 2 первые страницы физлица, на которое зарегистрировано льготное транспортное средство;




Копия ПТС на автомобиль.


Парковочное удостоверение инвалида

Инвалиды, зарегистрированные по месту проживания в городе Москве, имеют право на бесплатное парковочное место. Этой категории граждан предоставляется возможность бесплатно парковаться на местах, отмеченных знаком "Инвалиды", а также разметкой 1.24.3. На всех остальных местах для парковки инвалиды могут оставить машину на общих основаниях.
Законные представители инвалида - родители, усыновители, опекуны, попечители - также имеют право бесплатной парковки на указанных местах на основании документов подтверждающих законное представительство.
Для оформления парковочного разрешения инвалида необходимо обратиться в любой МФЦ Москвы.
Информацию о выданном разрешении также можно получить в виде SMS-сообщения электронной почты или лично в многофункциональном центре. Как правило, оформляется разрешение в течение 10 рабочих дней.
Согласно разрешению инвалиды могут парковаться на установленных местах круглосуточно. Разрешение инвалидом выдается на срок, на который установлена инвалидность или до переостведельствования.

Список документов на парковочное разрешение для инвалидов:

1. Заявление на предоставление услуги (форма выдается в МФЦ)
2. Паспорт (свидетельство о рождении для детей-инвалидов, не достигших 14 лет)
3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС) (при подаче заявления через интернет)
4. Документ, подтверждающие законное представительство в случае обращения родителей ребенка-инвалидов.
5. Справка об инвалидности (розовая справка)

Практика:

вы въезжаете на платную парковку (торгового центра, аэропорта, вокзала и т.п.), получаете на въезде пластиковую карту для оплаты,
перед выездом обращаетесь к сотрудникам парковки или охраны, предъявляете им парковочное удостоверение и выданную Вам парковочную пластиковую карту,
эту карту «обнуляют» и Вы выезжаете бесплатно.

Примечание: на территории Москвы расположены объекты Федерального подчинения, на которые действие Парковочного удостоверения инвалида не распространяется. Въехать на территорию таких объектов на автомобиле, перевозящем инвалида, можно при предъявлении копии справки об инвалидности (розовой справки).

Льгота по ОСАГО

Как родителям-автомобилистам, воспитывающим детей-инвалидов, получить 50-процентную льготу по автомобильной страховке?

ВНИМАНИЕ! Это региональная льгота, поэтому более 1980 руб. получить в Москве нельзя.
Если в семье уже есть автомобиль:



Получить медицинское заключение о том, что у ребенка есть медицинские показания на обеспечение транспортным средством;




Вписать в ИПР ребенка автомобиль как техническое средство реабилитации (автомобиль за счет собственных или иных средств);




После оплаты ОСАГО обратиться с документами в УСЗН по месту жительства.


Официальный ответ на запрос в отдел ТСР ДСЗН (полная версия во вложенных файлах)
"В случае установления Вашему ребенку учреждениями МСЭ соответствующих медицинских показаний о нуждаемости в спецавтотранспорте и разработки индивидуальной программы реабилитации, с внесением записи в перечень ТСР позиции "автомобиль за счет собственных или иных средств", УСЗН по месту жительства оформляются документы в установленном порядке на выплату денежной компенсации по договору ОСАГО (но не более 1980 рублей)".
"Распоряжением Правительства Москвы от 03.11.2004 № 2202-РП и от 27.04.2005 № 699-РП предусмотрены выплаты компенсации в размере 50% уплаченных страховых премий, но не более 1980 руб. за счет средств бюджета города Москвы."
Автомобили за счет средств бюджета инвалидам не выдаются и в ближайшем будущем выдавать их не планируется.

Земельный налог

Льгота только на участок в черте города Москвы
Подробности можно узнать в районном отделении Налоговой инспекции

Льготы по трудовому законодательству

· Женщина, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени (КЗоТ РФ, ст. 49).
· Запрещается привлекать женщин, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направлять в командировки без их согласия.
· Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида.
· Запрещается увольнение одиноких матерей (http://posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/materyam-odinochkam/), имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (КЗоТ РФ, ст. 54, 170).
· Одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида и инвалида до 18 лет предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей (опекунов, попечителей) или разделены ими между собой по своему усмотрению (КЗоТ РФ, ст. 1631; Разъяснение Минтруда и соц. страх. РФ от 16 июля 95 года № 48/40).
Подробнее про выходные: http://dislife.ru/articles/view/41056#cut

Льготы родителям ребенка-инвалида по оплате ЖКУ.

Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка на квартирную плату не ниже 50% (в общественном жилом фонде) или предусматривается субсидия. Адресные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.08.2004 № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг»).
Для оформления обращайтесь в районные МФЦ.

Льготы Мосэнергосбыт

для категорий граждан, имеющих право на пользование льготой, предусматривающей 50% скидку, льгота распространяется на весь расход электроэнергии;

Что делать, если не учтена льгота при расчете платы за электроэнергию?

Для учета льготы вам необходимо подать заявление в обслуживающем клиентском офисе ОАО «Мосэнергосбыт», так как меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе (по истечении срока действия льготы требуется продление). Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться по телефону Контактного центра: +7 (495) 981-981-9.

Какие документы необходимы для оформления льготы на оплату электроэнергии в Москве?

Для оформления льготы в г. Москве необходимо обратиться в обслуживающее отделение ОАО «Мосэнергосбыт» и предоставить следующие документы (подлинники):



паспорт гражданина–льготника с регистрацией по месту предоставления льготы;




пенсионное удостоверение (для отдельных категорий граждан);




страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;




копия финансово–лицевого счета (для льготников, пользующихся нормативной льготой; долевой);




документ, предусматривающий право пользования льготой по оплате за электроэнергию;




единый жилищный документ (для клиентов, проживающих в коммунальных квартирах);




текущие показания счетчика.


Если льготник не в состоянии подъехать в отделение, за него документы на льготу может привезти социальный работник или любой другой человек.
Транспортные льготы
Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.
Указанные транспортные льготы распространяются в том числе на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, кроме такси, предоставляется:

ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более одного сопровождающего) — на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;
родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность.
Кроме того, инвалидам также предоставляется:
- 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.
- право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия (инвалидам I и II групп и детям-инвалидам).
- право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов (детям-инвалидам и сопровождающим их лицам).

Swetlaia
10.11.2015, 21:02
Елена,Читала это сегодня, не поняла про 50% оплаты на перелеты, где это получить то?

НиКошка
10.11.2015, 21:13
Света, наверное там же где я получила за проезд от деревни до москвы на поезде к месту лечения по вызову в Бакулева. Два раза оплатили. Прям в кассе и в собесе добавили.......... Хорошо догонять не стали.

Swetlaia
10.11.2015, 21:36
НиКошка,Нет, это другое. Есть проезд к месту лечения беспатный и есть 50% скидка на перелет куда хочешь

Елена
10.11.2015, 22:00
Swetlaia, видимо, при покупке билета, если предъявить льготу. Теоретически.

Ника, жд натурой скидки не делает. компенсирует собес. У нас так было при покупке билетов в санаторий.

Oksamit
11.11.2015, 15:41
Елена,Читала это сегодня, не поняла про 50% оплаты на перелеты, где это получить то?
Света, эта льгота уже отменена (смотреть в комментариях статьи-источника).
Есть льгота на авиаперелеты по субсидированным тарифам для детей-инвалидов и сопровождающего. Действует ежегодно с 01 апреля по 31 октября на определенные маршруты в города Сибири и Дальнего Востока. Лично я ею пользовалась много раз по маршруту Москва-Чита. Стоимость перелета выходит в 2,5 раза дешевле. Найду Постановление, дам ссылку, если надо.

Елена
25.11.2015, 13:17
Читать здесь (http://dislife.ru/news/view/41517#cut):

24 ноября 21:48
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 13 ноября 2015 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2015 года.Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом с 1 января 2016 года предусматривается увеличение размеров стандартных налоговых вычетов, предоставляемых за каждый месяц налогового периода лицам, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды (родителям и усыновителям – с 3000 до 12 000 рублей; опекунам, попечителям и приёмным родителям – с 3000 до 6000 рублей на каждого ребёнка-инвалида).
Кроме того, Федеральным законом для всех налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети, предлагается увеличить с 280 000 до 350 000 рублей предельный размер дохода, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в случае превышения которого налоговый вычет не применяется.

Oksamit
25.11.2015, 14:48
Я оформила жилищную субсидию. Начисляется каждый месяц в размере примерно равном квартплате по ЕПД (чуть больше-меньше). Через полгода надо снова собирать все бумажки в МФЦ.

НиКошка
25.11.2015, 15:11
Оксана, а что это?

Oksamit
25.11.2015, 17:01
В Москве это как компенсация квартплаты семьям, находящимся в сложном фин. положении.

Елена
10.12.2015, 01:22
Москва, Социальное такси, ответ Мосгортранса (предварительный) в ответ на мою претензию к службе Соц.такси, почему не была подана машина вовремя и вообще:

http://s020.radikal.ru/i701/1512/ed/4e193bf824cb.jpg (http://radikal.ru/big/f39f2981041d41c49a81d7ce7c0852ca)

Елена
16.12.2015, 23:19
Оригинал читать здесь (http://dislife.ru/news/view/41985#cut):

15 декабря 21:07http://cdn.dislife.ru/media/at/80/69/d9/13623068c0dd4b5920aab7556c699c95-sm.jpgМосковские льготники смогут бесплатно ездить на городских маршрутках с 2016 года. Об этом утром во вторник официально заявил департамент транспорта через официальный портал правительства и мэра столицы.Как известно, сейчас в Москве транспортные и социальные карты принимают далеко не во всех автобусах. В рамках масштабной реформы общественного транспорта все перевозчики перейдут на государственный стандарт работы. Это касается и качества обслуживания, и количества рейсов, и соблюдения графика. Во всех автобусах будут принимать единый билет и карту "Тройка", валидаторами оснастят даже маршрутки - это одно из условий работы по госконтракту для частных перевозчиков.
"Маршрутки, работавшие по старой схеме и не принимавшие городские билеты и льготы, в следующем году полностью исчезнут с улиц города", - рассказал заместитель мэра, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.
Таким образом, более 5 миллионов пассажиров льготных категорий смогут пользоваться бесплатно даже маршрутками. Для остальных горожан, которые часто пользуются общественным транспортом, экономия на проезде достигнет 30 процентов.
Транспорт Москвы полностью перейдет на новые стандарты в мае 2016 года. А первый подобный контракт с частным перевозчиком мэрия уже заключила: коммерческая компания обслуживает два маршрута в Северо-Западном административном округе. В следующем году в общей сложности частники, соблюдающие все установленные правительством Москвы правила, получат 211 маршрутов в 9 округах. За 5 лет мэрия потратит на реформу транспорта 52 млрд рублей.
Напомним, что в ноябре мэр Сергей Собянин осмотрел автобусы нового поколения, которые вскоре будут работать на многих маршрутах столицы. Эти машины ни с чем не перепутаешь: они синего цвета, оснащены кондиционерами, информационными табло. Ими легко могут воспользоваться инвалиды: выдвижные устройства для колясок и необходимые площадки в салоне есть и в автобусах малой вместимости. В 2016 году "Мосгортранс" закупит 333 автобуса, 75 троллейбусов и 50 трамваев, соответствующих новым стандартам.

Источник: Российская Газета (http://dislife.ru/l.php?url=http://www.rg.ru/)

Елена
03.01.2016, 10:05
С нового года в столице изменилась стоимость проезда на общественном транспорте. Правительство Москвы приняло решение проиндексировать цены билетов на несколько поездок на 6,9 процента, что ниже уровня инфляции. При этом перевозчикам дано поручение оптимизировать расходы без ущерба качеству услуг и объёму работы.
При составлении нового билетного меню были учтены интересы (http://dt.mos.ru/presscenter/news_department/detail/2377051.html) москвичей. Так, льготники по-прежнему будут ездить бесплатно. А для школьников и студентов оставят субсидии в размере 75 процентов. Цена проездного для них вырастет с 350 до 365 рублей на метро и с 230 до 240 на наземном транспорте.
Цена единого билета на одну поездку останется прежней — 50 рублей. «Единый» на 20 поездок будет стоить 650 рублей, на 40–1300 рублей, на 60 поездок — 1570 рублей.
Билеты «90 минут» также будут продавать по прежней цене: 60 рублей за одну поездку, 120 рублей — за две и 2400 рублей за 60 поездок.
Цены на проезд в наземном транспорте — билеты «ТАТ»— изменятся следующим образом: одна поездка будет стоить 35 рублей, 60 поездок — одну тысячу рублей, безлимитный на 30 дней обойдётся в 970 рублей, на 90 дней — в 2,5 тысячи, на 365 дней — в 8,4 тысячи рублей.
Дешевле проезд обойдётся тем, кто пользуется картой «Тройка». За одну поездку в метро надо будет заплатить 32 рубля, а в наземном транспорте — в 31 рубль.
Цены на все безлимитные по «Тройке» останутся прежними. На одни сутки — 210 рублей, на трое суток — 400 рублей, на семь суток — 700 рублей. 30-дневный проездной можно купить за две тысячи рублей, на 90 дней — за пять тысяч и на 365 дней — за 18,2 тысячи рублей.
С января перестанут продавать билеты на пять и 11 поездок (https://www.mos.ru/news/article/4159073). Они оказались самыми невостребованными: ими пользуются меньше 0,8 процента пассажиров. В результате ассортимент билетов сократят с 56 наименований до 37, что упростит выбор подходящего проездного.

Елена
06.01.2016, 21:50
А вот интересная инфа отсюда (http://www.factroom.ru/life/10-important-laws-2016) "10 важных законов, которые вступят в силу с 1 января 2016 года":


9. Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых в РоссииС 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

мамаСавы
07.01.2016, 11:39
А кто возмещать то будет?

Елена
07.01.2016, 13:00
А кто возмещать то будет?
Да кто же знает. Вообще, мне почему-то кажется, что это чья-то фантазия. Не верю.

Елена
07.01.2016, 13:03
А кто возмещать то будет?
Да кто же знает. Вообще, мне почему-то кажется, что это чья-то фантазия. Не верю.

Вот, нашла, в РГ (http://www.rg.ru/2015/09/16/otpusk.html):

"Законопроект Крым, Карелия, Камчатка
12
(http://www.rg.ru/2015/09/16/otpusk.html#comments)Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых в России
Текст: Алена Узбекова (http://www.rg.ru/author-Alena-Uzbekova/)

15.09.2015, 21:23

С 1 января 2016 года работникам организаций могут компенсировать затраты - до 50 тысяч рублей - на отпуск, проведенный в России.
Возвращать деньги предлагается двумя путями: через работодателя или налоговую инспекцию. Законопроект в отношении работодателей, поддерживаемый министерством культуры и экспертами туротрасли, уже внесен в Госдуму, рассказал "РГ" один из разработчиков документа, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Допустим семья - муж, жена, двое ребятишек решает отдохнуть на Алтае, в Крыму, в Карелии или в любом другом регионе России. Надо купить путевку у туроператора или турагента, в которой должен учитываться проезд к месту отдыха, проживание, возможно, экскурсионное обслуживание, - пояснил сенатор. - И если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что она находилась в оформленном организованном туре".
Работодатель, в свою очередь, имеет право через свою бухгалтерию включить это все в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут возвращены работнику. А работник, получив компенсацию, должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13 процентов.
При этом если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, все равно будет возвращено только 50 тысяч. А если дешевле, - то по факту расходов. По статистике, средняя стоимость организованного турмаршрута по России на одного человека на двухнедельный срок составляет около 30 тысяч рублей. Этого, по мнению Валерия Рязанского, вполне хватит и на готовый тур в Крым, и в Карелию и даже, при желании, на Камчатку. Условно семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в 174 тысячи рублей.

Интересно, что компенсация может распространяться не только на супругов и детей работников предприятий (в том числе усыновленных) до 18 лет, но и на нетрудоспособных родителей, а также на детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме. При этом Валерий Рязанский подчеркнул, что на компенсацию можно рассчитывать только при условии покупки организованного тура по России у туроператора или турагента.
Таким образом, отмечают в Совете Федерации, стимулируется развитие организованного туризма на внутреннем рынке. Долгие годы туроператорское сообщество было ориентировано на поездки за рубеж, тем самым помогая загружать самолеты иностранных авиакомпаний и номера в зарубежных гостиницах.
Но новый законопроект будет способствовать изменению ситуации, уверены авторы. Кроме того, организованный туризм важен с точки зрения безопасности граждан. "Самостоятельный отдых для многих людей связан с большими рисками. А если люди начнут попадать в разные неприятности, кто будет за них отвечать? Мы не можем поддерживать из бюджета рискованные мероприятия", - отметил Валерий Рязанский.

Закон, предполагающий компенсации на отпуск, потребует внесения изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса. Если изменения будут приняты, работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на компенсацию отдыха.
Авторы документа признают, что на начальном этапе поддержка социального туризма будет связана с выпадающими доходами из бюджета, пока они оцениваются в 2 миллиарда рублей в год. Но в перспективе принятие закона может принести доходы, значительно превышающие расходы. "Представьте, люди будут пользоваться инфраструктурой по всей цепочке, включая инфраструктуру показа, питания, проживания, - уточнил Валерий Рязанский. - Экономический эффект от этого только на начальном этапе оценивается более чем в 6 миллиардов рублей налоговых поступлений в год. Расчеты нам помогли сделать специалисты-эксперты Ростуризма, за это им огромное спасибо. Долгое время этой идее сопротивлялись в финансовом блоке правительства. Но когда мы сели за стол переговоров с минфином и с минэкономразвития, то предложили им спорить не с идеей, а с расчетами. А расчеты, оказались достаточно аккуратными".

По словам Рязанского, законопроект уже получил положительное заключение правительства с небольшими замечаниями, которые можно устранить в ходе чтений в Госдуме.

Но это не все. Подготовлен еще один законопроект, направленный на развитие социального туризма. Предлагается дополнить систему действующих налоговых вычетов по налогу на доходы физлиц. То есть взрослым россиянам, их детям и нетрудоспособным родителям, отдохнувшим в России также по линии организованного туризма, предполагается возможность получения компенсации через налоговые органы. В законопроекте прописано, что вычет можно будет получить в размере фактических расходов на отпуск, но не более 50 тысяч рублей на человека в налоговом периоде на календарный год.
Предупреждая возникновение спорных ситуаций, закон содержит условие о том, что налогоплательщик может получить вычет за тот период, в котором оканчивается действие договора о реализации турпродукта. "Второй законопроект сейчас готовится к внесению в правительство, - сообщил сенатор. - Конечно, нам бы хотелось, чтобы в итоге Госдума приняла оба документа. Причем, если мы хотим ввести систему компенсаций с 1 января 2016 года, все должно быть принято и утверждено до 1 декабря 2015 года. То есть в нынешнюю осеннюю сессию предстоит большая работа".
Предлагаемые меры по развитию внутреннего социального туризма работают в европейских развитых странах, например, в Швейцарии и Франции. "И сейчас, особенно с учетом заявлений президента, прозвучавших на недавнем заседании президиума Госсовета по развитию туризма, появился реальный шанс повлиять на развитие и в России социального туризма", - заключил Валерий Рязанский."

Елена
07.01.2016, 13:21
Из комментов:


размер налога на прибыль у большинства организаций (не беру газмяс беру простые) так вот налог на прибыль равен нулю или близок к этому по крайней мере у хорошего бухгалтера прибыли нет....... так что вернётся с 50 тыс. хрен да немножко и вот с этих денег ещё надо налог 13% УПЛАТИТЬ в общем очередной развод даже услуги туроператора не оправдают (они заложены в стоимость путёвки) так что по старинке просто съездить выйдет дешевле.

... про студентов и пенсионеров где-то прочитала, что и для них будут разрабатывать программы..типа сезонных скидок на путёвки и билеты, т.к. санатории и пансионаты забиты летом и пустуют весну-осень..


Ещё пишут, что эти путёвки будут навызяваться не в горячий сезон. Т.е. работодатель заключает договор с турагентсвом сильно заранее.

Swetlaia
08.01.2016, 02:28
Елена,Мы пока не можем вернуть даже затраты на жилье, в прошлом году попытались, но не успели в срок все 100500 бумажек правильно заполнить. Все сводится к тому, что надо кому то платить, чтобы заполнили. Дома лежит стопка, прям реально стопка 4 см бумажек, где надо кучу всего написать, перезаписать. И вернется не сумма же, а 13% от 13% налога, который перечисляем. Так что если с хатой, мы все таки добьем эту волокиту, то с путевками я бы даже не стала начинать этот бред бюрократический.

Елена
08.01.2016, 09:09
Swetlaia, вот с жилищной субсидией мы не стали даже связываться, там реально надо через каждые полгода приносить такой пакет документов, который за полгода не соберёшь.
А налоговый вычет муж у меня спокойно получал, даже за меня. Как-то не жаловался, что много бумаг. Или мы о разном?
Если с путёвками всё реально, просто думаю, что они не для всех, это раз, и второе - всё придумано, чтобы заполнять на халяву туристами санатории в непопулярное время года, заманка такая.

тата
08.01.2016, 10:53
Свет, ты о возвратной сумме в 260 тыщ с покупки квартиры?

тата
08.01.2016, 10:54
Субсидия нам была не положена, как сейчас пока не знаю, не узнавала. А вот на счет путевок, да, тоже считаю замануха. Хотя, конечно, губешку уже раскатали мы...

Елена
08.01.2016, 11:35
Отсюда (http://dislife.ru/news/view/42341#cut):

4 января 18:54

Закон об увеличении налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для родителей детей-инвалидов с 3 до 12 тыс. руб. вступает в силу с 1 января 2016 г.

Согласно документу, предусматривается увеличение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок, с 3 тыс. до 12 тыс. руб., а опекунам, попечителям и приемным родителям - с 3 тыс. до 6 тыс. руб.

Помимо этого, повышается размер годового дохода семьи с 280 тыс. до 350 тыс. руб., до достижения которого родителям предоставляются налоговые вычеты на детей.

До 2019 г. в РФ сохраняются действующие тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды .
До 2018 г. включительно тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды останется на уровне 2015-2017 гг. для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30% (Пенсионный фонд - 22% вместо общеустановленного тарифа в размере 26%, Фонд социального страхования - 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10% в бюджет Пенсионного фонда сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.
Расчет сумм страховых взносов зависит от размера минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в 2016 г. составит 6 тыс. 204 руб.
Источник: Агенство городских новостей "Москва" (http://dislife.ru/l.php?url=http://www.mskagency.ru/)

Swetlaia
08.01.2016, 12:11
Елена,Хорошая новость, это на 1,500 зп увеличится.

Елена
23.01.2016, 16:05
Сайт ВДНХ (http://vdnh.ru/faq/kakie-lgoty-sushchestvuyut-dlya-posetiteley-po-vezdu-na-territoriyu-vdnkh/):

Бесплатный проезд на автомобиле действует для следующих категорий граждан, управляющих лично или находящихся в автомобиле (при предъявлении подтверждающего документа):



ветераны ВДНХ СССР;
Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы;
участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
инвалиды Великой Отечественной войны;
дети-инвалиды;
инвалиды 1-й и 2-й групп (при предъявлении оригинала или копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы) обладают правом бесплатного проезда на парковочное пространство ВДНХ ежедневно.
Инвалиды 3-й группы (при предъявлении оригинала или копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы) обладают правом бесплатного проезда на парковочное пространство ВДНХ по выходным и праздничным дням.




Также администрация ВДНХ делает все возможное, чтобы нашим гостям с ограниченными возможностями было удобно в выходные и праздничные дни, когда передвижение на машинах по территории ограничено. Всем известно, насколько сложно в праздничные дни найти место для парковки в городе рядом с общественными зонами.






Поэтому льготные категории граждан могут свободно заехать на ВДНХ на своем транспорте через КПП «Север-1» или «Север-3» для проезда к местам парковки у павильонов №69, 70 и 75 (http://vdnh.ru/map/4671/). Это большая парковка, на которой практически всегда есть свободные места. Там можно оставить машину бесплатно на все время пребывания на Выставке.

Кроме того, слева от КПП «Южный» (http://vdnh.ru/map/4670/) расположен въезд на еще одну парковку ВДНХ, на которую также распространяются льготы. Ею можно воспользоваться в любое время.

ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ И РЕЖИМЕ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ ВДНХ (http://vdnh.ru/faq/kak-i-kogda-mozhno-vekhat-na-territoriyu-vdnkh-na-lichnom-avto-/)

ИНФОРМАЦИЯ О ТАРИФАХ НА ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ ВДНХ (http://vdnh.ru/faq/skolko-stoit-proezd-na-territoriyu-vdnkh/)

ПАРКОВКИ ВОКРУГ ТЕРРИТОРИИ ВДНХ (http://vdnh.ru/faq/gde-raspolozheny-parkovki-vokrug-territorii-vdnkh-/)




КОНТАКТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ ВДНХ:
Телефон: +7(495)544-34-00
Эл. Почта: info@vdnh.ru
КОНТАКТЫ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ:
Телефон:+7(495)748-34-20
Эл. Почта: press@vdnh.ru

Елена
25.01.2016, 16:18
Сегодня была в Пенсионном фонде взяла справку о выплатах. Теперь у них поставили новую программу, в которой нужно указывать номер СНИЛСа, без него принимать не будут. Ещё 2 месяца работает старая программа, по которой ещё можно получить справку, но потом она работать уже не будет.

Елена
09.02.2016, 15:05
В среду 17 февраля 2016 года с 11:00 до 13:30 (по московскому времени)
Web-школа РООИ «Перспектива» – Защита прав (http://perspektiva-inva.ru/web-school/vw-1794/)
приглашает принять участие в бесплатном вебинаре на тему:
«Порядок получения социальных услуг
в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013
N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Ссылка здесь. (http://perspektiva-inva.ru/protec-rights/news/vw-2799/)

Елена
17.02.2016, 10:19
Отсюда (http://dislife.ru/news/view/43124#cut):

16 февраля 20:52


Власти изменили порядок расчета льгот по оплате электроэнергии, введя вместо 50% скидки стоимости электроэнергии скидку на потребление по нормативу. В итоге расходы на электроэнергию у малообеспеченных москвичей выросли в полтора раза: не исключено, что со временем это коснется и других сфер ЖКХ. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Власти решили сэкономить на инвалидах всех категорий, родителях с детьми-инвалидами до 18 лет, а также на тех, кто подвергся воздействию радиации при аварии на Чернобыльской АЭС и в ходе испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Теперь они будут платить не 50% от стоимости электроэнергии, как раньше, а половину от норматива потребления: 45 киловатт-часов на человека в месяц для семей, проживающих в квартире с газовой плитой и 70 киловатт-часов на человека – для квартир с электрической плитой. Для многих это стало неприятным сюрпризом.

"Когда в 20-х числах я передавала показания электросчетчика в личном кабинете пользователя Мосэнергосбыта, система сайта посчитала мне сумму к оплате за январь 2016 года, которая составила 868 рублей, - сообщила одна из читательниц. - Когда же я 3 февраля получила пенсию и зашла в личный кабинет, чтобы уточнить сумму к оплате, увидела, что сумма за январь внезапно выросла до 1415 рублей, то есть стала почти в два раза больше! Как при пенсии в 14 тысяч рублей можно за одно только электричество платить такие суммы?" И если постановление правительства Москвы было принято 25 декабря 2015 года, то соответствующая запись на сайте Мосэнергосбыта появилась почти через месяц, 21 января 2016 года.

Под удар попали и родители детей-инвалидов, которые вынуждены ухаживать за ребенком и часто работают не на полную ставку. Учитывая, что среди таких семей немало матерей-одиночек, а большая часть получаемых от государства дотаций уходит на лекарства, врачей и реабилитацию, уменьшение льгот явно скажется на них не в лучшую сторону. Кое-кто из них утверждает, что по такому же принципу хотят изменить льготы на отопление, водоснабжение, канализацию, горячее водоснабжение и газ: как после этого будут жить и так небогатые семьи, чиновников не волнует.

тата
17.02.2016, 15:19
Елена, слов нет, одни эмоции. Экономят на незащищенных слоях населения... Скоро, я так понимаю, и дальше по стране это "новшество" пойдет...

Swetlaia
18.02.2016, 08:57
тата,Таня, а вы не переоформляли эти льготы как для многодетных? Хочу сходить узнать, может так будет в прежнем объеме.

тата
18.02.2016, 10:52
Swetlaia, свекровь ходила с нашими документами, тк мне за январь не пришла компенсация за квартиру, она пошла выяснять. Я так поняла, переоформила.
У нас тут изолятор дома, мне пока не до этого(((

Swetlaia
18.02.2016, 11:12
тата,Понятно, выздоравливайте. У нас в эти выходные Леша должен сходить все узнать.

тата
11.03.2016, 15:21
Света, не ходила на счет льгот? Свекрови сказали, что вроде бы как раз по инвалидной компенсация в прежнем виде остается. А у многодетных как раз ограничения в кВт, точнее норма некая идет на льготных условиях, остальное на общих основаниях.
Галя, а у вас как?

Swetlaia
11.03.2016, 17:13
тата,Таня, не знаю еще, но счет у меня увеличился на тысячу...Будем разбираться. Леша сходил в ту субботу, простоял там в бешеной очереди в мосэнерго 4 часа и уехал, были еще дела. Пока больше не было времени к ним выбраться.

Gallina
11.03.2016, 17:50
тата, Таня, я пока не в курсе, счёт за электричество ещё не принесли.

тата
11.03.2016, 17:58
Девочки, поделитесь потом. Раз уж есть возможность выбора, надо выбирать где выгоднее.

Swetlaia
11.03.2016, 18:16
У меня на 400р за электричество выросло и на 600квартплата. И там в счете не 50% как раньше было скидка в едином. Это еще в ЖЭК надо идти, не знаю когда наш папа соберется. Напишите, если кто то точнее выяснит вперед.

Gallina
11.03.2016, 18:23
А вам сразу в счёте льгота приходит? Мы оплачиваем полностью, а компенсацию на карту перечисляют.

тата
11.03.2016, 19:40
И нам как Гале, при чем суммы каждый месяц чуть отличаются. Видимо от данных со счетчиков на воду/свет зависит?

Swetlaia
11.03.2016, 20:37
А вам сразу в счёте льгота приходит? Мы оплачиваем полностью, а компенсацию на карту перечисляют.
Да, нам сразу в счете показывают графы-начисленно-льгота-итого. Раньше было 50/50, а сейчас например вода 220 начисленно - льгота 80- итого 140. 50/50 осталась единственная строка - капремонт.

тата
11.03.2016, 21:26
Swetlaia, так у вас сейчас инвалидная льгота оформлена?
Гала, а у вас какая?

Gallina
11.03.2016, 22:47
тата, У нас многодетная.

Елена
13.03.2016, 14:39
Отсюда (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1062838720404305&id=100000345610461&fref=nf) и с сайта РЖД (http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=4065&refererVpId=1&refererPageId=704&id=87486):

"ОАО "РЖД" предоставляет маломобильным пассажирам 40% скидку на проезд в поездах "Сапсан".
Для повышения доступности перевозок пассажиров ограниченных в возможности самостоятельного
передвижения ОАО "РЖД" вводит специальную скидку в размере 40% на проезд во всех высокоскоростных поездах "Сапсан" отправлением с 11 апреля 2016 года. Таким образом, стартовая
стоимость билета на поезд "Сапсан" с учетом указанной скидки составит 599,80 рублей.
Напомним, в вагонах 6 (и 16 – если поезд сдвоенный) поездов "Сапсан" предусмотрены специализированные места для проезда инвалидов-*колясочников (места № 059 и № 060).
Оформление проездных документов маломобильным пассажирам, использующим кресла*-коляски, на указанные места производится от 60 суток до отправления поезда в специализированных билетных кассах при предъявлении документа, удостоверяющего личность, справки, подтверждающей факт установления инвалидности с указанием группы инвалидности, а также индивидуальной программы
реабилитации (ИПР) или абилитации. Оформить проездные документы в период не более, чем за трое суток до отправления поезда, а также при наличии свободных мест на специализированные места могут инвалиды всех категорий при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности (удостоверение инвалида, справка ВТЭК, справка МСЭ).
Продажа проездных документов на данные места № 059 и № 060 в вагонах 6 и 16 производится в железнодорожных билетных кассах с предоставлением права на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Елена
16.03.2016, 02:18
Отсюда (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=925947997512031&set=pcb.925956254177872&type=3&theater):

"АКЦИЯ-ИНФОРМАЦИЯ

После новости о том, что государство планирует потратить огромные деньги на строительство еще минимум 100 ПНИ в России, наша группа волонтеров решила сделать серию постов, объясняющих, что такое ПНИ и почему они должны быть полностью ликвидированы.

Не все понимают, что правильно или нет, когда дело доходит до чего-то с чем лично не сталкиваешься, но просто задумайтесь на 5 минут и представьте себя очень стареньким или что в вашей семье появился особый ребенок, или заболела деменцией бабушка. Как бы вы хотели, чтобы был организован ваш быт?

Вы бы хотели жить за забором и быть одним из тысячи таких же, койку в палате на 6 человек и унитаз на этаже на 60 человек, столовскую еду и запрет на прогулку, и чтобы ваша жизнь была во власти каждой санитарки и психиатра? Или жить в своем родном районе в малом доме проживания (на 15 человек) в своей отдельной комнате или с выбранной вами соседкой, принимать гостей, когда удобно? а может быть вы бы остались и вовсе дома, но к вам бы приходил соц работник так часто, как требовало бы ваше состояние. Это все возможно! И у государства есть на это деньги. Вопрос в отсутствии у чиновников, отвечающих сейчас за ПНИ и соцуслуги желания работать для людей. Им выгодна эта бесчеловечная система ПНИ, так как это огромные деньги, понятная вертикаль их распределения, а также люди, которые закрыты, привязаны и заколоты не создают особых проблем.

ПНИ - это гетто, только в Москве и Подмосковье их больше 15 штук. Все должны понимать, что если перед вами стоит чиновник или врач, которые вам говорят, что ПНИ это хорошо и правильно, то перед вами неуч в лучшем случая, а в худшем случае садист и мучитель, который должен быть лишен права работать с людьми до конца жизни."

http://s013.radikal.ru/i325/1603/95/b4bc1a95612a.jpg (http://radikal.ru/big/96e6eeac3372491e8414e756fee120c1)

http://s017.radikal.ru/i441/1603/95/cb4ce2534a6b.jpg (http://radikal.ru/big/ed47d2ee675a4340987f27e4b8282a84)

http://s017.radikal.ru/i444/1603/53/bdb141ac5689.jpg (http://radikal.ru/big/f6746b3f9bb54cd0bfa4e0bf2c2948dc)

http://s017.radikal.ru/i439/1603/f9/681ee61e6775.jpg (http://radikal.ru/big/c83f6cfea5bd4f49a498f955c1451a66)

http://s019.radikal.ru/i631/1603/37/9367e77b02a8.jpg (http://radikal.ru/big/c43a50ab676b4605964f238c8fa0adc1)

http://s014.radikal.ru/i329/1603/7a/65610e4ce994.jpg (http://radikal.ru/big/4e014c8f5cda4c66827eda9db66df46b)

http://s018.radikal.ru/i521/1603/5b/c101deb2b08f.jpg (http://radikal.ru/big/12f37f96ee2044ca906513d15057aa8a)

http://s020.radikal.ru/i710/1603/06/2534013dba14.jpg (http://radikal.ru/big/6265f6bd083d42babe1a46b7d097cc2e)

Елена
16.03.2016, 02:23
Перепутала. Предыдущий пост надо в тему ПНИ.

Swetlaia
24.03.2016, 17:55
Зажируем

С 1 апреля 2016 года состоится индексация социальных пенсий (пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца).Социальные пенсии (http://doorinworld.ru/stati/497-soczialnaya-pensiya-oformlenie-vidy-indeksacziya-naznachenie) вырастут на 4%, что в денежном выражение составит примерно от 165 до 460 рублей (в зависимости от группы инвалидности), в результате средний размер пенсий станет равным 8562 рублям.
Так, в результате проведения индексации средний размер социальной пенсии увеличится примерно на 250 руб., социальной пенсии детей-инвалидов – на 450 руб., пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, – на 440 руб., пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, – на 367 руб. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 1000 руб.
Трудовые пенсии по инвалидности не будут увеличены с 1 апреля, правительство перенесло доиндексацию на 1 октяря. Напомним, что это должно было быть второе по счёту повышение за 2016 год. Первый раз индексация состоится в феврале, суммарно индексация составит около 4%.
Также с 1 апреля будут проиндексированы Ежемесячные Денежные Выплаты (ЕДВ) на 6,4%, что в денежном выражении составит от 100 до 180 рублей.

НиКошка
24.03.2016, 18:07
Офигеть.

Вовкина мама
24.03.2016, 21:20
Девочки, кто пользовался бесплатным проездом в междугороднем транспорте, что для этого надо, нужно ли это как то оформлять в пенсионном или же просто в кассе предоставить розовую справку?

НиКошка
24.03.2016, 21:24
Вовкина мама, я в жд кассе спрашивала, доехать до москвы, они сказали вообще не в курсе о льготах.

Swetlaia
24.03.2016, 21:27
Вовкина мама,В пределах области действует. Я ездила по Кемеровской, там надо было просто в окно при покупке билета предъявлять розовую справку. Один раз прикопались показать бумажку, которую дают в пенсионном, что я не отказалась от льготы, такая бумажка с их печатью.

Swetlaia
24.03.2016, 21:27
НиКошка,До москвы - это уже в другую область, такой льготы нет.

Вовкина мама
24.03.2016, 21:28
НиКошка,а в льготах написано про бесплатный проезд раз в году...черти что

Елена
24.03.2016, 21:31
Вовкина мама, в собесе спроси и в Пенсионном. У нас собес после поездки компенсирует стоимость уже купленного тобой билета. Сохраняешь билет или билеты, если проезд до места реабилитации многоэтапный. Для проезда на электричках у нас нужна справка из Пенсионного о том, что ты не отказалась от льготы на проезд натурой, т.е. не получаешь деньгами. Иногда спрашивают социальную карту ребёнка, где, вроде бы, зафиксирована эта информация.

НиКошка
24.03.2016, 21:39
НиКошка,а в льготах написано про бесплатный проезд раз в году...черти что
Мы и ехали к месту лечения, назначено было. И всего лишь в соседнюю область, наземным транспортом. Но в кассе отказали. Возможно надо было в собес обращаться, так что подстрахуйся...

Вовкина мама
24.03.2016, 21:40
Елена,ага...поняла...спасибо. я не отказывалась...а когда вообще отказываться надо? а то я бы отказалась...все равно не пользуюсь ни чем

тата
24.03.2016, 21:43
Вовкина мама,до 1 октября можно отказаться на будущий год

Вовкина мама
24.03.2016, 21:45
тата,спасибо!

НиКошка
24.03.2016, 21:50
И мы отказались после этого. Там рублей 600 в месяц что ли, за все льготы и по прозду и по лекарствам. Но хоть что то. Иначе вообще ничего не получали.
Если передумаешь, достаточно написать заявление и льготу вернут вместо выплаты.

Вовкина мама
24.03.2016, 21:56
НиКошка,Съездим в Крым, тогда и откажусь, а сейчас попробую в пенсионный съездить, дорого в крым то, хоть где то сэкономлю, еду с минимум денег((((Зато харчей наберу))))) Петухов специально оставила для этого дела, зарежу, заморожу и доедут, куда денутся.

Елена
24.03.2016, 22:23
Наташа, я бы не отказывалась от проезда, билет может дороже выйти, чем тебе компенсацию выплатят. Санкур на твоё усмотрение.

Вовкина мама
24.03.2016, 22:26
Елена,Но оплачивают то один раз в год, а не несколько?

Елена
24.03.2016, 22:32
Да, кажется, один, но на электричках у нас можно ездить сколько надо. Справка нужна именно из Пенсионного.

Gallina
24.03.2016, 22:39
Вовкина мама, Зайди в соцзащиту и возьми форму заявления на компенсацию проезда. Сразу возьми, до отъезда. Потом, после приезда, отнесёшь его с билетами. У нас так.

Вовкина мама
24.03.2016, 22:42
Елена,
Gallina,Спасибо большое, надеюсь, что успею до отъезда.

Swetlaia
24.03.2016, 23:09
Я отказалась от лекарств, потому что за 4 года нам только 1 раз панкреатин выписывали. Это около 800р. А проезд, санкур там вместе 240 или 250 рублей, капейки.

НиКошка
24.03.2016, 23:24
За санаторное компенсация 100 рублей. Видимо на велерьянку после просмотра санаторных цен.

Oksamit
01.04.2016, 10:24
КАКАЯ ПЕНСИЯ ЖДЕТ НЕРАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ http://diabet-spb.ru/anonsy-statey/news_post/kakaya-pensiya-zhdet-nerabotayushchikh-roditeley-detey-invalidov

Елена
30.04.2016, 19:03
Правда, что ли...:

Субсидированные билеты на самолет в Крым (http://aviasovety.ru/drugoe/subsidirovannye-aviabilety-v-krym-socialnye-tarify.html)

Цитата: "..льготы на билеты приобретают калеки.." Интересненько..

Елена
04.05.2016, 09:10
Не верю!)) Отсюда (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=986429718109963&set=gm.674169629389462&type=3&theater):

Возможно кто не знает в парках Москвы в ваших районах можно получить пригласительным билет на бесплатные ( у администратора парка) аттракционы 7 поездок , по предоставления документа, в нашем случае справку ВТЭК, для многодетних свой документ , везде сопровождение ребенка на аттракционах , даже с нами пёсика пустили .."
"

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/13173764_986429718109963_301853874152154518_n.jpg?oh=9f71071c2d8e7481a3444b0a4ac0433a&oe=57E2E381

Елена
17.05.2016, 23:14
Отсюда (http://www.pravmir.ru/mintrans-utverdil-poryadok-perevozki-invalidov/):

"Минтранс утвердил порядок перевозки инвалидов

НОВОСТНАЯ СЛУЖБА (http://www.pravmir.ru/author/news/) | 13 МАЯ 2016 Г.

13 мая. ПРАВМИР.

Минтранс России утвердил порядок, в соответствии с которым перевозчики и владельцы транспортных объектов должны обеспечивать пассажирам, являющимся инвалидами, доступность транспортных услуг.

Правила перевозки людей с ограниченными возможностями регламентируются приказом Минтранса (http://www.garant.ru/hotlaw/federal/724163/) России от 01.12.2015 № 347 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи». Документ зарегистрирован в Минюсте России 06.05.2016 за № 42032.

Приказ определяет условия доступности для инвалидов автовокзалов и автостанций, их перевозки и перевозки их багажа автомобильным транспортом, в том числе по заказу, легковыми такси, а также городским наземным электрическим транспортом.

Пассажиры-инвалиды при покупке билета в междугородном и международном сообщениях должны не меньше чем за сутки до поездки уведомить перевозчика или его агента об имеющихся у них ограничениях жизнедеятельности и необходимости оказания им помощи, говорится в документе.

Администрация автовокзалов и автостанций обязана обеспечить предоставление таким пассажирам:

• помощь при передвижении по территории объектов, в том числе при входе в транспортные средства и выходе из них, до мест посадки и высадки, при оформлении и получении багажа;
• сопровождение пассажиров, имеющих стойкие расстройства функций зрения и самостоятельного передвижения, по территории объектов и в транспортных средствах;
• дублирование надписей, знаков и иной информации на шрифте Брайля;
• допуск собаки-проводника на транспортный объект и в транспортное средство при наличии соответствующих документов;
• допуск собаки-проводника на объект, где предоставляются услуги, и к проезду в транспортном средстве при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.

Владельцы транспортных объектов должны предоставлять инвалидам:

• беспрепятственный вход на объекты и выход из них самостоятельно или с помощью персонала и вспомогательных средств;
• возможность самостоятельного или с помощью персонала и вспомогательных средств передвижения по территории объектов в целях доступа к месту предоставления услуг;
• возможность прохода пассажиров из числа инвалидов, использующих для передвижения кресло-коляску, через контрольно-пропускное устройство при наличии контроля на входе на объекты;
• оборудование объектов низкорасположенными телефонами с функцией регулирования громкости, текстофонами для связи со службами информации, экстренной помощи.

Перевозчики обеспечивают пассажирам-инвалидам:

• посадку в транспортные средства и высадку из них, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно;
• возможность провозить без взимания платы кресло-коляску пассажира из числа инвалидов;
• провоз собак-проводников при наличии специального документа;
• оснащение транспортных средств надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Владельцы транспортных объектов должны обследовать автовокзалы и автостанции на предмет их доступности для инвалидов и составить соответствующие паспорта. В приказе приводятся критерии оценки таких объектов. В частности учитываются выделенные парковки (парковочные места) для личных транспортных средств инвалидов; сменные кресла-коляски; адаптированные лифты; поручни; пандусы; подъемные платформы (аппарели); раздвижные двери; доступные входные группы; доступные санитарно-гигиенические помещения и др.

Сведения о доступности объектов должны размещаться на фасадной стороне здания, а перевозчиками — на транспортном средстве, чтобы пассажиры могли узнать такие данные перед поездкой. Помимо этого, ознакомиться с такой информацией можно будет на официальных сайтах перевозчиков и владельцев объектов. Эти данные должны обновляться ежеквартально.

Приказ вступит в силу 22 мая 2016 года, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 июля."

Swetlaia
08.06.2016, 10:29
По социальной карте москвича стало можно бесплатно ходить в зоопарк


С сегодняшнего дня в Московский зоопарк можно проходить бесплатно по социальной карте москвича. Для этого достаточно просто приложить карту к турникету на главном входе.
Пройти в зоопарк по социальной карте могут дети до 17 лет включительно, многодетные семьи, военнослужащие срочной службы, участники боевых действий, инвалиды и пенсионеры.
Московский зоопарк стал первым культурным учреждением, давшим возможность льготникам бесплатно проходить по социальной карте, не выстаивая очередь в кассу. «Примерно половина нашей аудитории — это школьники, студенты, пенсионеры, которые наверняка оценят удобства этого нововведения. Московский зоопарк стремится стать более комфортным для посетителей и более технологичным», — прокомментировала новшество и.о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова.
https://parkseason.ru/news/124-free-zoo-ticket

Елена
08.06.2016, 10:35
Ага, только хотела написать новость с Официальной страницы Москвы.

Gallina
08.06.2016, 13:03
Мы 4 года назад проходили бесплатно, просто показав удостоверение многодетной матери. И в дельфинарий, морской театр, выставки разные на территории зоопарка льгота большая. Спасибо им!

тата
08.06.2016, 13:10
Видимо просто технически оформили льготу, а проходить можно было бесплатно и раньше. Мы тоже ходили бесплатно с социальной картой Подмосковья. Просто показывая её на входе контролерам.

Елена
09.06.2016, 16:19
Информация для тех, кто собрался реабилитироваться и отдыхать на курортах Краснодарского края, читайте здесь (http://kubnews.ru/article/39788/).

Мне важным показалось вот что:

"Анапа.

И еще один важный нюанс – доступ на все пляжи, включая санаторные, для любого туриста с ограниченными возможностями здоровья – свободный и бесплатный.

Сочи.

В самом Сочи к высокому курортному сезону все готово. В этом году для туристов, в том числе маломобильных, открыли 183 места отдыха, из них 81 муниципальный пляж и 102 – санаторных.

Геленджик.

Действует распоряжение главы, по которому все гостиницы и санатории обязаны пропускать инвалидов на свои пляжи."

Swetlaia
09.06.2016, 17:31
Мы в августе будем в анапе, так что актуально. И вот только насколько эти распоряжения выполняются.

Елена
09.06.2016, 19:50
Свет, а когда будете? Мы тоже надеемся быть в августе.

Swetlaia
09.06.2016, 20:11
Елена,Я планирую на 5 августа на поезд взять, дней 10 побудем. Мы не в саму анапу, под Тимрюком сестра Леши живет, мы к ней. Но думаю в анапе день два потусуем.

Елена
09.06.2016, 21:17
А, понятно. Мы в другое время.

Елена
10.06.2016, 16:32
Подробнее здесь (http://www.vnukovo.ru/at-the-airport/passengers-with-disabilities/). Помощь маломобильным гражданам в аэропорту Внуково.

Очень Внуково напирает на тему инвалидных колясок, важная тема, не спорю, но как же сопровождение семей с детьми-инвалидами, с несколькими детьми одновременно и сумками?
В Геленджике я специально звонила в их аэропорт, в аэропорт Краснодара, чтобы узнать, есть ли сопровождение инвалидов в аэропорту, потому что на жд вокзалах и в московском метро уже было. Ни фига.
Я думала, крякнусь там, с детьми, разбегающимися в разные стороны и с багажом сумок в 5, немалого размера. Хорошо хоть, тележку раздобыла и всех погрузила туда, но между кресел и рядов эта штука не проходила (до стойки регистрации), пришлось разгружаться и перетаскиваться частями.

Информация для маломобильных пассажиров


Отдел организации обслуживания
маломобильных пассажиров в аэропорту Внуково
+7 (495) 436-61-89 (круглосуточно)
care@vnukovo.ru (e-mail)
Оставьте заявку на обслуживание (http://www.vnukovo.ru/at-the-airport/passengers-with-disabilities/application/)

Swetlaia
11.06.2016, 18:19
http://dislife.ru/materials/186


Руководители бюро МСЭ уволены из-за жалоб гражданЗа неэтичное поведение уволены главные эксперты МСЭ в Москве и Липецкой области. Не исключено, что будут уволены руководители и других региональных бюро МСЭ

Елена
14.06.2016, 23:05
Отсюда (http://dislife.ru/materials/189):

Московские льготники смогут самостоятельно приобретать бытовую технику с помощью электронного сертификата. Также расширен перечень получателей социальной помощи

Получатели социальной помощи в Москве смогут самостоятельно выбрать и купить необходимую им бытовую технику, оплатив покупку электронным сертификатом, который выдается органами социальной защиты, сообщает (http://tass.ru/moskva/3362760) ТАСС. Соответствующее постановление было принято на заседании президиума городского правительства сегодня, 14 июня.

Кроме того, значительно расширен перечень категорий москвичей, которые имеют право на получение адресной социальной помощи в виде товаров длительного пользования с использованием электронного сертификата: помимо ветеранов Великой Отечественной войны теперь ими смогут воспользоваться люди пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что вместо получения товаров в натуральной форме теперь льготникам предоставляется возможность самостоятельно выбрать и приобрести необходимую им бытовую технику, оплатив покупку электронным сертификатом. «Они смогут сами выбирать и покупать эти вещи, а мы не будем им навязывать и выдавать в натуральной форме. Этот сервис показал свою актуальность, и целый ряд категорий уже опробовали получение таких услуг», - отметил Собянин.

«Мы выделили категории москвичей, которые получают эту адресную помощь, провели массовое их обследование, и в позапрошлом году по желанию горожан ряд натуральных льгот был заменен на электронный вид, в частности, сертификат. В 2015 году по такому сертификату помощь получили 240 тыс. москвичей. Мы провели в прошлом году 600 тыс. обследований и предлагаем получить в этом году электронный сертификат малообеспеченным и многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, лицам, родившимся с 1926 по 1945 год, одиноким пенсионерам старше 70 лет - то есть тем категориям москвичей, которые прошли наше обследование», - заявил руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян. По его мнению, переход к использованию электронных сертификатов позволит также сократить издержки на оказание социальной помощи, которые связаны с централизованными закупками техники, ее транспортировкой и хранением.

В настоящее время различными льготами в Москве пользуется более 4,5 млн. человек, т.е. почти треть населения столицы. Социальные выплаты также получают около 500 тыс. детей.

Елена
16.06.2016, 14:00
Отсюда: (http://sao.mos.ru/news/news/detail/3153305.html)

Александр Акименко: Как материнский капитал может помочь детям-инвалидам

13:33 14.06.2016

- Александр Евгеньевич, много вопросов возникает у граждан как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов?

- Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.
Для использования средств материнского капитала к соответствующему заявлению в Пенсионный фонд помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) владельца сертификата индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида (ИПРА), документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг для ребенка-инвалида, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

- А нельзя ли подробнее пояснить порядок действий семьи решившей направить материнский капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида

- Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для направления на медико-социальную экспертизу, затем пишут заявлением о приобретении товаров и услугах из соответствующего списка, которые необходимы ребенку. Подробный список этих товаров размещен на сайте Пенсионного фонда РФ.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Когда приобретен товар, семья должна обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в ПФР.

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (в том числе через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив вышеперечисленные документы. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Еще раз отмечу, что более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3182)».

О том, как материнский капитал может помочь детям-инвалидам рассказал начальник ГУ ПФР №5 по Москве и Московской области Александр Акименко.

Swetlaia
16.06.2016, 16:09
и все упирается в мсэ, которая, как показывает практика, неадекватна.

Юлия Ю
17.06.2016, 13:19
Тут всё упирается в тот момент, что деньги должны быть потрачены на то, что не включено в списки бесплатного обеспечения, но в то же время должно быть вписано в ипра. Что это может быть? в списках того, что мы должны бесплатно получать есть всё. Только вот бесплатно это получить проблематично, а иногда и не реально. Даже из услуг специалистов вписан только чтец-секретарь. Многим ли из детей-инвалидов нужна такая экзотика? Короче, очередная филькина грамота. Единицы с какими-нибудь редкими диагнозами этим воспользоваться смогут.

НиКошка
17.06.2016, 13:53
Юль, я вот тоже не смогла придумать что бы такое нужное вписать в ипр, чтоб мсэ согласилась вписать и чтоб в списках бесплатного не было. Велосипеды батуты самокаты беговелы, детские спорткомплексы, нумикон, бассейн для дачи... Все это нужно и помогает ребенка развить физически. Мне кажется наша только благодаря батуту училась хоть немного ноги в коленках сгибать, а то совсем как на ходулях. Но кто это в ипр впишет?

НиКошка
17.06.2016, 13:53
Мат капитал мы на стройку потратили, нам новшество неактуально. Но интересно о чем авторы думали.

Swetlaia
17.06.2016, 14:58
ТАм в списках есть техника, компьютер и т.п. Это очень бы кстати нам пригодилось в школе, но надо узнавать по каким показаниям его вписывают, а то окажется что только какой нибудь спецкомпьютер.

НиКошка
17.06.2016, 19:08
Swetlaia, сомневаюсь что нашим, да еще дошколятам, комп дадут купить. Попробовать стоит конечно.

Swetlaia
17.06.2016, 19:47
НиКошка,Я до школы даже не думаю, в школе бы дали уже хорошо. Там много что я бы хотела ребенку, но все через мсэ, как им обосновать, если им даже сд не является основанием для инвалидности.

Елена
17.06.2016, 21:03
Москвичам. Подробнее к посту #412 (http://mama.sochost.ru/showthread.php?100-%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BC&p=79623&viewfull=1#post79623), отсюда (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1578136785812576&id=100008488081929):

С июня 2016 года Москва расширила список граждан, которые смогут получить адресную помощь в виде электронных сертификатов на бытовую технику и электронику.

Социальную помощь в виде холодильников, плит, телевизоров было решено усовершенствовать, чтобы сам потребитель товара смог выбрать, например, стиральную машину с вертикальной, а не горизонтальной загрузкой, по определенным размерам и индивидуальным критериям, а не купленную по «госзаказу» без учета размеров жилья, количества членов семьи и прочих особенностей.

Так, теперь будет выдаваться электронный сертификат на определенную сумму, которая рассчитывается с учетом особенностей получателя социальной помощи. Мама в многодетной семье или внук ветерана ВОВ смогут сами приобрести по этому сертификату наиболее оптимальную модель.

Кроме этого, расширен список граждан, которые смогут воспользоваться такой помощью, - помимо ветеранов ВОВ это нуждающиеся пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми,

Как это работает? Специальная комиссия по заявке нуждающегося, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, изучает условия жизни и принимает решение об оказании помощи в приобретении товаров длительного пользования, вид и характеристика этого товара с учетом индивидуальных особенностей гражданина (многодетная семья или одиноко проживающий пенсионер, например). Затем необходимое количество баллов зачисляется на социальную карту москвича и все, - можно идти за покупкой!

Номинальную стоимость сертификата устанавливает Департамент соцзащиты населения Москвы, например, сейчас на телевизор выделяется 16 тысяч рублей, на холодильник или стиральную машину – 16,5 тысяч рублей.
Важно отметить, что по электронному сертификату можно будет приобрести только тот товар, на который он выделен, также не получится взять бонусы деньгами.

Нуждающиеся могут рассчитывать на обеспечение товарами длительного пользования неоднократно, но только при условии того, что это будут товары разного, а не одного вида (плита, холодильник, пылесос).

К тому же, власти Москвы значительно расширили перечень таких товаров длительного пользования, теперь помимо холодильника, стиральной машины и телевизора можно получить электронный сертификат на плиту, СВЧ-печь, ноутбук, электрочайник, пылесос.

Нуждающимися считаются семьи ( или горожане), среднедушевой доход которых ниже либо равен 1,5 величины прожиточного минимума в Москве на душу населения ( на сегодняшний день это 1,5 Х 15 041 руб.).

Новое постановление московского правительства позволит в кратчайший срок (в течение 2-3 месяцев) обеспечить инвалидов и людей пожилого возраста более чем 12 000 товарами длительного пользования, ветеранов Великой Отечественной войны более чем 6 000 товарами, семей с детьми более чем 6 000 товарами.

Елена
18.06.2016, 00:03
Отсюда (http://diabet-spb.ru/anonsy-statey/news_post/kakaya-pensiya-zhdet-nerabotayushchikh-roditeley-detey-invalidov):

30.03.2016

В «Детском хосписе» прошла встреча матерей детей-инвалидов с сотрудниками Пенсионного Фонда по вопросам изменений в пенсионной системе, организованная Уполномоченным по правам ребенка.

С 1 января 2015 года начал действовать новый порядок формирования пенсии по так называемой «новой пенсионной формуле». Она основана на сложной системе индивидуальных коэффициентов, которые зависят от трудового стажа, размера зарплаты, возраста выхода на «заслуженный отдых». Но из этой формулы простому обывателю не совсем понятно, какие выплаты ожидают женщину, труд которой – уход за больным ребенком?

Вот и родители пациентов «Детского хосписа» долгое время безуспешно пытались разобраться в нововведениях пенсионной системы. Сотрудники медучреждения захотели им помочь. Собрав все волнующие родителей вопросы, они переадресовали их детскому Уполномоченному.

Светлана Агапитова решила, что полезнее для обеспокоенных мам будет живое общение с представителями Пенсионного Фонда, и попросила о помощи руководителя Управления ПФР в Невском районе. Ирина Гукова с участием отозвалась на предложение Уполномоченного и направила на встречу с родителями своих специалистов.

В назначенный день в зале «Детского Хосписа» собрались мамы, бабушки и опекуны детей-инвалидов. С ними общалась начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в Невском районе Елена Кабанченко. Поскольку информация, полученная в ходе встречи, может оказаться полезна для многих родителей, мы публикуем её в форме вопросов и ответов.

По какому коэффициенту рассчитывается пенсия мамы за годы ухода за ребенком-инвалидом?

Пенсия вычисляется по сложной формуле. В ней учитывается трудовой стаж до 2002 года, взносы, которые поступили с 2002 по декабрь 2014 года. Начиная с 1 января 2015 года, она будет зависеть от индивидуального пенсионного коэффициента.
За полный год ухода за ребенком-инвалидом назначается индивидуальный пенсионный коэффициент 1,8. То есть, за два года ухода, насчитывается коэффициент 3,6, полтора года – 2,7. Периоды ухода могут быть засчитаны как маме, так и папе.

Включается ли время по уходу за ребенком в трудовой стаж?

Да, период ухода за ребенком-инвалидом до исполнения ему 18 лет или до момента трудоустройства родителя включается в трудовой стаж.

Оба родителя имеют право на досрочную пенсию или только один?

Законодательство предоставляет право на досрочное назначение страховой пенсии одному из родителей. Её может получать:


Женщина в 50 лет, являющаяся мамой ребенка-инвалида с детства и воспитавшая его до восьми лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Мужчина в 55 лет, являющийся папой инвалида с детства и воспитавший его до 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Конкретный пример для семьи: мама ребенка-инвалида выходит на досрочную пенсию в 50 лет. Когда ей исполняется 55 лет, она может уйти с досрочной страховой пенсии, перейти на пенсию по старости и «уступить дорогу» папе. Таким образом, в 55 лет папе того же ребенка может быть назначена досрочная пенсия.

Учитывается ли при расчете пенсии количество детей-инвалидов, за которыми ухаживает мать?

Период ухода за ребенком–инвалидом – это время, когда трудоспособная мама не имеет возможности работать. Так как трудовой стаж считается в календарном значении, при уходе за двумя и более детьми, периоды ухода накладываются. То есть, в стаж засчитывается период с момента оформления инвалидности на старшего ребенка и до 18-летия младшего.

Если в настоящий момент официально оформлен уход за двумя людьми (ребенком-инвалидом и взрослым человеком), то как рассчитывается компенсация?

Если уход оформлен за двумя людьми (за ребенком – инвалидом и взрослым), по уходу за каждым назначается компенсационная выплата: 5500 за ребенком и 1200 - за взрослым. Выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду. Пенсия ребенка-инвалида на настоящий момент составляет 10 376 рублей, в апреле 2015 года планируется следующая индексация.

Какой порядок оформления, начисления и выплаты материнского капитала (МСК) при использовании его в качестве накопительной части материнской пенсии?

Средства материнского капитала или их часть можно направить в состав пенсионных накоплений матери. Можно выбрать один из трех вариантов получения этих средств:



в виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой выплаты определяет сама владелица сертификата, но она не может быть менее 10 лет.
в виде накопительной пенсии. Выплачивается ежемесячно и пожизненно. Размер ежемесячной выплаты определяется с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии.
в виде единовременной выплаты, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии.


Для перевода средств МСК капитала на формирование будущей пенсии мамы, нужно подать в Пенсионный фонд России следующие документы:



письменное заявление (бланк выдается в территориальном отделении ПФР),
сертификат на материнский капитал или его дубликат,
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования женщины,
документы, удостоверяющие личность.


Женщины, выбравшие вариант использования средств материнского капитала в качестве накопительной части материнской пенсии, могут до назначения пенсии изменить свой выбор, и перенаправить средства МСК на улучшение жилищных условий либо получение образования ребенком. Для этого нужно направить в территориальный орган ПФР заявление об отказе от направления средств МСК или его части на формирование будущей пенсии.

Будет ли в 2015 г. принят закон о возможности использования материнского капитала на покупку автомобиля?

Официальных документов о том, что материнский капитал можно использовать на покупку автомобиля, нет.

За какое время до наступления пенсионного возраста надо обращаться в Пенсионный фонд, какие именно документы надо предоставить для оформления пенсии?

Управление Пенсионного Фонда рекомендует обращаться за предварительным подсчетом пенсии за 6 месяцев до момента наступления пенсионного возраста. За это время будет вынесено решение о зачете всех трудовых периодов. При необходимости сотрудники Управления оказывают содействие в получении отсутствующих документов, выходят на коллег в других регионах, если будущий пенсионер работал за пределами Санкт-Петербурга. После такой предварительной подготовки, пенсия назначается очень быстро.

Документы, необходимые для получения страховой пенсии по старости:



заявление о назначении страховой пенсии по старости;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (трудовая книжка);
документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды (справка из центра занятости, справка о работе по настоящее время). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств (об изменении фамилии, имени, отчества; об инвалидности (СПРАВКА МСЭ); о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о рождении ребенка; о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста; подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом, военный билет и т.д).


Подробнее можно узнать здесь. (http://www.pfrf.ru/files/id/zhiznsit/pens/2015/Dokumentyi_dlya_naznacheniya_SP_po_starosti.doc)

Как попасть к специалистам ПФР, избежав ожидания в очереди?

Для того, чтобы не стоять в очередях Пенсионного Фонда, можно записаться на прием к специалистам через сайт ПФР. (https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/)

По вопросам начисления пенсии можно также обращаться в оnline приемную Пенсионного Фонда РФ. (http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/)

Рассчитать размер пенсии поможет Пенсионный калькулятор. (http://www.pfrf.ru/eservices/calc/)

Источник http://www.spbdeti.org/id5309

Елена
18.06.2016, 12:09
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 15 февраля 2016 г. N 24 г. Москва "Об утверждении Порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах", читать здесь (https://rg.ru/2016/04/04/invalidy-dok.html).

Елена
23.06.2016, 11:00
Актуально в курортный сезон.

(http://www.m24.ru/articles/107892)Отсюда: (http://www.m24.ru/articles/107892)

Дети-инвалиды смогут бесплатно посещать комнаты матери и ребенка на вокзалах

Дети-инвалиды, пользующиеся железнодорожным транспортом в поездках по России, с 1 июля начнут получать льготы на размещение в комнатах матери и ребенка на вокзалах страны, сообщает ТАСС (http://tass.ru/).

Сегодня право бесплатно находиться в специальных зонах отдыха имеют только дети-инвалиды до трех лет. С 1 июля такое право появится у всех детей-инвалидов до 17 лет включительно..

Без предоставления койко-места они смогут размещаться в комнатах матери и ребенка с одним сопровождающим бесплатно не более трех часов, с предоставлением койко-места – не более суток и с 50-процентной скидкой для сопровождающего.

Елена
24.06.2016, 21:03
Отсюда: (https://www.miloserdie.ru/news/225-tysyach-iz-matkapitala-vydadut-i-tem-kto-uzhe-poluchal-20/)

"25 тысяч из материнского капитала выдадут и тем, кто уже получал 20

23.06.2016

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности единовременной выплаты 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. Ее смогут получить и те родители, которые уже получили ранее установленную выплату в 20 тысяч, сообщает (http://kremlin.ru/acts/news/52208)официальный сайт главы государства.

«В качестве антикризисной меры граждане, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (в случае, если право на дополнительные меры социальной поддержки уже возникло или возникнет до 30 сентября 2016 года), могут получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей, в том числе и те, которым уже осуществлена выплата в размере 20 тысяч рублей», — говорится в справке к документу.

Единовременная выплата должна быть предоставлена обратившимся за ней гражданам до 31 декабря 2016 года. При этом устанавливается возможность одновременной подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и заявления о получении единовременной выплаты, рассказали сотрудники администрации президента.
Предполагается, что число желающих использовать возможности нового закона превысит два миллиона человек."

Swetlaia
24.06.2016, 22:41
Елена,Да, мне отец уже написал что еще можно снять. Нам после отпуска ой как пригодятся.

НатКох
27.06.2016, 23:26
Елена, хорошая новость.

Елена
08.07.2016, 12:32
Отсюда (http://www.mskagency.ru/materials/2566924):

"НА МКЖД БУДУТ ВВЕДЕНЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ

На Московском центральном кольце (МКЖД) будут действовать федеральные льготы, причем для пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд на кольце, введут специальные билеты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Максим Шнейдер.
«На МЦК будут предоставлены все льготы, которые предоставляются пассажирам в общественном транспорте Москвы, а также будут предоставлены и те льготы, которые предоставляются пассажирам железных дорог. У нас есть категории федеральных льготников, которые имеют право безденежного проезда на всей территории Российской Федерации на всех электропоездах», - сообщил М.Шнейдер.
Он отметил, что, с юридической точки зрения, «Ласточка» на Московском центральном кольце подчиняется законам, действующим на железных дорогах России.
«Именно поэтому льготные категории, у которых есть право бесплатного проезда, даже приехав из Владивостока, при предъявлении необходимых документов получат возможность бесплатного проезда на кольце», - уточнил М.Шнейдер.
Он отметил, что то пассажиры МЦК не смогут бесплатно сделать пересадку на метро, потому что в подземке данные льготы не действуют.
«Именно для этого в билетном меню МЦК будут специально предусмотренные карты, которые позволят пассажирам, не имеющим льготы на метро, но имеющим льготы на железной дороге, воспользоваться бесплатным проездом на кольце. Их будут бесплатно выдавать льготным пассажирам в кассах при предъявлении соответствующих документов», - заключил М.Шнейдер."

Елена
12.08.2016, 13:02
Отсюда (http://www.mskagency.ru/materials/2576962):

"НА МКЖД БУДУТ ВВЕДЕНЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ

08.07 09:00

На Московском центральном кольце (МКЖД) будут действовать федеральные льготы, причем для пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд на кольце, введут специальные билеты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Максим Шнейдер.
«На МЦК будут предоставлены все льготы, которые предоставляются пассажирам в общественном транспорте Москвы, а также будут предоставлены и те льготы, которые предоставляются пассажирам железных дорог. У нас есть категории федеральных льготников, которые имеют право безденежного проезда на всей территории Российской Федерации на всех электропоездах», - сообщил М.Шнейдер.
Он отметил, что, с юридической точки зрения, «Ласточка» на Московском центральном кольце подчиняется законам, действующим на железных дорогах России.
«Именно поэтому льготные категории, у которых есть право бесплатного проезда, даже приехав из Владивостока, при предъявлении необходимых документов получат возможность бесплатного проезда на кольце», - уточнил М.Шнейдер.
Он отметил, что то пассажиры МЦК не смогут бесплатно сделать пересадку на метро, потому что в подземке данные льготы не действуют.
«Именно для этого в билетном меню МЦК будут специально предусмотренные карты, которые позволят пассажирам, не имеющим льготы на метро, но имеющим льготы на железной дороге, воспользоваться бесплатным проездом на кольце. Их будут бесплатно выдавать льготным пассажирам в кассах при предъявлении соответствующих документов», - заключил М.Шнейдер."

Елена
12.08.2016, 13:03
Об открытии МКЖД здесь (http://www.mskagency.ru/materials/2576962):

"ПАССАЖИРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПО МОСКОВСКОМУ ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОЛЬЦУ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ 10 СЕНТЯБРЯ

10.08 15:07

Пассажирское движение по Московскому центральному кольцу (МЦК, ранее - МКЖД) планируется запустить 10 сентября, сообщил журналистам первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.
«Запуск движения пассажирского движения на МЦК запланирован на 10 сентября», - сказал Р.Латыпов.
Он также отметил, что в течение нескольких дней начнется очередной этап обкатки поездов, который приостанавливался для доступа рабочих на пути.
Предполагается, что запуск МЦК уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть города, улучшит связность транспортной сети Москвы: у горожан появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МЦК позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце будет 31 станция, на 17 станциях можно будет пересесть на 11 линий метрополитена, на 10 станциях пересесть на пригородные электрички.
Пассажиры МЦК будут ездить на пятивагонных поездах «Ласточка» производства компании Siemens AG. «Ласточки» могут развивать скорость до 160 км/ч, интервал движения поездов составит от шести минут в часы пик и 11-15 минут во внепиковое время. Максимальная вместимость поезда – 1,2 тыс. пассажиров.
МЦК будет полностью интегрировано в систему столичного метро с едиными билетной и тарифной системами, навигацией и правилами проезда льготных категорий граждан. В течение полутора часов пересадка с центрального кольца на метро будет бесплатной."

НатКох
17.08.2016, 16:42
8 илюя писала заявление на 25 тыс, уже пришла выплата. Так кстати к концу лета и началу учебного года.

Gallina
17.08.2016, 17:48
НатКох, Я в конце июля писала, тоже жду.

Swetlaia
27.08.2016, 13:37
Тоже писала в конце июля, чет пока тишина.

Gallina
27.08.2016, 13:55
чет пока тишина
В течение 2 месяцев выплачивают. При этом в первый месяц ещё можно отказаться, т.е. по-любому только в течение второго месяца пришлют.

Swetlaia
12.01.2017, 14:38
Девочки, пришло 5000 всем? Я как о думала, что нам не положено, а тут заживем.

НиКошка
12.01.2017, 15:57
Swetlaia, я не проверяла, но жду, так поняла что нам положено.

Проверила, ишшо нету. Но вроде после 13 числа обещано, рано еще.

НиКошка
12.01.2017, 15:58
Жаль, одноразово :laugh_mini: Но тоже хорошо)

тата
12.01.2017, 22:14
Разве нам положено? Это же только пенсионерам возрастным (забыла как они называются:sorry_mini:)

Swetlaia
12.01.2017, 23:25
Разве нам положено?
Так я об этом и пишу ,мне 11 числа упало 5000. Заживем - это я про эти неожиданные деньги))

тата
12.01.2017, 23:54
Swetlaia, о, спасибо, что сказала! Мы и не ждали, но тоже будут очень кстати!

НиКошка
13.01.2017, 00:45
Я читала что всем к пенсиям

мамаСавы
13.01.2017, 03:40
Нам тоже 11 упало. Я еще на себя жду. Прям к проводам старого года. Можно очередной праздник устроить.

Gallina
13.01.2017, 11:27
Мы получили. Тоже не ожидала, порадовалась прям!))

Елена
13.01.2017, 19:20
В Москве серьёзно меняется социальная политика - введены критерии нуждаемости (малообеспеченности)
12 января 2017
МФЦ льготы субсидии малообеспеченость
Вполне ожидаемо в Москве вводятся расширенные понятия нуждаемости (малообеспеченности) семей - теперь при определении необходимости оказания помощи будут учитываться не только размер доходов членов семьи, но также будет оцениваться уровень имущественной обеспеченности семьи. Это может оказать серьёзное влияние на тех, кто имеет низкий доход, а в реальности является владельцем разнообразного имущества - такие семьи не будут признаваться нуждающимися и малообеспеченными.
Такие положения приняты в опубликованном постановлении Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года № 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям».
Согласно этому постановлению Правительства Москвы от 28.12.2016г. №954-ПП утверждаетсяПорядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.
Существенные, на наш взгляд, критерии, которые определяют, что семья не будет признана нуждающейся (малоимущей) - краткие выдержки:
1. Наличие недвижимого имущества:
- Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений;
- Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров;
- Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров;
- Наличие в собственности членов семьи нежилого помещения, здания, строения, сооружения (части здания, строения, сооружения) и не являющегося жилым помещением (за исключением объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), ...);
- Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров;
- Наличие в собственности членов семьи более двух объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место);
- Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, общая площадь которых превышает 0,2 гектара;
- Наличие в собственности членов семьи более двух земельных участков.
2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники:
- Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми), судна, воздушного судна, самоходного транспортного средства и других видов техники, прицепов к ним и других видов техники в Российской Федерации;
- Наличие в собственности членов семьи двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет;
- Наличие в собственности членов семьи более двух легковых автомобилей.
3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках:
- Наличие у членов семьи денежных средств в размере более одного миллиона рублей (в том числе в иностранной валюте) во вкладах и (или) на счетах в банках. При оценке данного критерия не учитываются единовременные страховые суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц, единовременные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, единовременная материальная помощь за счет средств бюджета города Москвы семьям погибших (умерших) в результате катастроф, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, трагических событий и пострадавшим в результате таких событий, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.
Введение данных критериев безусловно повлияет и на возможность получение мер социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Рекомендуем ознакомиться с полным текстом постановления для понимания общей картины вносимых изменений в социальную политику Москвы.
Публикуем полный текст постановления от 28.12.2016г. №954-ПП согласно официальной электронной версии журнала "Вестник Мэра и Правительства Москвы".
Постановление Правительства Москвы
от 28 декабря 2016 года № 954-ПП
«О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»
В соответствии со статьей 14 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 г. № 65 «О Правительстве Москвы» Правительство Москвы постановляет:
1. Установить, что с 1 января 2017 г. дополнительным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям является уровень имущественной обеспеченности.
2. Утвердить Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям (приложение).
3. Установить, что:
3.1. Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Комитетом государственных услуг города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы осуществляется доработка интерактивной формы запроса (заявления) о предоставлении соответствующей государственной услуги на Портале государственных услуг (функций) города Москвы в части обеспечения возможности представления сведений об уровне имущественной обеспеченности.
3.2. Оценка уровня имущественной обеспеченности в соответствии с критериями, предусмотренными Порядком оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, осуществляется при наличии технической возможности получения сведений от органов исполнительной власти в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
3.3. Уровень имущественной обеспеченности не учитывается при решении вопросов предоставления бесплатного питания в период обучения в организациях, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, предоставления безвозмездно физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг детям, получающим указанные меры социальной поддержки до дня вступления в силу настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона города Москвы, предусматривающего внесение изменений в законы города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» и от 20 декабря 2006 г. № 65 «О Правительстве Москвы» и устанавливающего полномочие Правительства Москвы по установлению критериев нуждаемости (малообеспеченности) при решении вопросов предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки и социальной помощи за счет средств бюджета города Москвы.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В.
Мэр Москвы С.С.Собянин
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2016 г. № 954-ПП
Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям
1. Общие положения
1.1. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям (далее — Порядок) определяет правила оценки уровня имущественной обеспеченности, являющегося одним из критериев нуждаемости (малообеспеченное) семьи, для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям (за исключением предоставления государственной социальной помощи) и порядок определения состава семьи для целей осуществления такой оценки.
1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:
1.2.1. Наличие недвижимого имущества.
1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.
1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.
1.3. Уровень имущественной обеспеченности является первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченное) семьи для предоставления мер социальной поддержи малообеспеченным семьям.
1.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и превышающем уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченное) семьи не осуществляется.
2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности
2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:
2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров. При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.
2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров. При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.
2.1.4. Наличие в собственности членов семьи нежилого помещения, здания, строения, сооружения (части здания, строения, сооружения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и не являющегося жилым помещением (за исключением объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках).
2.1.5. Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров.
2.1.6. Наличие в собственности членов семьи более двух объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1.7. Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, общая площадь которых превышает 0,2 гектара.
2.1.8. Наличие в собственности членов семьи более двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1.9. Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми), судна, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, воздушного судна, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, самоходного транспортного средства и других видов техники, прицепов к ним, подлежащих регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.
2.1.10. Наличие в собственности членов семьи двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет. При оценке данного критерия не учитывается легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидом, в том числе полученный (приобретенный) через органы социальной защиты населения, легковой автомобиль, имеющий более 5 мест для сидения и полученный (приобретенный) многодетной семьей с 4 и более детьми.
2.1.11. Наличие в собственности членов семьи более двух легковых автомобилей. При оценке данного критерия не учитывается легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидом, в том числе полученный (приобретенный) через органы социальной защиты населения, легковой автомобиль, имеющий более 5 мест для сидения и полученный (приобретенный) многодетной семьей с 4 и более детьми.
2.1.12. Наличие у членов семьи денежных средств в размере более одного миллиона рублей (в том числе в иностранной валюте) во вкладах и (или) на счетах в банках. При оценке данного критерия не учитываются единовременные страховые суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц, единовременные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, единовременная материальная помощь за счет средств бюджета города Москвы семьям погибших (умерших) в результате катастроф, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, трагических событий и пострадавшим в результате таких событий, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.
2.2. При оценке уровня имущественной обеспеченности в состав семьи включаются:
2.2.1. Состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети.
2.2.2. Одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.
2.3. Для оценки уровня имущественной обеспеченности по критерию, предусмотренному пунктом 2.1.2 настоящего Порядка, расчет площади жилых помещений на одного члена семьи производится путем деления суммарной площади жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи, на количество членов семьи, которые включаются в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка. Для оценки уровня имущественной обеспеченности по критерию, предусмотренному пунктом 2.1.3 настоящего Порядка, расчет площади жилых помещений на одного члена семьи производится путем деления суммарной площади жилого помещения, находящегося в собственности членов семьи, и площади жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), на количество членов семьи, которые включаются в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка. При этом в расчете площади жилых помещений, учитываемых при оценке уровня имущественной обеспеченности, не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а в количестве членов семьи не учитываются такой член семьи, а также граждане, не включенные в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка и проживающие в жилых помещениях, учитываемых при оценке уровня имущественной обеспеченности. В расчете площади жилых помещений, учитываемых при оценке уровня имущественной обеспеченности, неучитываемая площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, составляет площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире, занимаемого таким членом семьи, а в иных случаях — в размере 18 квадратных метров.
2.4. Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям не предоставляются семье, когда членами (членом) семьи в последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки, совершены действия, повлекшие ухудшение уровня имущественной обеспеченности. К таким действиям относятся:
2.4.1. Гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, совершение которых привело к уменьшению количества (размера) такого имущества (за исключением случаев, когда совершение таких сделок и действий было вызвано наступлением обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, включая необходимость лечения, в том числе за пределами территории Российской Федерации).
2.4.2. Приобретение по договору купли-продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (за исключением приобретения жилых помещений в рамках государственных жилищных программ), земельного участка, транспортного средства, самоходного транспортного средства и других видов техники.
2.5. Наличие обстоятельств, которые носят чрезвычайный характер и наступление которых не рассматривается как ухудшение уровня имущественной обеспеченности в соответствии с пунктом 2.4.1 настоящего Порядка, определяется комиссиями по оказанию адресной социальной помощи нуждающимся жителям города Москвы, созданными территориальными органами исполнительной власти города Москвы (далее — комиссии по оказанию адресной социальной помощи).
2.6. Решения комиссии по оказанию адресной социальной помощи в части оценки уровня имущественной обеспеченности являются обязательными для органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений города Москвы, предоставляющих меры социальной поддержки малообеспеченным семьям.
2.7. Заседания комиссий по оказанию адресной социальной помощи в части оценки уровня имущественной обеспеченности проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
3. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности
3.1. Оценка уровня имущественной обеспеченности осуществляется на основании сведений, представленных при обращении за предоставлением мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.
3.2. Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках межведомственного информационного взаимодействия осуществляется проверка достоверности сведений об уровне имущественной обеспеченности семьи.
3.3. Межведомственное информационное взаимодействие, предусмотренное пунктом 3.2 настоящего Порядка, не осуществляется в случаях:
3.3.1. Непредставления при обращении за предоставлением мер социальной поддержки малообеспеченным семьям сведений об уровне имущественной обеспеченности.
3.3.2. Представления при обращении за предоставлением мер социальной поддержки малообеспеченным семьям сведений об уровне имущественной обеспеченности не по всем предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Порядка критериям оценки уровня имущественной обеспеченности.
3.3.3. Представления при обращении за предоставлением мер социальной поддержки малообеспеченным семьям сведений об уровне имущественной обеспеченности, при котором меры социальной поддержки не предоставляются (пункт 2.1 настоящего Порядка), и (или) о совершении действий, повлекших ухудшение уровня имущественной обеспеченности (пункт 2.4 настоящего Порядка).
3.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и соответствующем уровню имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, осуществляется оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченное™) семьи в порядке и на условиях, которые установлены нормативными правовыми актами города Москвы.
3.5. Выявление сведений об уровне имущественной обеспеченности, при котором меры социальной поддержки малообеспеченным семьям не предоставляются (пункт 2.1 настоящего Порядка), и (или) о совершении действий, повлекших ухудшение уровня имущественной обеспеченности (пункт 2.4 настоящего Порядка), является основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки малообеспеченным семьям либо прекращения предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.
4. Ежегодное подтверждение уровня имущественной обеспеченности
4.1. Малообеспеченные семьи, которым предоставлены меры социальной поддержки, ежегодно в срок до 31 августа текущего года подтверждают сведения об уровне имущественной обеспеченности семьи за прошедший год.
4.2. В случае непредставления сведений об уровне имущественной обеспеченности семьи в срок, установленный пунктом 4.1 настоящего Порядка, предоставление мер социальной поддержки прекращается.
5. Особенности оценки уровня имущественной обеспеченности в 2017 году
5.1. В 2017 году осуществляется оценка уровня имущественной обеспеченности:
5.1.1. Малообеспеченных семей, в отношении которых до 1 января 2017 г. принято решение о предоставлении мер социальной поддержки.
5.1.2. Семей, которые до 1 января 2017 г. обратились за предоставлением мер социальной поддержки малообеспеченным семьям и в отношении которых по состоянию на 1 января 2017 г. не принято решение о предоставлении мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.
5.1.3. Семей, обратившихся после 1 января 2017 г. за предоставлением мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.
5.2. Оценка уровня имущественной обеспеченности в 2017 году осуществляется на основании результатов обработки Департаментом информационных технологий города Москвы сведений, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия с учетом технической возможности и сроков получения таких сведений от органов исполнительной власти. При этом оценка уровня имущественной обеспеченности осуществляется на дату получения таких сведений.
5.3. Выявление сведений об уровне имущественной обеспеченности, при котором меры социальной поддержки малообеспеченным семьям не предоставляются (пункт 2.1 настоящего Порядка), и (или) о совершении действий, повлекших ухудшение уровня имущественной обеспеченности (пункт 2.4 настоящего Порядка), является:
5.3.1. Основанием для прекращения предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, указанным в пункте 5.1.1 настоящего Порядка.
5.3.2. Основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, указанным в пунктах 5.1.2, 5.1.3 настоящего Порядка.
5.4. Прекращение предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выявлены сведения, указанные в пункте 5.3 настоящего Порядка.

Елена
13.01.2017, 19:21
Всё внимательно прочитала - всё равно мы малоообеспеченные, не достали))))

Swetlaia
13.01.2017, 20:21
А я вспомнила, что у нас на Валю полквартиры отца переписано, чтобы продать нашу двушку в Кемерово...Мы наверно теперь суперобеспеченные.

НиКошка
13.01.2017, 23:48
Внимательно не осилила, спать охота) Но мы похоже обеспеченные. У нас дом около 170 метров. Плюс квартира. И транспортное средство мы приобрели в сентябре вот только что - жигули дедовские бабушка переписала на меня куплей- продажей. Наследница же она, а не мы. Сумма сделки 10 тыр)
Но нам терять нечего, мы и не получаем пособий как малообеспеченные. Пенсию и по уходу не отберут же?) Едв там еще.
Света, у вас 18 метров на человека не превысит? Тогда что спи спокойно)

Пысы: ха, дом у нас по документам общая площадь метров 40. Новый то еще не достроен и не переоформлен) Шо, съели?)))))

тата
13.01.2017, 23:57
Елена,:mouse: не поняла, если на одного из члены семьи записана квартира (одна), то всё - НЕ малообеспеченные?
И что там за пункт, ...безусловно это все повлияет на льготы при оплате комунальных услуг..? Это про субсидии?
Вобще, конечно, "весело"... на спичках экономим - на водке пропиваем...

Елена
14.01.2017, 00:19
тата, вы москвичи? Постановление для Москвы.
Жилая площадь, как я поняла, должна быть не больше 18 метров на человека, включая родителей.
Льгот у малообеспеченных вроде бы не было на оплату коммуналки, про субсидию не знаю, мы не оформляли, там столько надо справок, что я это не осилю, тем более приносить комплект каждые полгода. Мы получаем только путёвки на семейный отдых и выплаты на детей ежемесячно. И ещё раз в год по тыще от Гелиоса в детский мир и на продукты. Билеты на ёлку прямо не знаю, считать или нет. На меня не было билета, как 5-летний ребёнок пойдёт один, я не знаю, особенно, если надо расталкивать взрослых тёть и бабушек с билетами... Либо на Надю не дали билета.. Короче, на троих два билета. Меня контролёры пробовали тормозить на входе в зал, но у них это плохо получилось))

Swetlaia
14.01.2017, 00:30
Елена,Так это касается льгот ЦСО? Если, да, то нам мимо, я до цсо так и не дошла. Я не знаю как им объяснять, как мы платим ипотеку в свете того, что они считают, что меньше минимума нельзя тратить на вещи и еду.

Елена
14.01.2017, 00:36
Так это касается льгот ЦСО
У ЦСО и льгот особых нет, я всё перечислила) Ёлка и детский мир. Была акция бесплатной бытовой техники, но она настолько разовая, что и не считается.
И на мат помощь такое унизительное заявление надо писать, что плеваться хочется..
Про многодетных не знаю, ими тоже ЦСО занимается.

Для меня главный фактор - путёвки на семейный отдых и ежемесячные выплаты от собеса, пусть и небольшие.

Билеты на ёлку, кстати, дали только после того, как я написала на ФБ ЮЗАО. Приказ дать билеты спустили оттуда в Управу (те же, что и в ЦСО, у нас он - Гелиос).

Swetlaia
14.01.2017, 00:41
Елена,Вот у нас тоже ежемесячные выплаты идут, но у нас оформляется раз в год. Многодетным выплаты смешные)) 675+230+522, усе. А мосгортур нам по малоимущности еще 2 года не светит, пока Роме не стукнет 3 года, Валя уже перерос, многодетным там ничего не положено.
НиКошка,Там я так понимаю, 18 квадратов в одной квартире, а две идут уже по другой части, я уже не помню сколько там было отписано на Валю, уже несколько лет прошло, бумаг у меня нет на руках, мы же до Валиного совершеннолетия делали, еще 3 года и вернет обратно не свое.

Елена
14.01.2017, 00:46
но у нас оформляется раз в год
У нас тоже так было, но в этом году, в смысле, в 16, какие-то нововведения, я до сих пор не пойму, нам теперь надо ходить два раза в год с полным комплектом справок или один раз в год. И надо указывать уважительную причину в заявлении на статус малоообеспеченного, по которой ты являешься малообеспеченным. Именно уважительную, так и пишешь. Вот я не работаю, т.к. ребёнок-инвалид, это является уважительной причиной..

тата
14.01.2017, 00:57
Елена, нет, Лен, мы не москвичи))) думаешь, в области проще? ;) и если это здесь сделали, то за МКАДом в разы хуже придумают (((

Елена
14.01.2017, 01:08
думаешь, в области проще?
Думаю, в области произвола больше.. и коррупции.. (((

НиКошка
14.01.2017, 09:36
тата, согласна, в регионах хуже. И суммы пособий меньше, и вообще.

Лен, коррупцию не встречала ни разу пока. Что там в верхах творится не знаю, на уровне крупного бизнеса, тендеров и тд. Я про наш уровень, бытовой.

тата
14.01.2017, 09:54
Я уже на Мысе писала, как некоторое время назад отменили проезд по социальным картам Подмосковья в Москве (хотя, в то же время для москвичей проезд в области все так же - бесплатно ;) ).С 1 сентября, позапрошлого года, кажется. Мы с ужасом ждали этого времени, тк ездить приходится много, на проезд бы уходило целое состояние! Но произошло чудо! И именно для родителей детей-инвалидов оставили проезд бесплатным! А для остальных категорий, в тч пенсионеров по возрасту, даже военных, все отменили!

Елена
14.01.2017, 11:54
Ника, Рязанская область всё же не Московская. У вас, наверное, нет тёплых местечек для своих по месту жительства, в то время как простые смертные ездят в Москву на работу, т.к. другой работы нет. Я иногда слышу от мужа про подобные явления в Зеленограде, например, хотя это уже Москва. Чем дальше от центра, тем больше "свободы" на кормлении. Слышу от знакомых про дорогие иномарки сотрудников на парковках госучреждений (бюджетных, казалось бы, на какие шиши..)

НиКошка
14.01.2017, 12:47
Елена, тут тоже люди ездят работать из области в центр, тоже в областной. Он здесь свой) И теплые местечки точно есть. Даже в нашей деревне) Работы по пальцам перечесть и все места заняты - начальник почты, в мэрии пара должностей... Можно реально перечислить по памяти все должности, настолько из мало. А потому они намного сильнее "только для своих", чем в Москве. У меня, например, нет шансов устроиться на работу в деревне. Уйдет почтальон на пенсию лет через 30, и сядет ее дочь или еще кто поближе будет.
Кстати, у нас люди в Москву ездят работать посменно, сама с такими общаюсь в автобусе каждый раз, как в Москву еду. Работы самые разные. В прошлый раз ехала с медсестрой в санатории для людей с ОЗ (Опорно двигательный). Сутки через двое или трое график, работает так много лет, скоро на пенсию.
А еще я после нескольких раз точно поняла, что ездить из москвы вечерними рейсами больше не буду - автобус набит едущими с вахты. Перегар храп и что похуже бывает.

Коррупцию я имела в виду что ни в одном гос учреждении лично я с коррупцией не сталкивалась, с меня ни разу не просили плату за услуги. В загсе, собесе, пенсионном, налоговой, архитектурном отделе и тд. Нигде ни разу. А ситуаций было множество, когда нужно было разбираться, помогать, "идти на встречу".
Не помогли только в соцзащите, но тоже и звонили и запросы слали по моему вопросу, и решить за мзду не предлагали. Все обзвонили и развели руками. Думаю, у них в области юрист дубатол, извините. Коррупцией и не пахло.

Елена
14.01.2017, 19:07
Коррупцию я имела в виду что ни в одном гос учреждении лично я с коррупцией не сталкивалась
И слава Богу. Тебе повезло. Даже не знаю, семейственность и кумовщина это коррупция или нет. Я дважды суды проигрывала юридическим лицам, разумеется, это не коррупция, это иерархия. Как грится, ты просто не умеешь их готовить. У меня тоже никто никогда в госучерждениях деньги не спрашивал, но с завидным, хм, постоянством, у нас снимают то мэров, то начальников всяких комитетов за взятки. Видимо, они как-то ещё не узаконены в цепочках взаимоотношений. Типа откатов, о которых все знают, куда и на что они идут и включают прямо в оценку денежной ёмкости любого, не побоюсь этого слова проекта или стартапа.. Или распилов на госстроительство, когда в итоге от кучи деньжищ остаётся пшик и делается всё бюджетненько (пока не вмешиваются более значимые силы, если вмешиваются, как в строительство олимпийского Сочи, например, или нового космодрома или что там на Дальнем Востоке разворовали дочиста).
У мелких сошек, может, не просят денег, но находятся чиновники, которые воруют, и сажают средних сошек таки по-крупному.

И ещё. У вас в больницах лечат прямо всех одинаково? Или за деньги получше? Не знаешь?
В Москве и в Самаре, когда мне срочно нужны было обследования на предмет лечения злокачественной опухоли, однозначно делали за деньги, т.к. бесплатная очередь на полгода вперёд расписана.
А документы за деньги делают побыстрее? У них сейчас есть коммерческие услуги, а те же некоммерческие ты можешь ждать до самой смерти. У меня отец день летом ждал в квартире с черновой отделкой, без туалета и воды, назначенную встречу с оценщиком площади из жилищного отдела в Самаре. Потом ему прямым текстом сказали, что надо заказать коммерческий вызов.
Если хочешь поступить в хороший вуз, надо искать репетитора из этого вуза, даже если ты Эйнштейн. И год проходить на подготовительные курсы. Вроде бы всё официально.. У мужа родственница 3 или 4 года вот так поступала на юриста, пока не подсказали этот способ поступления.

Допустим, не Рязань берём в расчёт. Просто понять, вот это (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/959161/roditieli_dietiei-invalidov_zaiavili_ob_obmanie_orghanizatorov_priemii_v_moskvie) коррупция или нет?

Елена
14.01.2017, 19:14
У меня, например, нет шансов устроиться на работу в деревне
Даже учителем в школе нет шансов?

Елена
14.01.2017, 19:16
автобус набит едущими с вахты.
Ну, да, приятного мало, это "олени". Я с такими раз ехала в автобусе из Самарского аэропорта Курумоч. Потом такси вызывала.. Ничего страшного, просто публика не располагает к спокойствию в пути)

тата
14.01.2017, 21:56
Мне кажесть, это коррупция, да. Здесь, в России я пока (ттт) с таким не сталкивалась. Может быть повезло. А вот в Ташкенте )))О, там это сплошь и рядом. Там даже расценки на оформление документов по квартире разные, для тех кто остаётся и для тех кто уезжает, им дороже значительно, конечно. И это негласно. А уж все остальное... Придерутся к любой букве, чтобы содрать деньги...

Swetlaia
14.01.2017, 22:20
Ничего страшного
Тебе повезло. Ко мне там один прикопался, пока муж его за шкирку не оттащил и не сказал что выкинет в окно, это пьяное оно вахтовое не понимало. Никошка может рассказать еще занятнее случаи. Я, кстати, была просто в каком то шоке от поездки тогда. Я 10 лет раз в два месяца ездила на автобусе за 250км туда и обратно по Кемеровской области, в Новосибирск, Томск, Красноярск, но такого ужаса, как тут за 4 поездки в автобусе до Рязани я никогда не видела в Сибири.

тата
14.01.2017, 22:24
Девочки, и нам денежку перечислили! Спасибо за информацию! Очень приятная и своевременная неожиданность ;)

НиКошка
14.01.2017, 22:58
Ну, да, приятного мало, это "олени". Я с такими раз ехала в автобусе из Самарского аэропорта Курумоч. Потом такси вызывала.. Ничего страшного, просто публика не располагает к спокойствию в пути)
Тебе точно повезло. Когда кладут на тебя ноги и издают рыгающие звуки в твою сторону, раскачиваясь с немаленькй амплитудой, речь не о спокойствии. Приходилось уходить со своего места и ехать стоя. Один раз парень мне место уступил в другой части салона, потому что мурло позади меня клало руку мне на плечо и даже голову умудрялось к уху приткнуть. А потом возмущенно материло меня на весь автобус.
Кстати, когда на одной из станций патруль его предлагал высадить, женские голоса жалостливо кричали не надо, пусть едет, он же с работы, ему домой надо!
Во мне жалости к надравшимся нет ни грамма. Ни в каком виде.

На всех прочих рейсах тишь и гладь, но вечерние это мрак.

НиКошка
14.01.2017, 23:03
Даже учителем в школе нет шансов?

Только кружок или факультатив вести предлагают. Ставка 2000 (две тысячи рублей) в месяц. Других ставок нет и не предвидится.

НиКошка
14.01.2017, 23:10
Лена, про коррупцию тебе к счастью не понять о чем я))) Вот Таня сразу поняла, Любаша с алматы поймет. Бытовая коррупция это когда ты не можешь получить элементарную услугу бесплатно. Или вот мой пример уже после отъезда из казахстана - пенсионный фонд сделал запрос в казахстан чтобы прислали наше дело, для выплаты пенсии по новому месту жительства. Стандартная процедура, законная и правильная. Ждали год. В итоге свекровь пошла дала взятку и дело нашлось. Затем затребовали выплатить наличными пенсию выплаченную за год (мы успели год пополучать там пенсию), под предлогом "они же н граждане, обязаны вернуть!". Хотя дочь была гражданкой и право имела. Но деньги прришлось отдать, потому что уже год просидели здесь без пенсии и сидели бы наверное вечно. Денежку сгребли жадной лапкой и положили в стол, для передачи в бюджет ))))
Твари нелюди, да. Инвалидской детской пенсией не побрезговали. И не брезгуют ничем.
А если речь идет о строительстве и тому подобном, то готовь суммы многозначные и в каждую дверь заходи только с конвертиком.

Елена
14.01.2017, 23:21
Тебе повезло
Я вообще пьяных не люблю и всегда стараюсь держаться от них подальше.. Как-то Бог миловал всегда, не искушал выше моих сил.. Оленей видела ещё в поезде до Москвы как-то, в плацкарте. Всю ночь гудели и поочерёдно падали с боковушек, никто не спал тогда..

Елена
14.01.2017, 23:23
Только кружок или факультатив
Только сегодня читала про молодых учителей статью на Милосердии, бегло. Есть программа отработки в деревне для выпускников вузов, двухлетняя, как в СССР было. Ну, уж если в вашей школе нет мест, то какие деревни они имеют в виду?? Без удобств и цивилизации, что ли?

НиКошка
14.01.2017, 23:32
Про лечение платное не знаю, у нас одна поликлиника и в ней все бесплатное. Платно предлагают узи всякие, говорят талонов мало. Но если подождать то дадут бесплатно. А делать будешь в одном месте у того же узиста, ибо другого нет. Я сейчас обследуюсь, довльна далеко не всем. Часть врачей компетенцией не радуют. Другие наоборот. На том же фгс милейшие доктора были, очень внимательные и проконсультировали детально.

Я рожала полностью бесплатно. Уже рассказывала. По классу люкс). Отдельный номер с плазмой, душем, гелем для душа, присыпками и детским гелем, туалетной бумагой, полотенцами, красивым бельем, новыми халатами и сорочками (меняют по первому требованию), пеленками и подгузниками и хорошим питанием. Сама в шоке была.

Документы я за эти годы делала на строительство, пару раз на куплю продажу, сейчас межевание делаем, и проводили газ в дом. Все по тарифам через кассу. Архитектор на объект приехала быстро и сама, и документы потом сама передала с оказией. Вообще придраться не к чему. Проблемы были только с газовщиками. Вот там вымогал взятки начальник. Скандал я закатила на всю область. Газ нам сделали через сутки, а вымогателя сняли. Теперь халтурой зарабатывает, частные услуги.
Так что тут наверное всякое бывает.
А вот с вузами не соглашусь. Эйнштейн поступит без подготовительных. Это заезженная песня плохих танцоров. Есть экзамены, готовься сам если можешь. Не можешь плати. Дело не в том, что завалят. Сам не пройдешь.
Могу для примера по своему профилю сказать - для поступления на операторское мастерство, надо сдать практическую часть. А для этого надо владеть теорией и уметь работать с несколькими источниками света . Если ты в этой области эйнштейн, иди и сдавай. Если нет, то сделать это не умея не получится. Без курсов никак не поступишь. Ну или самоучкой если эйнштейн. А жалобы такие и в мое время были, но одни жаловались, другие поступали и учились бесплатно.

Елена
14.01.2017, 23:36
потому что мурло позади меня клало руку мне на плечо и даже голову умудрялось к уху приткнуть
Однажды с таким соседом я летела в самолёте, это было незабываемо.. Но тот был не олень, а типа доктор наук и летел на научную конференцию со штатом подчинённых))) Я на Мысе рассказывала, как один из его подчинённых предсказывал мне будущее и говорил, что он ученик Ванги, неожиданно назвал по имени.. Мож, просто был из спецслужб и знал всех пассажиров..

НиКошка
14.01.2017, 23:36
Только сегодня читала про молодых учителей статью на Милосердии, бегло. Есть программа отработки в деревне для выпускников вузов, двухлетняя, как в СССР было. Ну, уж если в вашей школе нет мест, то какие деревни они имеют в виду?? Без удобств и цивилизации, что ли?
Кстати да, интересный момент) Может правда совсем в глуши какой то? Хотя если речь о предметниках...
У нас кажется с учителем английского проблемы, кто попало ведет. То есть каких то предметников может и не хватает. Но я ж не могу претендовать на вакансию учителя иностранных языков или химии, например.

НиКошка
14.01.2017, 23:37
Однажды с таким соседом я летела в самолёте, это было незабываемо.. Но тот был не олень, а типа доктор наук и летел на научную конференцию со штатом подчинённых))) Я на Мысе рассказывала, как один из его подчинённых предсказывал мне будущее и говорил, что он ученик Ванги, неожиданно назвал по имени.. Мож, просто был из спецслужб и знал всех пассажиров..
:laugh_mini:

Елена
14.01.2017, 23:51
Лена, про коррупцию тебе к счастью не понять о чем я
Может быть, мне хватает и разницы от нулевого отсчёта. Я не жила в странах, которые в мировых рейтингах коррупционности занимают призовые места.
Я как-то обычно в быту не готова к вымоганию денег со стороны дарующих блага и часто не понимаю, что где-то требуется материальная благодарность в системе координат "ты - мне, я - тебе".
Я говорю о том, что сейчас взятки побеждены узаконенными коммерческими услугами и рыночным их предложением. Т.е. есть выбор, соответственно, нет необходимости прибегать к подпольным манипуляциям, чтобы получить необходимое из единственных рук, которые распределяют. Но коммерческие услуги вытесняют бесплатные. Т.е. какбэ даже нереально надеяться на бесплатное и себе дороже..

Елена
14.01.2017, 23:52
Может правда совсем в глуши какой то? Хотя если речь о предметниках..
Те две молодые учительницы из статьи вели сразу несколько предметов в средних классах..

Елена
14.01.2017, 23:59
Я рожала полностью бесплатно. Уже рассказывала. По классу люкс).
В Москве такого бесплатно нет, заявляю со всей ответственностью, потому что я рожала тоже бесплатно (по показаниям здоровья) в одном из лучших роддомов Москвы - в Центре планирования семьи.

Swetlaia
15.01.2017, 00:01
В Москве такого бесплатно нет
У меня с Ромой все было тоже по высшему классу. Душ в палате, все меняли по первой просьбе, еда с добавкой и отличная. Был неприятный момент длинной в час в реанимации, когда медсестра думала что вколола обезбаливающее, а на самом деле - нет. Но это, насколько я читала, и за деньги тоже самое, если медсестра идиотка, никакими деньгами не исправить.

Елена
15.01.2017, 00:01
Эйнштейн поступит без подготовительных
На математика, может быть. А на юриста нет, я с тобой категорически не соглашусь. Плавали, знаем. На престижную, статусную специальность, в перспективе с высокими зарплатами точно нет. И в какой-нить нефти и газа на хорошую специальность без протекции вряд ли, там все свои.

Елена
15.01.2017, 00:03
У меня с Ромой все было тоже по высшему классу. Душ в палате, все меняли по первой просьбе, еда с добавкой и отличная
У тебя было именно так, как пишет Никошка, см. выше: "Отдельный номер с плазмой, душем, гелем для душа, присыпками и детским гелем, туалетной бумагой, полотенцами, красивым бельем, новыми халатами и сорочками (меняют по первому требованию), пеленками и подгузниками и хорошим питанием."?? Ну, тады я в шоке..

Swetlaia
15.01.2017, 00:04
На любом факультете есть все равно мест 5-10, на которые поступают сами без протекции, даже на юристов. Но конкурс конечно получается на 400 не блатных человек на 100 мест, эти 400 на 10, большинству конечно нереально. Я знаю одного вундеркинда, который смог, но он нереально крут и донельзя странен в жизни.

НиКошка
15.01.2017, 00:06
Те две молодые учительницы из статьи вели сразу несколько предметов в средних классах..
Ну это я не могу. С ткким же успехом могу на должность оперирующего хирурга претендовать)

Swetlaia
15.01.2017, 00:07
Елена,Нет, без плазмы, но с душем в палате. В 20ке в каждой палате душ, сорочки и халаты тоже были хорошие и чистые. Два раза в день приносили на замену, и если просишь - меняли. Пеленки, подгузники да. Еще были подарки с упаковкой памперсов, салфеток и кремами. Свои только тапочки.

Swetlaia
15.01.2017, 00:09
Но, мне там совершенно не понравилось)) :), ободранный Кемеровский роддом мне был милее, потому что там через 2 часа приносили детей кормить, а тут сутки их держат в детской и кормят какой то хренью, пока мамы в реанимации.

НиКошка
15.01.2017, 00:13
На математика, может быть. А на юриста нет, я с тобой категорически не соглашусь. Плавали, знаем. На престижную, статусную специальность, в перспективе с высокими зарплатами точно нет. И в какой-нить нефти и газа на хорошую специальность без протекции вряд ли, там все свои.
На такие специальности конкурс бешеный. И с большей вероятностью поступят те кого натаскали репетиторы именно на поступление. У остальных шансы мнимальные, потому что натасканных хватает. Это не коррупция. Кто лучше подготовлен к жкзаменам, тот и сдаст.реально блатные тоже есть, но они на курсы не ходят.

Елена
15.01.2017, 00:13
В 20ке в каждой палате душ,
Ну, мы же вроде о люксе, а душ это стандарт. Как и смена белья. Имхо, конечно. Если не сравнивать с курятниками из прошлого века, впрочем, тогда рожали дома, с домашним доктором или повитухой.

Swetlaia
15.01.2017, 00:17
а душ это стандарт
Ну не знаю, у меня 4 родов в 3 разных роддомах, в предыдущих был 1 душ на этаж, а в одном и на два. В Москве может стандарт, а по меркам остальных регионов, там даже в люксах хуже условия. И прошлые роддома тоже не в лесу, а один областной пренатальный роддом, лучший в области, второй - лучший по областному центру.

Елена
15.01.2017, 00:17
И с большей вероятностью поступят те кого натаскали репетиторы именно на поступление
Родственница знала всё то, и не первый год, что давал репетитор. Плата ему - это завуалированная взятка за поступление, если уж называть вещи своими именами. Парадокс в том, что ты, абитуриент, отвечаешь на все вопросы и правильно отвечаешь, а тебе говорят - садись, три. Потому что кто-то другой, твой сосед по парте, ходил к репетиторам из этого вуза весь год , и ваши шансы примерно равны по знаниям, но не по вкладу в науку, так сказать..

НиКошка
15.01.2017, 00:22
Swetlaia, ага, я все свое приперла, но попрросили оставить в камере хранения. Типа возьмете в любой момет что нужно. Я вяло посомневалась, что не выловишь потом этут тетку в камере. Но оказалось что свои пригодились тоже только тапочки, а тетка сидела на месте с утра до вечера и с улыбкой пускала порыться в бауле.
Тапочки мне и свои не особо пригодились, ходила в носках. Благо полы чистейшие. Ноги так отекли, что тапки н налезли. Персонал все пытался мне впарить больничные тапки, переживали что я босиком, а я отбивалась)))) Так сцепление лучше))))) После кесарева и босиком то больно было ноги переставлять.

Добили меня уколом после родов - у меня резус отрицательный, и в казахстане этот дорогой укол надо было принести с собой. Мне так и не сделали, я про него забыла после родов, не до того было. А здесь пришли и сами вкололи, назначено и бесплатно по страховке.

Елена
15.01.2017, 00:23
Я знаю одного вундеркинда, который смог, но он нереально крут и донельзя странен в жизни.
У нас в группе была девочка, у которой фотографическая память, достаточно ей было посмотреть на страницу, - может шпарить наизусть, но я бы не сказала, что у неё прямо ума палата и способность хорошо делать выводы, и тем более прилежание, каменная задница. Выезжала только за счёт памяти.

НиКошка
15.01.2017, 00:23
Ну, мы же вроде о люксе, а душ это стандарт. Как и смена белья. Имхо, конечно. Если не сравнивать с курятниками из прошлого века, впрочем, тогда рожали дома, с домашним доктором или повитухой.
А тогда в чем плохие условия?

НиКошка
15.01.2017, 00:26
Родственница знала всё то, и не первый год, что давал репетитор. Плата ему - это завуалированная взятка за поступление, если уж называть вещи своими именами. Парадокс в том, что ты, абитуриент, отвечаешь на все вопросы и правильно отвечаешь, а тебе говорят - садись, три. Потому что кто-то другой, твой сосед по парте, ходил к репетиторам из этого вуза весь год , и ваши шансы примерно равны по знаниям, но не по вкладу в науку, так сказать..
И ты правильно ответил но тебе ставят три и ты заплакал и ушел? Ой не верю... Старо предание. Лен, имхо она тебе по ушам ездит. Послушать так все знают лучше но их валят, а в тюрьмах сплошь невиновные сидельцы сроки мотают)

Елена
15.01.2017, 00:27
и с улыбкой пускала порыться в бауле
А меня когда скорая привезла на роды (по направлению, в указанные сроки, т.е. госпитализация практически плановая, просто так в ЦПС не везут), раскрытие было 7 см, в приёмном покое сказали верхнюю одежду куда-то упаковывать самой в свою тару и нести куда-то оформлять, чтобы сдать, без упаковки не примут. Чуть не уехала оттуда, ситуация патовая, а у меня роды практически начались. Напомню, это был Костя и январь. Т.е. сдать надо было много верхней одежды и обувь, а пакетик целлофановый с собой у меня А4 только один.

Елена
15.01.2017, 00:30
А тогда в чем плохие условия?
А я сказала, что плохие? Я сказала, что не знаю в Москве такого люкса забесплатно, как рассказываешь о твоих родах. С плазмой и присыпками. Нам сказали принести свой комплект подгузов и моющих средств для младенца, кремов. В одном из лучших роддомов Москвы.

НиКошка
15.01.2017, 00:34
Елена, одежду я в роддоме тоже сдавала, но в июне было мало что сдавать и я без раскрытия, потому как то мирно прошло. Гардероб был тут же рядом, тетка баул приняла а одежду мою предложила сверху на него положить, чтоб не помялось в бауле. Я сазала, что мне в этом выписываться и домой ехать, встречать некому. Что было бы зимой не могу сказать...

Елена
15.01.2017, 00:36
Ой не верю... Старо предание. Лен, имхо она тебе по ушам ездит.
Они жили тогда на съёмных квартирах, и лишних денег на репетиторов каждый год у них не было, сколько можно поступать.. Готовилась она нормально, как следует, отдавала себе отчёт, что поступает в один из лучших вузов, да и закончила престижную немецкую школу (в смысле, с уклоном). Кстати, репетитор вроде бы ей сразу сказал, что на гражданское право шансов нет и Эйнштейну, там просто свои, без вариантов. Поэтому оставалось то, что оставалось..

НиКошка
15.01.2017, 00:36
А я сказала, что плохие? Я сказала, что не знаю в Москве такого люкса забесплатно, как рассказываешь о твоих родах. С плазмой и присыпками. Нам сказали принести свой комплект подгузов и моющих средств для младенца, кремов. В одном из лучших роддомов Москвы.
Ясно. Я так поняла что условия были плохие и может отношение. У меня с сыном был опыт хуже некуда. Сразу так и подумалось)

Елена
15.01.2017, 00:38
тетка баул приняла
Баул я несла с собой в палату. И это был не баул, а просто сумка с необходимым типа зарядка для телефона и сменных трусов..

Елена
15.01.2017, 00:40
Я так поняла что условия были плохие и может отношение
Да всё нормально там было, но стандарт. Палаты, платные, кстати, там тоже есть, и даже, кажется, целый этаж. Платишь через кассу. Вот туда и посетителей пускают, и телеки есть..

НиКошка
15.01.2017, 00:40
По вузу наверное истины не найдем)))) Я при мнении что готовилась готовилась, но были подготовленные лучше. Оценивают не прилежание. А трояки на экзамене оправдание. Вымышленное и нереальное в наше время. Видео везде и контроль. Так откровенно валиь на экзаменах не будут ни за какие деньги ни ради каких блатных. Место дороже. А абитуриент не овца, чтоб слезу уронить и уйти молча с трояком за блестящий ответ.